Виды кислородных концентраторов

Для оптимального поддержания функции внешнего дыхания организм человека нуждается в проведении кислородной терапии. Загрязненность воздуха, распространенность вирусных заболеваний, патологии дыхательной системы — эти факторы потенциально опасны для нашего здоровья, а кислородный концентратор поможет нивелировать их влияние.

Разновидности приборов

В зависимости от производительности устройства и его назначения принято выделять несколько видов кислородных концентраторов. К функциям этих приборов относится оказание экстренной помощи пациентам с выраженной дыхательной недостаточностью, домашнее проведение кислородных ингаляций и приготовление кислородных коктейлей.

  • 1. Профессиональные медицинские устройства. Это аппараты, обладающие наибольшей мощностью. Они используются в операционных, палатах реанимации и интенсивной терапии для поддержания жизни пациента. Возможность их подключения к аппарату искусственной вентиляции легких, ингаляционному наркозу, автономность и бесперебойная подача высококонцентрированного кислорода (не менее 98-99%) со скоростью ≈ 10 л/мин делает эти приборы наиболее функциональными. Такие концентраторы не подходят для домашнего использования.

  • 2. Устройства для продолжительной кислородной терапии. Эти аппараты могут применяться для лечения пациентов заболеваниями дыхательной системы в стадии субкомпенсации и декомпенсации, во время восстановления после перенесенного оперативного вмешательства. Концентраторы этого типа способны концентрировать 95 % кислород объемом до 5 л/мин. Приборы этого типа используются в медицинских учреждениях. Они отличаются своей надежностью и эффективностью за счет наличия системы сигнализации, которая оповещает об изменении жизненно важных параметров.
  • 3. Кислородные концентраторы для дома и профилактического проведения кислородной терапии. Эти приборы рассчитаны на произведение кислорода достаточно высокой концентрации (85-90%)со скоростью 1-3 л/мин. Для повышения иммунитета, профилактики вирусных заболеваний, борьбы с усталостью и снятия сонливости использования этого устройства в домашних условиях более чем достаточно.
  • 4. Приборы для кислородного бара. Концентрация кислорода в этом типе концентраторов не принципиально важна, а объемная мощность составляет 3-5 л/мин.

Показания к применению

Кислородотерапия оказывает положительное влияние на стабилизацию функции внешнего дыхания у пациентов, с выраженной сердечной или дыхательной недостаточностью. Использование кислородного концентратора снижает интенсивность одышки за счет вдыхания воздуха с повышенным содержанием кислорода.

Этот прибор также проявляет достаточную терапевтическую эффективность в следующих ситуациях:

  • повышение иммунитета;
  • предотвращение вирусных заболеваний;
  • использование в качестве комбинированной терапии против гриппа;
  • профилактика вирусных заболеваний у детей;
  • снижение вреда, наносимого курением;
  • восстановление после перенесенных болезней и операций;
  • улучшение самочувствия пациентов с ХОЗЛ.

Проведение кислородотерапии в домашних условиях является эффективным методом для профилактики вирусных заболеваний и снижения симптоматики болезней у пациентов с выраженным угнетением функции внешнего дыхания.

Как правильно использовать устройство

Перед проведением ингаляции важно позаботиться о повышении влажности концентрированного кислорода. Это поможет предотвратить обезвоживание слизистых оболочек, которое может развиться при использовании этого способа кислородотерапии.

Использование носовых канюль — наиболее комфортный метод подачи кислорода для человека Они дают возможность говорить, пить, кашлять и принимать пищу во время ингаляций. Для правильного использования нужно разместить обе канюли в носовых проходах, а шланги подачи закрепить поверх ушных раковин, расположив петлю с фиксатором около подбородка. Поднеся канюлю к какой-нибудь емкости с водой, вы сможете убедиться, что из нее действительно выходит воздух, так как поток вызовет волнение на поверхности воды. Использование индивидуальных носовых канюлей позволяет избежать перекрестного заражения.

Использование кислородных концентраторов для профилактической терапии помогает повысить активность иммунной системы, укрепляя организм и предотвращая развитие вирусных заболеваний. Не стоит забывать, что забота о собственном здоровье кроется в мелочах. Важно позаботиться и о качестве используемого прибора. Для достижения эффективности приобретайте концентраторы только в проверенных магазинах.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru