Тонизирующие ванночки для ног

Каждая современная женщина знает, как важно ухаживать за ногами, потому что в современном ритме жизни на ноги приходится колоссальная нагрузка. Результат этой нагрузки - это отечность и усталость ног. Существует много способов вернуть ногам легкость и здоровый вид, один из самых простых и доступных в домашних условиях - это тонизирующие ванночки для ног.

Рецепты тонизирующих ванночек для ног

1. Ванночки для ног с морской солью

  • 3 литра теплой воды
  • 2-3 столовые ложки морской соли

Налить воду в ванночку и бросить туда крупную морскую соль. Не нужно ждать, пока соль растворится, необходимо опустить ноги в ванночку и поводить ступнями по соли. Тем самым можно получить ещё один эффект - активизацию работы биологических точек, расположенных на ступнях, а также полезный очищающий и тонизирующий массаж. После того, как соль растворится, нужно подержать ноги в ванночке еще 10-15 минут. После процедуры рекомендуется нанести увлажняющий и питательный крем для ног.

2. Ванночки для ног с эфирными маслами

Прекрасными тонизирующими свойствами обладают эфирные масла мяты, лаванды, розмарина, эвкалипта, сосны, ели, апельсина.

  • 1 литр теплой воды
  • 1-2 капли эфирного масла

Налейте теплую воду в ванночку и добавьте несколько капель любого эфирного масла, можно смешать несколько видов. Также в воду можно добавить немного морской соли. Принимать ванночку с маслами рекомендуется не более 20 минут.

3. Ванночка для ног на травах

Хороший тонизирующий эффект дают ванночки с настоем трав. Можно использовать крапиву, душицу, ромашку, мелиссу, мяту, а также кору дуба и кожуру граната.

  • 1 литр воды
  • 2-3 столовые ложки травы

Смесь любых трав залить кипятком, настоять 1 час. Полученный настой залить в воду для ванночки. Принимать ножную ванночку с травами можно от 15 до 30 минут. После процедуры нужно увлажнить ноги с помощью питательного крема.

4. Молочно-лимонная ванночка для ног

Замечательная тонизирующая ванночка получается из молока и лимонного масла.

  • 1 литр теплой воды
  • 0,5 литра молока
  • 7-10 капель масла лимона

Молоко подогреть до теплого состояния, добавить его в теплую воду и капнуть лимонное масло. Принимать молочно-лимонную ванночку можно в течение 10-15 минут. Эта процедура прекрасно тонизирует кожу ног и делает её мягкой и шелковистой.

При использовании гидромассажных ванночек, процедуры становятся еще эффективнее.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru