Способы сохранить здоровье

Время – ценнейший ресурс, количество которого отведено каждому в определенных размерах. К сожалению, науке не подвластны методы продления жизни. И философский камень в ближайшие десятилетия не будет ближе, чем как в легендах об алхимиках.

Но, как говорится, все в ваших руках. Мало кто задумывается, но секрет долголетия вовсе не секрет. «В здоровом теле – здоровый дух!» - повторяли нам в детстве учителя физкультуры и были абсолютно правы.

С возрастом жалобы на состояние организма появляются все чаще. Причин этому множество:

  • Неблагоприятная окружающая среда.
  • Вредные привычки.
  • Качество употребляемой пищи.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Слабый иммунитет.

Перечислять можно долго, но лучший выход из ситуации – взять себя в руки и действовать. Существует множество способов сохранить свое здоровье и каждый хорош по-своему. Кто-то предпочитает жить под пристальным наблюдением врача-терапевта. Другие наоборот уходят подальше от чудес современной медицины, предпочитая народные методы.

Вывод – если это действительно работает во благо организма, значит это хорошо. Нет универсального метода, способа, который избавит от всех болезней. Несмотря на то, что панацея все еще удел мечтаний многих, есть общепринятые правила, которые способствуют поддержанию бодрости духа и тела.

Секрет прост

Факторы, влияющие на состояние здоровья условно можно разделить на 2 типа:

Действующие напрямую. Сюда относятся:

  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
  • избыток жирной, низкокачественной пищи;
  • нарушение режима (поздний отбой и ранний подъем);
  • частое употребление искусственных стимуляторов (энергетики, крепкий кофе, медицинские бодрящие аппараты);
  • стрессы.

Действующие извне:

  • плохая экология мегаполисов (загрязненный воздух, выхлопные газы);
  • преимущественно «сидячий» образ жизни (работа за компьютером, дорога домой за рулем).

В совокупности получается сильный удар по иммунитету. Это влечет за собой частые болезни. Безобидная простуда – не приговор. Но частые заболевания делают организм слабее. Каждый раз протекает труднее, приходится тратить все больше энергии на борьбу с вирусом. Однако этого недостаточно для полного восстановления – бесконечный процесс.

Для того чтобы дольше сохранить свое здоровье не нужно прибегать к каким-то сверхъестественным методам. Достаточно просто пересмотреть отношение и подход к этому вопросу.

  • Дайте себе отдохнуть. Современный ритм заставляет крутиться со скоростью света, однако это не значит, что такой образ жизни полезен. Суточная норма здорового взрослого человека составляет 8-9 часов в ночное время суток. Так же это качается перегруженности. Непрерывные нагрузки и занятость вгоняют организм в состояние стресса. Восполнить баланс потраченной энергии можно любым удобным способом. Это может быть медитация, отказ от гаджетов, вылазка на природу или несколько дней пассивных выходных.
  • Здоровый образ жизни. Мы – то, что мы едим. Правильно приготовленная, качественная еда богата витаминами и полезными микроэлементами. Также укрепить здоровье поможет отказ от сигарет, алкоголя.
  • Контролируйте вес. В этом моменте важно найти золотую середину. Болезненная худоба так же вредна, как и тучность. Лишние килограммы могут негативно сказываться на работе внутренних органов, стать причиной отдышки.
  • Отдавайте предпочтение воде. Один из главных кирпичиков строения организма. Пейте больше воды. Жидкость запускает и ускоряет процессы организма. Так же ускоряет метаболизм. Доказано, что зачастую голов путают с жаждой. Перед тем, как перекусить выпейте стакан воды. Возможно вы просто неверно истолковали сигнал.
  • Правильные привычки. Прогулки на свежем воздухе – лучший способ сохранить здоровье. Активный, подвижный образ не только способ хорошо провести время, но и дать организму дополнительную подзарядку для новых свершений. Сюда же относится зарядка, закаливание и контрастный душ по утрам.
  • Спорт. Речь идет не о целях поддержания фигуры. Как было сказано выше, форма — это прекрасно, если вам в ней комфортно. Вернуть или укрепить тонус мышц, развить дыхательный аппарат, вернуть бодрость духа – это и многое другой способны дать самые небольшие физические нагрузки. В случае противопоказаний на занятия каким-либо видом спорта – не злоупотребляйте. Сделайте выбор в пользу, возможно, менее эффективного, но безопасного времяпрепровождения.

Обратите внимание на вспомогательные аппараты, цель которых – помочь вам сохранить здоровье.

Наше "Сердце" в Ваших руках

Назначение современных медицинских разработок: дать возможность каждый человек проявить заботу. Магазин «Сердце» предлагает помощь всем тем, кому не все равно. Агрегаты для профилактики и лечения заболеваний, оборудование для занятий спортом, изделия для поддержания осанки и мышц, тренажеры, массажные устройства. Также большой выбор оборудования для ухода за людьми с ограниченными возможностями. С 2010 года «Сердце» доставляет медицинскую технику, товары для красоты и здоровья в Нижний Новгород, Балашиху, Краснодар, Москву. Цены на представленный ассортимент ниже средней по России.

Цель магазина – показать, что забота о себе так же важна, как о ближнем. Укрепить здоровье с помощью дополнительного оснащения легче, а значит эффект не заставит себя ждать.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru