Причины нарушения слуха

Карманный усилитель звука KONTAKT KP-3

Совсем необязательно, что нарушения слуха проявляются исключительно у пожилых людей. Тугоухость может развиться как в детском, так и во взрослом и преклонном возрасте. Диагностировать нарушение слуха и установить причину поможет врач отоларинголог. Обратившемуся пациенту произведут непосредственный осмотр слуховых путей и при необходимости более серьезные исследования, которые определят не только наличие отсутствие преград в слуховом проходе, препятствующего прохождению звуковых волн, но и способность рецепторов внутреннего уха воспринимать их и перекодировать в электрические сигналы, поступающие в соответствующие отделы головного мозга.

Причины развития тугоухости в зависимости от отдела органов слуха

  • Внешний отдел – звукопроводящий, включает ушную раковину и слуховой проход. При нарушениях звукопроводящих функций слух снижается из-за помех в звуковоспринимающем канале – это может быть образовавшаяся пробка, скопление жидкости, мелкий предмет, который ребенок по неосторожности засунул в ухо. Последняя причина очень распространена среди маленьких детей и родителям нужно внимательно следить, чтобы малыши не играли с мелкими деталями конструктора, вишневыми косточками или зернами граната. Все эти вещи достаточно легко попадают в слуховой проход, вызывая механические нарушения слуха.
  • Нарушения звуковоспринимающие для слуха означают, что проблема кроется во внутреннем ухе – чувствительные сенсорные клетки перестают реагировать на прохождение звуковой волны, провоцируя тугоухость. При этом бывает так, что они как теряют чувствительность, так и могут реагировать на посторонние раздражители, вызывающие галлюцинации слуха – человек слышит шум или неразборчивое бормотание.
  • Еще одна причина – корковое или ядерное нарушение слуха. В этом случае причиной глухоты становится травма ли кровоизлияния в районе участка коры головного мозга или ядерных структур, отвечающих за слух.

Учитывая, что патология органов слуха может иметь столь разную природу, очень важно обратиться к врачу при первых симптомах. Практика лечения нарушений слуха подразумевает как медикаментозную терапию, так и хирургическое вмешательство. Эффективность лечения напрямую зависит от своевременного выявления проблемы.

Причины врожденной тугоухости

Виды нарушения слуха подразделяются на врожденные и приобретенные. К врожденным нарушениям слуха относят аномалии развития в одном или нескольких отделах слухового анализатора, которые могут быть обусловлены как генетической мутацией, наследственностью либо стать причиной перенесенных заболеваний или воздействия сильнодействующих препаратов в период внутриутробного развития ребенка.

Врожденные нарушения в зависимости от этиологии чаще всего устраняются хирургическим путем, так как в своей основе они имеют патологии в развитии слухового анализатора, который закладывается на самых ранних развитиях плода. К сожалению не все врожденные патологические подвластны хирургам, иногда даже их усилий недостаточно. Современные медики научились компенсировать отсутствие или дегенерацию определенных участков нервных путей, за счет вживления слуховых аппаратов, однако, если проблема кроется в коре головного мозга, шансов обрести слух гораздо меньше.

Причина врожденных патологий может лежать в приеме мамой ототоксических препаратов, цитостатиков и антибиотиков, которые тормозят развитие слуховых центров при формировании нервной трубки плода. Отделы головного мозга, отвечающие за восприятие звуков, просто не развиваются.

Приобретенное нарушение слуха

Особенности тугоухости в приобретенной форме в том, что изначально человек не имеет патологий развития слухового анализатора или каких-либо анатомических аномалий, которые бы препятствовал прохождению и перекодировке звуковых волн в электрические импульсы.

Причины нарушения работы органов слуха часто связаны с повреждением или анатомическими изменениями в наружном слуховом проходе или среднем ухе. Классификация слуховых нарушений может подразумевать в основе различия в этиологии:

  • последствия хронического воспаления;
  • некорректное лечение инфекционных заболеваний;
  • травмы, приводящие к нарушению целостности слухового анализатора.

Классификация возрастных нарушений связана с особенностями причин возникновения тугоухости в различном возрасте.

Для детей частыми причинами и прогнозом течения нарушений слуха можно назвать последствия инфекционных заболеваний, в том числе хронических процессов в носоглотке. Механическое закупоривание слухового прохода – экссудатом или же мелкими предметами, которые малыши часто из любопытства засовывают в ухо. Прогноз благоприятный при использовании антибиотиков и механического извлечения помехи.

В подростковом возрасте причины нарушения слуха могут уже крыться не только в заболеваниях, но и в привычке громко слушать музыку, а также меняться наушниками с посторонними лицами. Постоянный громкий звук снижает чувствительность рецепторов. Своевременное устранение источников звука способствует восстановлению функции.

У людей среднего возраста нарушения органов слуха могут быть связаны со спортивными и профессиональными травмами, а также постоянным воздействием высокого уровня шума и вибрации без использования защитных средств.

В пожилом возрасте помимо хронических и полученных на производстве заболеваний нарушение в работе органа слуха может быть связано с естественными дегенеративными процессами в клетках сенсорного аппарата. Снижается порог восприимчивости, нервные импульсы проходят не так активно. Характеристика протекания процессов, снижающих способность слышать, часто носит комплексный характер.

В пожилом возрасте помимо хронических и полученных на производстве заболеваний нарушение в работе органа слуха может быть связано с естественными дегенеративными процессами в клетках сенсорного аппарата. Снижается порог восприимчивости, нервные импульсы проходят не так активно. Характеристика протекания процессов, снижающих способность слышать, часто носит комплексный характер.

Независимо от того какая классификация нарушений слуха лежит в основе проблемы с которой столкнулись вы и ваши близкие, интернет магазин «Сердце» готов поддержать вас и помочь в создании условий для комфортной адаптации человека к новым условиям. Если при нарушении органа слуха есть шанс восстановить функцию, мы поможем вам найти нужные приспособления. Серьезная причина или сложная классификация нарушения слуха – не повод отказываться от комфортной жизни. Мы создаем подходящую для вас среду.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru