Как выбрать эллиптический тренажер

Как повысить выносливость и тонус мышц, покупая только один тренажер? Причем, речь идет обо всех мышцах тела, а не об определенной группе. Такие тренажеры есть, их нельзя назвать многофункциональными, просто тренировки на них таковы, что нагрузка приходится и на ноги, ягодицы, и на спину, пресс, и на руки. Эллиптические тренажеры – вот что нужно тем, кто хочет все и сразу. Впрочем, универсальность в плане нагрузки – далеко не единственный плюс эллиптического тренажера.

Откуда эллипс?

Что такое эллиптический тренажер, и где в нем эллипс? Никакой фантастической конструкции вы не увидите, так как такие тренажеры представляют собой нечто среднее между беговой дорожкой, степпером и велотренажером. А эллипс… Именно по такой траектории двигаются ноги человека во время тренировки, отсюда и название.

Конструкция и принцип работы эллиптического тренажера проста. Есть две педали (платформы) для ног и две рукояти для рук. Рукояти и педали подвижно соединены, и при тренировке работают как верхние, так и нижние конечности. Что делать на таком тренажере? Ходить. Получается нечто приближенное к ходьбе на лыжах. При такой тренировке равномерно нагружаются все мышцы тела, но самое главное то, что нет большой нагрузки на суставы, как при занятиях на беговой дорожке, так как отсутствует ударная нагрузка. Это делает использование эллиптического тренажера возможным даже при проблемах с суставами или с большим лишним весом.

Работа на таком тренажере – отличная кардиотренировка, которая подходит практически всем. Это же и идеальное решение, если нужно сжечь жир и привести в тонус мышцы – их роста не будет, но они быстро подтянутся.

Как выбирать тренажер для дома?

Конечно же, нужно выбрать лучший тренажер. Но это не значит – самый дорогой. Хороший эллиптический тренажер, прежде всего, тот, который подходит вам, по всем параметрам. А параметры эти следующие:

  • Тип регулировки нагрузки. Выбрать эллиптический тренажер по этому признаку просто. Самые лучшие – электромагнитные, но они же и самые дорогие, поэтому их покупают для фитнес-клубов. Остается два типа, магнитные и механические. Первые более бесшумные и плавные, относятся к среднему ценовому сегменту. Вторые – самые недорогие, плавность хода у них наименьшая, да и шумноваты. К тому же регулировка нагрузки в них ручная, то есть, для смены режима придется прервать тренировку, хоть и на несколько секунд. Лучший тренажер для дома в этом плане – магнитный.
  • Расположение привода. Можно выбрать переднеприводный эллиптический тренажер или заднеприводный. Для людей среднего или небольшого роста рекомендуются заднеприводные модели, а для тех, чей рост выше среднего – переднеприводные. Дело в том, что при заднем расположении двигателя немного меняется уклон конструкции, и тело при тренировке слегка наклоняется вперед, что не всегда удобно высоким спортсменам.
  • Длина шага. Важный параметр, от которого зависит и комфорт, и результативность тренировок. Как выбрать по этому признаку? Средней длиной является длина 51 см, но этот показатель рассчитан на людей невысоких или среднего роста. Чем выше человек, тем большая длина для шага ему нужна. Оптимальный вариант – тренажер с длиной шага регулируемой.
  • Q-фактор. Так называют расстояние педалей друг от друга. Чем выше рост человека, тем дальше могут быть расставлены педали, но это расстояние не должно превышать ширину плеч. Какой выбрать тренажер, зависит от личных физиологических особенностей.
  • Вес человека. Каждый тренажер эллиптический снабжается перечнем характеристик, в числе которых есть и максимально допустимый вес. Ваш вес должен быть примерно на 20 кг ниже допустимого.
  • Габариты. Выбирая тренажер, нужно подумать, сколько места вы готовы для него выделить. Длина тренажера достаточно большая, поэтому при маленькой площади комнаты лучше выбирать складную модель.
  • «Интеллект». Современный эллиптический тренажер может быть оснащен самыми разными функциями. Как и что выбрать? Отталкивайтесь от минимального набора функций – для эффективных тренировок достаточно возможностей самых недорогих моделей. Но если хочется получить еще и электронного консультанта, или возможность соревноваться с виртуальными противниками, обращайте внимание на модели подороже.
  • Контроль пульса. Говоря о том, как выбрать тренажер для дома, нельзя забывать о таком важном параметре, как пульс. Его нужно контролировать, и для этих целей лучше купить модель с телеметрическим датчиком. Если тренажеры, в которых датчики встроены в стационарные рукояти, то есть, непосредственно в процессе тренировке отследить пульс не получится, это не всегда удобно. А отдельный телеметрический датчик позволит следить за ЧСС без перерывов. Но какой именно выбрать вариант, каждый решает сам.

Вот такие правила, как выбрать эллиптический тренажер для дома. Следуя им, можно купить идеальную модель, которая будет подходить по всем параметрам, даже если покупка ведется через интернет. Но все-таки, прежде чем окончательно решить, эллиптический тренажер какой выбрать, нужно провести тест-драйв подходящих моделей – в спортивном магазине или в фитнес-центре. В этом случае вы гарантированно получите именно то, что хотели, а значит, каждая ваша тренировка будет максимально эффективной. И приятной, что тоже важно.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru