Выбираем медицинскую кровать

Как выбрать медицинскую кровать?

От того, как вы заботитесь о больном, сколько тепла и внимания ему уделяете, зависит скорость его выздоровления. А еще больному должно быть максимально комфортно и удобно. Поэтому главную роль в этой ситуации призвана сыграть правильно подобранная медицинская кровать. При ее выборе обратите внимание на качество, которое можно оценить по трем основным параметрам:

Безопасность. Выбирайте кровати, изготовленные из экологически чистых современных материалов, легко моющихся и поддающихся дезинфекции.

Надежность. Все механизмы, используемые в конструкции кровати, должны быть надежны и долговечны.

Прочность. Как правило, основание кровати – устойчивый стальной каркас, способный выдержать вес до 250 кг.

Кроме того, нужно учесть потребности и состояние человека, для которого вы ее покупаете. Как следует продумайте все детали, обратите внимание на незначительные мелочи и нюансы. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если приобретаете кровать в домашнее пользование. Определитесь:

на какое время понадобится кровать?  

какую сумму вы готовы потратить на ее покупку?  

нужны ли вам те или иные дополнительные функции?

 

Механическая или электроприводная?

 

Механические кровати управляются вручную – вращением винтовых устройств и нажатием на различные рычаги. Для изменения положения спинки или ножной секции потребуется помощь извне. Самостоятельно больной с такой кроватью не справится. Механические кровати надежны, они не зависят от наличия или отсутствия электричества, а их стоимость на порядок дешевле электрических.

Кровать c электроприводом может регулироваться как ухаживающим, так и самим больным с помощью дистанционного пульта управления или стационарной панели. Такой способ управления облегчит положение больного, который самостоятельно сможет принять сидячее положение или приподнять ноги. Большая свобода в движении способна вселить уверенность в своих силах больного и избавить от мучительного чувства беспомощности, изнуряющего людей, вынужденных длительное время находиться в постели. Кровати с электроприводом стоят дороже, чем механические, однако, они служат прекрасным помощником на пути выздоровления.

Сколько секций вам необходимо?

Существуют двух-, трех- и четырехсекционные медицинские кровати. Все секции регулируются. Чем их больше, тем многообразнее положение тела способен принять больной. Самой дорогой и многофункциональной является четырехсекционная кровать с электроприводом. На ней установлены функции Тренделенбурга/Анти-Тренделенбурга, спинка может подниматься под углом 80 градусов, ножная секция – до 45 градусов. Такая кровать способна легко трансформироваться в любое положение, вплоть до кресла.

Двухсекционные кровати проще и дешевле. Как правило, они регулируются механически. Естественно, наиболее комфортабельной является четырехсекционная кровать. Но, если, например, больной недолго пробудет в постели, он достаточно подвижен, способен переворачиваться и привставать, то может обойтись и хорошей двухсекционной кроватью.

На что еще следует обратить внимание?

Производители стараются сделать положение больного и ухаживающего персонала как можно комфортней. Они продумывают мельчайшие детали, способные облегчить состояние пациента. Несколько дополнительных функций, которые могут вам пригодиться:

Наличие штанги для подтягивания, способной увеличить двигательную активность.

Отверстия для инфузионной стойки, держателя мочеприемника и других медицинских приспособлений.

Надкроватный столик для приема пищи, чтения и работы с ноутбуком, который больной может самостоятельно доставать из ниши под ложем.

Встроенный туалет; кровать со встроенным туалетом оснащена специальным матрасом с круглым отверстием посередине.

Беспроводное устройство вызова персонала придаст больному уверенность и поможет простым нажатием кнопки в любой момент позвать на помощь.

Комфорт персонала – залог здоровья пациента

Для облегчения работы медицинского персонала и ухаживающих за больным родственников предусмотрены следующие детали:

усиленные колеса, с помощью которых кровать может быть использована как тележка для транспортировки.

регулируемая высота кровати – ложе поднимается до 80 см, что облегчает проведение различных медицинских и гигиенических манипуляций.

съемные или опускающиеся боковые и торцевые спинки обеспечивают свободный подход к пациенту с любой стороны.

ложе, прозрачное для рентгена, делает возможным рентгенологическое обследование без перекладывания больного.

 

Эстетика медицинской кровати

Внешний вид также играет немаловажное значение. Современные кровати эстетичны и напоминают, скорей, мебель будущего, чем больничную койку. Дизайнеры продумывают все мелочи и стремятся создать не только эргономичную и практичную, но и приятную глазу медицинскую кровать. Например, наличие деревянных спинок способно придать ей домашний вид в больничной палате, а в домашних условиях позволяет органично вписаться в интерьер, не диссонируя с остальной мебелью.

Приобретайте медицинские кровати только у популярных производителей, в проверенных и надежных интернет-магазинах. Это убережет вас от подделки и сэкономит ваши деньги. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru