Выбор массажной подушки

Массажная подушка – незаменимый помощник современного городского жителя. Из-за отсутствия времени на полноценный массаж, она – настоящий спаситель. Но какую модель выбрать из предлагаемого разнообразия?

Эта подготовки

Конечный выбор массажной подушки зависит от многих нюансов. Чтобы поиск принес свои плоды и действия были осознанными, для начала обозначьте для себя некоторые моменты:

  • Для какой области тела предназначается изделие? Распространенное мнение, что «подушка – это только для головы и шеи» в корне ошибочно, когда речь идет о массажере. Это инструмент, который способен воздействовать на различные участки тела. Даже несмотря на то, что большинство моделей универсальны, есть и те, что предназначаемы конкретно для определенной зоны.
  • Планируемое место использования.Дома, на работе, в поездке и т.д. Массажные подушки работают благодаря встроенному аккумулятору, питание которого может происходить разными способами, зависимо от модели.
  • Желаемый результат.При выборе подушки руководствуются тем, какое массажное действие она оказывает. Существуют модели, принцип работы которых показан при борьбе с заболеваниями и наоборот. Так же функционал некоторых массажеров расширен – их действие способно заменить сеанс похода в косметический салон.
  • Стоимость, которую вы готовы заплатить.На рынке медицинского и массажного оборудования представлены разнообразные подушки. Обилие выбора позволяет остановиться именно на том варианте, который полностью будет удовлетворять всем запросам, в том числе и финансовым. Это давно не новинка мира массажеров, поэтому найти достойное сочетание цены и качества не составит труда.

Особенности и виды массажеров

Универсальность массажных подушек заключается в отсутствии ограничений относительно зоны их использования. За исключение некоторых моделей, которые предназначены только для:

  • шеи – имеют специальную форму (похожи на изогнутый воротник);
  • спины – присутствует ремень, с помощью которого можно прикрепить изделие к рабочему креслу

В остальных случаяхмассажер имеет прямоугольную форму, может быть использован для поясницы, шеи, ягодиц, ног.

Как инструмент, массажные подушки различаются по методу оказываемого действия:

  • Вибромассаж – происходит за счет контакта вибрирующих механизмов с участком тела. Оказывает благоприятное воздействие на нервную, сосудистую систему. Улучшает кровообращение, приводит в «порядок» работу сердечных сосудов. Противопоказан перед сном, так как вибромассаж хоть и дает телу расслабиться, но тонизирует и бодрит.
  • Роликовый – специальные механизмы ускоряют циркуляцию лимфы, снимают тяжесть, боли в суставах. Количество роликов может быть разным. Подходит для использования ко всем частям тела. Не исключается и использование в период реабилитации после перенесения тяжких заболеваний, травм спины, позвоночника.

Некоторые модели имеют функцию инфракрасного прогрева. Такая способность расширяет функционал подушки, так как массажер становится еще и отличным помощником в борьбе с целлюлитом и другими косметическими дефектами.

Нюансы работы

Еще один момент, влияющий на выбор подушки – это будущее место использования. Дело в том, что массажеры отличаются друг от друга по способу получения энергии. Они могут работать от:

  • Электросети. Такие устройства, как правило, имеют встроенный аккумулятор, который подобно мобильному телефону заряжается и готов к использованию, пока заряд не истечет. Второй вариант – подушки, которые работают только при подключении к электророзетке. Таких мало, но, тем не менее – если планируете использовать массажер вне дома, обязательно обратите внимание.
  • Батареек. Не самый экономный, но удобный вариант. Не нужно беспокоиться о розетке, достаточно просто запастись батарейками и получать удовольствие от массажа где и когда угодно.

Если вы планируете «поселить» подушку-массажер в машине, обратите внимание, может ли она заряжаться от прикуривателя. Такая функция удобна и освободит от лишних хлопот (не нужно носить ее домой на подзарядку).

Также есть модели, которые имеют таймер и пульт управления. Такие удобны для проведения домашних расслабляющих процедур на нижнюю часть тела и, если массажная подушка прикреплена к автомобильному сидению. Вы можете контролировать процесс, при этом, не отвлекаясь на действия организационного характера.

Медицинские противопоказания

Даже такой безобидный «чудо-агрегат» имеет свои противопоказания. Использование массажной подушкине рекомендуется:

  • при протекании воспалительных процессов в организме;
  • при наличии онкологических заболеваний;
  • во время беременности;
  • в период обострения хронических заболеваний;
  • если вы страдаете заболеваниями кожных покровов;
  • при травмах конечностей, спины (если лечение не предусматривает иного).

Дело в том, что действие препарата может стать побудителем к развитию патологии. Сеанс, проведенный подушкой-массажером, ничем не уступает полноценному сеансу, например, у мануального терапевта. В случае запрета использования массажера лечащим врачом – подберите другой вариант.

Уход за изделием

Ухаживать за подушкой достаточно просто. Всякая модель имеет чехол, который по мере загрязнения можно снять и постирать. При желании его можно сменить. Обратите внимание, что лучше выбирать тканевые чехлы, нежели кожаные. Они практичнее, легче отчищаются и дешевле.

Единственно верное правило, применяемое к выбору массажной подушки, - она должна отвечать всем индивидуальным требованиям. Учитывайте все моменты и нюансы, если хотите, чтобы изделие действительно стало эффективным помощником.

В интернет-магазине Сердце представлены массажные подушки на любой «вкус и цвет». Широкий ценовой диапазон и различные модели позволят найти то, что действительно нужно. При отсутствии возможности оплатить всю покупку сразу можно взять подушку в кредит.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru