Виды увлажнителей воздуха

Хорошее самочувствие человека обусловлено множеством самых разных факторов, среди которых уровень влажности в помещении, где живут или работают люди. Особенно важным данный параметр микроклимата является для детских комнат и учреждений, где занимаются малыши. Слизистые оболочки носоглотки чувствительны к качеству воздуха. И, если на улице мы ничего изменить не можем, а экологическая ситуация совершенно не радует, то дома только мы сами можем создать здоровый и благоприятный климат.

Повысить уровень влажности можно с помощью специального прибора – увлажнителя воздуха. Конечно, бывают ситуации, когда в помещении, наоборот, данный параметр превышен, тогда понадобится совершенно другое устройство. Поэтому важно сначала определить, какое оборудование необходимо для создания нужного климата.

Как определить уровень влажности в помещении

Как правило, для измерения уровня влажности воздуха используют специальные гигрометры. Это могут быть часы со встроенным прибором с подобными функциями или же отдельное устройство. Полезными будут и настоящие метеостанции с барометром. К слову, пересушенным воздух в помещении бывает чаще всего зимой, когда активно работают батареи отопления.

Благоприятный для здоровья человека уровень влажности колеблется в пределах 40-60%. Если параметр ниже, значит, увлажнитель – необходимый в вашем доме прибор. Если же гигрометр показывает выше 60%, то, конечно, нужно совершенно другое оборудование. Впрочем, заметить стабильно повышенный данный показатель можно по развивающемуся на стенах помещения грибку.

Но понять, что воздух в квартире пересушен, можно и другим способом:

  • У проживающих часто возникает ощущение сухости во рту.
  • У взрослых и особенности у детей шелушится кожа без явных на то причин и при должном уходе.
  • Ощущение сухости возникает и в носу, из-за чего дети начинают чаще болеть, развивается насморк в качестве ответной реакции на пересушенную слизистую. Такая же реакция может быть даже у взрослых – все зависит от иммунитета.
  • Когда влажность воздуха ниже комфортного уровня, у проживающих в квартире людей снижается работоспособность, развивается состояние хронической усталости, сонливость.

При наличии таких симптомовувлажнитель крайне необходим.

Разновидности приборов: какой увлажнитель воздуха выбрать

Однозначно ответить, какой увлажнитель воздуха лучше, сегодня довольно сложно, так как это может быть узкоспециализированное устройство или же целый климатический комплекс, в том числе сплит-система с функцией увлажнения.

Выделяют виды увлажнителей воздуха для квартиры:

  • Механические – традиционный тип приборов. Суть их работы заключается в том, что в специальную емкость наливается вода. С помощью встроенного вентилятора влажный воздух распространяется по комнате. Такой способ работы увлажнителя способствует также очищению помещения от пыли, которая еще не осела на поверхностях. Среди недостатков подобного оборудования – шум, издаваемый при работе, он мешает спать, поэтому невозможно включать его на ночь. Уровень обеспечиваемой влажности – 60%. Кроме того, такие устройства не работают принудительным образом – комфортная влажность достигается естественным образом.
  • Паровые приборы – увлажнители, которые насыщают воздух влажным паром. Хотя они хорошо повышают уровень влажности, не чувствительны к качеству воды и могут работать в качестве ингалятора. Ряд моделей для этого оснащается специальными насадками. Но подобный вид увлажнителя работают еще громче, чем «холодного» типа, а горячий пар представляем собой опасность.
  • Ультразвуковое оборудование – наиболее функциональные и технологичные увлажнители воздуха. В таких устройствах можно регулировать уровень влажности. Работают они тихо, в основном с холодным «паром». Хотя функция подогрева воды, если она имеется у модели, помогает очистить помещение и от микробов. Существенным недостатком такого устройства является его чувствительность к качеству жидкости: ее необходимо смягчать и очищать от примесей. Удобной функцией является автоматическое выключение увлажнителя воздуха при пустой емкости.

Соответственно, чтобы решить, какой из увлажнителей воздуха все-таки стоит купить, следует сравнить функции, выбрать наиболее важные для условий именно в вашей квартире и для вашей семьи. Кроме того, рынок климатического оборудования изобилует комбинированными вариантами моделей, которые одновременно не только повышает уровень влажности, но и очищают воздух в помещении.

Среди других параметров:

  • цена;
  • площадь помещения;
  • дизайн;
  • простота ухода (зависит от особенностей фильтров и используемой воды).

Увлажнители воздуха в интернет-магазине med-serdce.ru

В нашем каталоге представлен большой ассортимент моделей в широком диапазоне цен, что позволит подобрать прибор для различных условий эксплуатации и согласно разным требованиям.

Разнообразие дизайнов, вариантов мощности и функциональности – у нас представлены модели на любой вкус и бюджет. Используя рекомендации специалистов, можно подобрать комбинированное оборудование как для детской, так и для других комнат – в зависимости от потребностей и различных параметров.

Получить консультацию у менеджеров интернет-магазина относительно выбора устройства вы можете любым удобным для вас способом.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru