Реабилитация после операции на позвоночнике

Операция на позвоночнике – одно из самых сложных хирургических вмешательств. Поэтому, после любого вида операции на позвоночнике, необходима серьезная реабилитация. Как правило, такие типы лечения проводят в микрохирургии.

Не важно, где именно было вмешательство – в поясничном отделе или шейном, все равно есть огромный риск серьезных осложнений. Но, если правильно пройти реабилитацию после операции на позвоночнике, то риск этот снижается до нуля.

Реабилитация после операции на позвоночнике: восстановительный этап

Операции на шейном или поясничном отделе позвоночника могут проводиться по самым различным показаниям. Поэтому, план реабилитации после операции на позвоночнике должен подбираться сугубо индивидуально.

Но, любой период реабилитации после операции на позвоночнике, как правило, имеет 4 основных цели:

Уменьшение болезненных ощущений.
Ускорение процесса затягивания ран.
Профилактические меры.
Восстановление двигательной функции организма.

Каких-то общих методик реабилитации после операции на поясничный отдел (или шейный позвоночный отдел) нет. Доктор сам определяет проблемы больного и на их основании составляет план послеоперационной реабилитации.

Основная цель лечащего врача – не просто «убрать» болевые ощущения и полностью восстановить позвоночник, а и улучшить будущую жизнь пациента, сделать ее максимально удобной и комфортной. Поэтому, тут важно учесть и образ жизни конкретного больного.

К примеру, если было проведено хирургическое вмешательство в области шейного отдела, то после его завершения все движения могут быть крайне болезненными. Доктор подберет оптимальные пациенту позы, а также покажет, как максимально снять напряжение тела.

Реабилитация после операции также основывается и на характере повреждения этой части организма. Но, нередко все программы по такому восстановлению включают одинаковые средства. Рассмотрим их подробнее.

Современные методики и средства, применяемые в период реабилитации после операции на позвоночнике

Программа восстановления после любого вмешательства в позвоночник (шейного или поясничного отдела) может длиться от пары недель до нескольких лет. Чем ранее пациент начнет правильный период после операции, тем меньше времени он займет.

Нередки и случаи, года программы восстановления были начаты пациентом с разрывом в несколько лет после операции. Но, они также давали неплохие результаты, хотя и требовали больше времени.

Какие реабилитационные программы применяются чаще всего

ЛФК

Реабилитации после операции на позвоночник (поясничный отдел или шейный) обязательно должна включать лечебную физкультуру. Это один из самых безобидных, но очень эффективных методов восстановления после многих заболеваний.

Правильно подобранные упражнения помогут быстро придти в норму, снять боли, наладить двигательные функции организма. Они также улучшат кровоток, что поможет еще быстрее вернуть себе прежнюю форму.

Физиотерапия

Подразумевает использование:

Холода и тепла
Электрического тока
Ультразвука
Магнитного поля
Звуковых волн
И т.д.

Физиотерапия оказывает положительное влияние на процессы восстановления организма, а также «убирает» усталость, улучшает настроение, налаживает микроциркуляцию крови в тканях организма и внутренних органах.

Восстановительные тренировки на специальных тренажерах

Если нужно быстро восстановить шейный отдел позвоночника, то можно воспользоваться специальными тренажерами. Сегодня их существует просто огромное число и вы без труда подберете именно тот, который подойдет для реабилитации вашей травмы.

Массаж

Применяется как в послеоперационных периодах, так и при различных травмах. Оказывает благотворное влияние на весь организм и позволяет быстро справиться с болью, дискомфортом, улучшить кровоснабжение организма.

Пожалуй, без массажа и профессионального массажного оборудования не проводится ни одна реабилитационная программа. Поэтому к выбору массажиста и дополнительных устройств нужно подойти крайне ответственно.

Эрготерапия

После любых операций и перенесенных травм человеку приходится вновь привыкать к внешнему миру, а нередко и менять образ жизни. Поэтому, если нужно научиться новым двигательным навыкам или «вспомнить» старые, медики рекомендуют пройти курс эрготерапии.

Известна эта методика еще со времен Второй Мировой Войны и ее активно применяют в самых различных послеоперационных программах реабилитации.

Психотерапия

Любая травма позвоночника может кардинально изменить его жизнь. Поэтом нередко таким пациентам требуется помощь профессионального психотерапевта. Он поможет вернуть утраченное жизненное равновесие, улучшит образ мышления и поможет адаптироваться к «новому» миру.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru