Реабилитация после замены тазобедренного сустава

Реабилитация после замены тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав – крупное шаровидное сочленение, ответственное за соединение бедренной кости и таза, отвечающее за движение ноги. Замена тазобедренного сустава – ответственная и трудоемкая операция.

Реабилитация и операция – два понятия, которые неразделимы. Период реабилитации по итогам такой процедуры зависит от многих обстоятельств: основание, по которому происходила замена сустава, сроки жизни человека с плохо функционирующим суставом и другое. Например, если операция проводится сразу после перелома шейки бедра, то мышцы еще не успели атрофироваться и находятся в лучшем состоянии, чем, если бы замена произошла через несколько лет после травмы. В общем, если операция сделана своевременно, то время, в которое будет происходить реабилитация, значительно меньше. Однако, вне зависимости от того по какой причине произошла замена тазобедренного сустава, реабилитация проводится по примерно одинаковым принципам и фазам. Как пройдет реабилитация зависит и от врача и от пациента.

Нулевая фаза реабилитации (в тот же день, что и операция)

Мнение о том, что реабилитация после замены тазобедренного сустава начнется только после выхода из больничной палаты ошибочно. Начинать процесс необходимо незамедлительно, чтобы не упускать ценное время. Упражнения в этот период способствуют улучшению кровообращения и препятствуют образованию тромбов. Начинать действия нужно сразу после того, как наркоз прекратит свое действие на организм.

Время реабилитации напрямую зависит от того, как скоро после операции пациент начнет действовать. Конкретный список упражнений определяется только врачом. Не стоит волноваться, если что-то получается плохо. Главное, не сдаваться! Но при этом и не переусердствовать. Гимнастика по разработке тазобедренного сустава после операции должна выполняться медленно и осторожно.

Основные упражнения этого периода:

  • вертикальные и круговые движения стопы
  • напряжение и расслабление мышцы на передней поверхности бедра
  • сгибание ноги в колене
  • поднятие прямой ноги
  • сокращение ягодичных мышц
  • отведение прооперированной ноги в сторону и обратно

Повторять эти упражнения можно и в последующие дни после оперативного вмешательства по замене тазобедренного сустава. Период восстановления после замены тяжелый и долгий, но его нужно пройти полностью.

Первая фаза (1-4 дни)

Чаще всего первый день после замены пациент проводит в постели. В последующем лечащий врач позволит встать с постели и дать полную или частичную нагрузку на прооперированную ногу. На этом этапе очень важно соблюдать все назначения и рекомендации врача, чтобы не повредить новый сустав. Правила, которые следует соблюдать на всех этапах реабилитации после замены тазобедренного сустава:

  • сгибание ноги в суставе не более 90 градусов для исключения вывиха. Также следует исключить скрещивание ног и присаживание на корточки. Контролировать это во сне можно подкладывая между ног подушки
  • выполнения упражнений в положении стоя для разминки и улучшения состояния мышц
  • Отведение и сгибание ноги в колене, выпрямление ноги в суставе

Болезненные ощущения на этом этапе возможны, но не стоит их опасаться и из-за этого откладывать выполнение упражнений. Если вовремя не пройти все этапы, впоследствии дискомфорт в районе тазобедренного сустава может остаться на всю жизнь и реабилитация не сможет изменить ситуацию. Понадобится повторная операция.

Вторая фаза (5 – 21 дни)

На этом этапе уже проходит слабость после операции и многие решают, что можно расслабиться и не так строго соблюдать предписания. Некоторые наоборот начинают чересчур усердно выполнять упражнения, перетружая ногу. Такие мнения ошибочны! Не стоит рисковать новым суставом. Выполнять упражнения нужно постепенно и без спешки. В этом периоде пациент учиться ходить по лестнице вниз и вверх. Любая ошибка может стать фатальной и потребуется повторная замена. Тазобедренный сустав испортится. Реабилитация навредит пациенту вместо того, чтобы помочь ему.

Третья фаза (4 – 8 неделя)

К этому моменту мышцы срастаются достаточно крепко и можно увеличить нагрузку. Убираются костыли и трости, дополняются упражнения::

  • упражнения с сопротивлением. В обычные упражнения добавляется эластичная лента, которая оказывает сопротивление и требуются большие усилия для выполнения
  • ходьба. Постепенно увеличивать количество ходьбы от 5 минут 3-4 раза в день до 20-30 минут
  • тренировка на велотренажере. Восстанавливает силу мышц и улучшает подвижность сустава
  • тренировка баланса (например, стойка на одной ноге)

Необходимо ответственно подойти к этому этапу. От качества выполнения всех предписанных врачом занятий будет зависеть дальнейшее функционирование ноги после реабилитации.

Четвертая фаза (9 – 14 недели)

В этот период после замены происходит окончательное восстановление организма. Не стоит забрасывать реабилитацию раньше срока окончания. Многие, достигнув небольших положительных результатов, бойкотируют лечение. Но такое поведение недопустимо. Могут сохраниться боль и дискомфорт, а исправить в дальнейшем это состояние уже будет нельзя. Реабилитация после замены тазобедренного сустава – ответственный период, требующий особого внимания со стороны специалистов и пациента.

После замены тазобедренного сустава помимо упражнений врач может прописать курс массажа, грязе- и гидротерапии, иглоукалывание и другие физиопроцедуры. Они могут производиться, как во время основных этапов реабилитации, так и после, на позднем этапе. Массаж позволяет улучшить кровообращение, размять мышцы, а также снизить болевые ощущения после операции и физкультуры. Иглоукалывание улучшает питание тканей. В целом от процедур улучшается кровообращение, активизируются обменные процессы и восстановление происходит быстрей и эффективней. В этот период реабилитация носит уже поддерживающий характер.

Вся реабилитация проходить должна в стенах лечебного учреждения, санатория или на дому и проводиться специалистами. Самостоятельно проводить реабилитационные мероприятия очень опасно. Лучше этого избегать, как минимум в период, когда мышцы еще не окрепли после замены сустава. В дальнейшем пациент может постепенно исполнять несложные упражнения в домашних условиях. Сколько продлится реабилитация - решает только врач.

Благодарим вас от всего сердца!

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru