Симптомы воспаления лимфоузлов - развитие лимфаденита

Лимфатическая система представляет собой сеть периферических органов – лимфоузлов, которые располагаясь по всему телу человека играют роль фильтров для патогенной флоры, попадающей в организм и угрожающей иммунитету. В нормальном состоянии лимфоузел имеет размеры от 0,5 до 50 мм в диаметре, напоминая формой шар или фасолину. Наиболее крупные образования можно обнаружить в подколенных впадинах, паху, подмышечных впадинах, над и под ключичной областью в районе яремной вены.

Именно в строме лимфоузлов располагаются лимфоциты – защитные клетки организма, атакующие вирусные клетки и бактерии, попадающие в наш организм. Причиной увеличения лимфоузла может быть не только инфекционная, но и иная патология, вплоть до злокачественного образования, именно поэтому, увеличенный без видимой причины узел – серьезный повод обратиться к врачу для обследования.

Симптоматика воспаления лимфатических узлов

Симптомы воспаления лимфоузлов часто ярко выражены настолько, что игнорировать их не получится: болезненность, опухлость, выраженная слабость, сопровождающаяся повышением температуры и лихорадкой. Различают первичный и вторичный лимфоденит:

  • В первом случае воспаление лимфоузлов вызвано непосредственным попаданием в лимфоидную ткань возбудителя инфекции.
  • Вторичный - развивается, когда инфекция заносится с током крови или лимфы.

Чтобы назначить лечение, врач должен провести тщательную диагностику. Если у детей прощупать лимфоузлы можно без дополнительных манипуляций, то у взрослых они становятся очевидными, достигнув пограничного состояния. Врач назначает обследование при помощи УЗИ-диагностики, когда дело касается образований в молочной железе, могут браться пункции. При гнойном воспалении возможно хирургическое вскрытие капсулы с последующим изучением экссудата. Так как причин развития симптомов много, грамотно подобрать способ как лечить лимфоузел может только врач. Без постановки диагноза самостоятельные попытки пациента избавиться от недуга могут нанести серьезный вред и усугубить положение.

Проблем, о которых сигналят симптомы воспаления лимфатических узлов

В зависимости от интенсивности воспаления и расположения лимфоузлов можно определить наличие проблемы еще на стадии пограничного состояния. Так как система лимфотока оплетает все тело человека, первыми на проблему будут реагировать ближайшие к проблемному участку образования лимфоидной ткани. Воспаление лимфоузлов лечение в домашних условиях проводится по согласованию с лечащим врачом и может сочетать в себе комплексные мероприятия.

Для мужчин и женщин воспаления лимфоузлов в паховой области часто связаны с проблемами в области репродуктивной системы. Также спровоцировать увеличение могут травмы и инфекции, попавшие в суставные сумки – локтевые, коленные суставы будут реагировать на проблему увеличением соответствующего образования в этой области. Воспаление подмышечных лимфоузлов укажет на маммологические проблемы у женщин, и может стать следствием фурункулеза у мужчин. Тоже относится к узлам на шее и голове, которые могут отреагировать увеличением на кожные высыпания в области лица и лопаточной зоны. У женщин обильное акне, провоцирует увеличение околочелюстных узлов.

Почему воспалительные процессы на коже могут спровоцировать воспаление узлов

Казалось бы, как проблема с избыточной секрецией кожи может быть связана с лимфоузлами? Напомним, что причины воспаления лимфоузлов кроются в попадании возбудителя инфекции в лимфоидную ткань. Кожа обильно покрыта капиллярами и протоками лимфы. При неправильно м лечении прыщей и фурункулов, в частности их механического устранения, происходит деструкция стенок капсул с экссудатом, в котором скапливается возбудитель, и инфекция попадает в кровоток и лимфу. Близко расположенные узлы принимают ее как фильтры, и внутри начинается борьба лейкоцитов с возбудителем. Причины сильного воспаления с повышением температуры – активный процесс по уничтожению агрессивных микроорганизмов и вирусов, в ходе которой повышение температуры – один из защитных механизмов иммунной системы. Лечение лимфоузлов, связанное с воспалительными процессами кожи, всегда сопровождается медикаментозным назначением препаратов, направленным на подавление конкретного возбудителя.

Воспаление лимфоузла при онкологии

Рак называют тихим убийцей именно потому, что на начальных стадиях развития заболевание протекает бессимптомно. Если вы обнаружили у себя или близкого человека симптомы безболезненного воспаления, первое, что необходимо делать, обратиться к врачу для установки диагноза. Помните, что лимфатическая система – сеть, которая оплетает весь организм человека. При лимфоме (онкологическом поражении лимфоузлов) злокачественные клетки быстро распространяются с током крови и лимфы. При своевременном обращении врач объяснит, как лечить такое заболевание. Лимфома успешно поддается терапии после удаления пораженного узла и соседних с ним, после чего проводится курс химиотерапии. При множественном воспалении лимфоузлов говорит уже запущенная стадия заболевания – здесь борьба может быть длительной, но шанс на ремиссию все равно достаточно большой. Как лечить пораженный лимфоузел злокачественным образованием народными средствами – никак. Рак поддается терапии только при удалении основного очага. Если обнаружили воспаление лимфоузла – без проволочек проведите обследование.

Народные средства при воспалении лимфоузлов и лечение в домашних условиях

Допустим, врач не обнаружил злокачественных образований, а воспаление спровоцировала перенесенная ангина. Воспаление лимфоузлов в домашних условиях часто лечат компрессами и согревающими мазями. Задача – снять причину воспаления лимфоузла без применения антибиотиков. Желание отрадное, но лечить воспаление лимфоузлов без медикаментозной поддержки или физиотерапии может привести лишь к снятию симптомов. Часто люди прекращают процедуры, едва неприятное проявление пошло на убыль, однако это не значит, что инфекция сдалась. Проконсультируйтесь со специалистом как лечить воспаление лимфоузлов, чтобы гарантировано избавиться от неприятности и не спровоцировать рецидив, ведь тогда инфекция тоже будет сильнее, адаптировавшись к вашим методам. Главное, что делать при воспалении лимфоузлов – после успешного завершения лечения, направит силы на повышение иммунитета и создать более прочный защитный барьер для организма с помощью витаминов, иммуномодуляторов и процедур закаливания. Лучшее лечение воспаления в домашних условиях – профилактика.

Если вы или ваши близкие столкнулись с воспалением узлов и лечением лимфатической системы, мы предложим вам все необходимое для реабилитационного периода, как в детском, так и в пожилом возрасте. Есть товары для взрослых людей, проходящих период восстановления. В интернет-магазине «Сердце» есть все для вашего здоровья.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru