Реабилитация после инсульта в домашних условиях

Реабилитации после инсульта – длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. Начинается он с реанимации, затем в неврологии, а продолжается уже дома.

Разберемся, как должна проходить реабилитация после инсульта в домашних условиях, какие упражнения нужно выполнять с больным, и как восстановить отдельные функции организма.

Программа реабилитации после инсульта в домашних условиях: упражнения

Первое, что нужно возобновить после заболевания – основные функции организма. Упражнения, направленные на это, имеют следующие цели:

Понизить мышечный тонус.
Улучшить циркуляцию крови.
Делать профилактику контрактуры.
Защитить кожу от возникновения пролежней.
Восстановить тонкие движения.

Важно! Реабилитация после инсульта должна начинаться с консультации реабилитолога. Он поможет подобрать оптимальные упражнения и составит наиболее эффективную программу.

Восстановление после эндопротезирования коленного сустава дома вполне возможно. Выполнять предписания врача можно самостоятельно, либо с помощью родных или специалиста, приглашенного домой. Главное, помнить три основных условия такой реабилитации:

Самый оптимальный вариант – выполнение восстановительных упражнений 2-3 раза в день, по 15-20 минут. Больной при этом не должен чувствовать себя дискомфортно и переутомляться.

Домашняя реабилитация должна проводиться по строгому курсу, который одобрил доктор. Только так можно добиться максимальной результативности и быстро поставить больного на ноги.

Упражнения в условиях постели

Если у человека не сгибаются ноги, то необходимо сосредоточиться на уменьшении тонуса мышц, после чего увеличивать амплитуду движений во время упражнений. Как выполнять программу:

Постепенно сгибать/разгибать части тела, которые полностью не утратили эту функцию.
Выполнять любые возможные вращения частями тела.
Растягивать конечности (если паралич стойкий).
Держась за опору над кроватью, поднимать тело и делать любые движения, которые получаются.
Под колени положить что-либо жесткое, но относительно мягкое. Это поможет справиться со спазмами.
Руки установить в положении над головой и пытаться ухватить ими спинку кровати.

Реабилитация после инсульта в условиях сидя

Эта программа после инсульта выполняется для поддержания в тонусе верхних конечностей. Методика такая:

Ухватившись руками за спинку кровати сзади, прогнуться назад, вытянув туловище до возникновения напряжения, расслабиться. Повторить 9-11 раз.
Сесть на кровать, ноги вытянуть, стараться максимально высоко поочередно поднять каждую.
Руки отвести за спину, стараясь как можно ближе друг к другу потянуть лопатки. При этом, нужно стараться прогнуться как можно дальше назад.

Программа реабилитации в стоячем положении

Подходит для тех, кто уже более-менее восстановил предыдущие двигательные функции. Выполнять необходимо следующие упражнения:

Поднимать любой нетяжелый предмет с пола.
Поднять руки над головой, потянуться, встать на пальчики, расслабиться.
Сгибать/разгибать кисти в кулак с помощью эспандера.
Ноги поставить на ширину плеч, руки на поясе, наклонять туловище в стороны.
Приседать, поставив ноги максимально близко друг к другу.

Реабилитация после инсульта в домашних условиях: остальные функции организма

А теперь разберемся, как должна проходить реабилитация инсульта в домашних условиях для восстановления других функций организма.

Речь

С больным, утратившим возможность говорить, необходимо постоянно разговаривать. Он должен вас слышать, чтобы восстановиться. Если речь утрачена полностью, стоит начать с произношения отдельных букв и звуков. Затем можно переходить к предложениям, пению, скороговоркам.

Чтобы восстановить функции мышц, которые отвечают за произношение слов, реабилитация должна проходить со следующими упражнениями:

Поочередно облизать нижнюю и верхнюю губу.
Максимально далеко выдвинуть язык, спрятать, повторить.
Сворачивать/разворачивать губы в трубочку.
Прикусить нижнюю, затем верхнюю губу.

Память

Реабилитация инсульта подразумевает также и возобновление функций запоминания. Первое – нужно пройти медикаментозный курс лечения ноотропами, которые улучшают метаболизм в мозге и, соответственно, память.

Затем можно приступать к процедурам, целью которых является запоминание. Это может быть что-угодно – от запоминания цифр, до заучивания стихов. Неплохой вариант – логические настольные игры.

Реабилитация инсульта в домашних условиях: лекарства

Реабилитация инсульта, помимо выполнения упражнений, должна состоять из четко подобранного комплекса лекарственных препаратов. Они подбираются врачом в индивидуальном порядке.

Все препараты для реабилитации после инсульта направлены на восстановление отдельных функций организма, но, есть и комплексные лекарства. Какие именно выбрать – нужно узнавать у лечащего врача. Самолечение категорически запрещено!

С помощью этих методов, можно добиться приличных результатов в лечении инсульта в домашних условиях. Упражнения – будут восстанавливать двигательные и другие функции организма, а лекарственные препараты будут делать их еще более эффективными.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru