Обзор увлажнителей воздуха

Топ-5 популярных увлажнителей воздуха: испытано на себе

Качество жизни человека в большей степени зависит от качества воздуха, которым он дышит. Воздух должен быть насыщен кислородом, не содержать пыли и быть в норме влажным. Именно такой воздух можно создать в помещении благодаря уникальной разработке производителей бытовой техники для здоровья - увлажнителю воздуха.

Кому- то трата денег на это приобретение покажется бесполезной, но мы придерживаемся другого мнения. Потому что некачественный воздух ухудшает самочувствие и здоровье и затрудняет дыхание. При недостаточно влажном воздухе деревянная мебель и паркетные полы высушиваются, теряя свой товарный вид, а цветы скукоживаются. В таком воздухе трудно детям, у них снижается иммунитет. От сухого воздуха пересыхают слизистые оболочки носа и горла, снижаются защитные функции организма и, как следствие, увеличивается риск респираторных заболеваний.

Именно потому те, кто ценит качество воздуха, давным – давно приобрели себе увлажнители воздуха – и этот прекрасный и совершенный прибор служит сейчас во многих домах.

Каким же моделям увлажнителей воздуха сегодня отдают приоритет потребители и почему? В нашем обзоре мы рассмотрим 5 моделей увлажнителей, которые наиболее часто выбирают наши покупатели.

1.Увлажнитель воздуха Beurer LB12

Увлажнитель воздуха Beurer LB12 произведен немецкой фирмой Beurer – известным в Европе производителем бытовой техники для здоровья. Фирма славится тем, что выпускает качественную и надежную технику и потому неудивительно, что именно ее модель занимает в списке ТОП -5 лидирующую позицию. 

Изучим подробнее эту модель с точки зрения ее практического значения. Белый пластиковый корпус, наверху – отверстие для установки водяной емкости и отверстие для выхода пара. Это самый простой ультразвуковой увлажнитель, он очень прост на вид, прост в эксплуатации, экономично потребляет энергию и имеет низкий уровень шума. Ультразвуковые увлажнители  - это новая разработка в области увлажнения воздуха. В них встроен гигростат - устройство, регулирующее уровень влажности.

Чтобы зарядить такой увлажнитель в работу,  нужно всего лишь установить емкость для воды на аппарат, налить в нее воду и включить. Он сразу же начинает испускать довольно внушительную струю пара. Мощность этого увлажнителя рассчитана на помещение площадью 20 кв. метров.

Резюме

 Достоинства:
Компактный прибор размером 12 x 7,5 x 9 см., при весе – 300 грамм. Распыляет в час до 80 мл. воды. Вместо резервуара для воды можно применять обыкновенную пластиковую пол литровую бутылку, это позволяет брать данный увлажнитель в командировки и увлажнять воздух, например, в гостиничном номере. Имеет футляр для транспортировки. Степень увлажнения плавно регулируется. Отключается автоматически при отсутствии воды в резервуаре. Мощность производства пара регулируется. Съемные детали можно мыть в посудомоечной машине. Питается от электросети 100-240 В. Произведен в Германии, гарантия 3 года.
 
 Недостатки:
Не выявлено
 
 Общая оценка:
Эффективный увлажнитель, который можно применять дома, в офисе и в гостинице. Благодаря низкому шуму, прибор можно использовать ночью и даже в детской спальне. Цена 1650 рублей.
 

2. Воздухоувлажнитель B.Well Kids WH-200

Воздухоувлажнитель B.Well Kids WH-200 также, как и первая модель, в нашем обзоре, является ультразвуковым – в нем применяется самая современная на сегодня технология распыления воды и уже это делает данную модель привлекательной для нас.

Этот прибор сделан специально для размещения в детской комнате и дизайн его очень оригинальный – бежевый пластиковый мишка, в животике которого располагается распылитель – пар идет у мишки прямо из живота. Это тоже нас привлекает, ведь данный увлажнитель может быть оригинальным и практичным подарком – игрушкой для ребенка – своих детей или внучат.

Берем аппарат за специальную ручку – вес достаточно ощутим -  1,62 кг. при достаточно крупных для увлажнителя воздуха размерах 24 х 19 х 26 см. наполняем емкость водой и включаем – увлажнитель работает бесшумно, что является еще одним его достоинством. Его можно поставить прямо у кровати на тумбочку и тогда ребенок будет засыпать легко и бесстрашно в компании со своим другом – игрушкой.

Резюме

 Достоинства:
Ультразвуковой, оснащен самой современной технологией распыления воздуха. Оригинальный дизайн. Соответствует действующим международным и национальным стандартам безопасности, поскольку произведен из высококачественных материалов. Работает бесшумно. Обеспечивает комфортный воздушный микроклимат в детской спальне. Распыляет до 120 куб. см. в час. Питается от электросети. Резервуар на два литра, который безостановочно распыляется за 18 часов. По окончании расхода воды, увлажнитель отключается автоматически. Оснащен плавающим датчиком – средством безопасности. Способен увлажнить площадь помещения в 50 кв. метров. Удобная ручка – переноска, регулятор интенсивности пара, Оснащен световым индикатором включения. Произведен в Англии, гарантия 2 года.
 
 Недостатки:
Не выявлено
 
 Общая оценка:
Современный, качественный, надежный увлажнитель воздуха для детской комнаты или спальни. Стоит 1700 рублей.
 

3. Увлажнитель воздуха Beurer LB 50

Увлажнитель воздуха Beurer LB 50 – это паровой увлажнитель и работает он по принципу «горячего» испарения. То есть, воздух увлажняется горячим паром. Значительными преимуществами парового увлажнителя являются: возможность увеличения влажности более 60%,  а также большая, по сравнению с другими увлажнителями, производительность испарения.  

Для человека в жилом помещении идеальная относительная влажность составляет 40 - 50 процентов. Увлажнители большей мощности используются в помещениях, где растет много цветов и требуется более высокая влажность. Он работает по принципу испарителя: два электрода, находящиеся в головке испарителя, нагревают воду благодаря ее электрической проводимости. Вода испаряется и проникает в воздух, получается, что помещение увлажняется стерильным паром.

В принципе, простому потребителю технологические тонкости, возможно, знать и не надо, а достаточно всего лишь опробовать увлажнитель в действии, что мы сейчас и сделаем.

Прежде всего – установим его на пол, потому что - это напольная модель.  Внешне увлажнитель похож на большой белый цилиндр. Весит он 2,8 кг – фундаментальный увлажнитель с емкостью резервуара для воды – 5 литров. Заполняем емкость полностью - так увлажнитель долго проработает без остановки.  Включаем, вода закипает и превращается в пар – все просто. Но, по законам физики при таком принципе работы на стенках внутри увлажнителя должна образовываться накипь. Оказывается, производители это учли и оснастили прибор специальными подушечками, препятствующими  образованию накипи. Что удобно, так этот увлажнитель можно переносить из комнаты в комнату, если квартира большая, и по очереди увлажнять помещения.

Резюме

 Достоинства:
Электронное управление. Два режима мощности испарения – 150 и 400 мл. в час. Обслуживает помещение площадью 50 кв. м. Питается от электросети. Весит 2,8 кг – фундаментальный увлажнитель с емкостью резервуара для воды – 5 литров. Резервуар оснащен контролем уровня воды и LED-контролем. Имеет защиту от перегрева и автоматически отключается при недостатке воды. Для увлажнения можно использовать ароматические средства. Произведен в Германии.
 
 Недостатки:
Уровень шума: 30 Дб. Гарантия – один год.
 
 Общая оценка:
Отличный увлажнитель для больших помещений, требующих повышенного уровня влажности – например, комнат, в которых растут цветы. Прибор способен создать в таких помещениях оптимальный по влажности микроклимат. Но такой увлажнитель необходимо беречь от детей – его нельзя устанавливать в помещениях, где ползают или играют маленькие дети. Стоимость – 3500 рублей.
 

4.Увлажнитель воздуха Medisana Ultrabreeze

Интенсивный увлажнитель воздуха MEDISANA Ultrabreeze очень красивый на внешний вид. Он похож на капсулу в виде пули. На темно-серебристой платформе расположена емкость для воды. 

Дизайн, это первое, что нас в нем привлекает.  Второе – это то, что в увлажнитель встроены электронные часы – будильник, а также ночной светильник. То есть, для нас это очень функциональная вещь, притом, что еще и красивая.

Привлекает еще и то, что можно настроить этот прибор на необходимую интенсивность распыления, а также установить время продолжительности распыления. Для этого в приборе встроен специальный таймер, который включает и выключает прибор по заданной нами программе. Получается – ты спишь, а увлажнитель сам заботится о качестве воздуха.

Резюме

 Достоинства:
Перед распылением вода стерилизуется при нагревании, и это лишает ее микробов и бактерий. Можно выбрать один из трех видов ночной подсветки. В распылитель можно добавлять ароматические вещества. Устройство работает бесшумно, и размещать его можно на прикроватной тумбочке. Когда вода закончится, прибор отключается автоматически. Питается от электросети, имеет сетевой адаптер. Вес с блоком питания – 1100 граммов при размерах 19,6 x 13,5 x 25,6 мм. Произведен в Германии,. Гарантия 3 года.
 
 Недостатки:
Не выявлено
 
 Общая оценка:
Многофункциональный, качественный, надежный увлажнитель вполне соответствующий своему функционалу. Цена 3086 рублей.
 

5. Увлажнитель-очиститель воздуха Атмос-Аква-3800

Очиститель-увлажнитель воздуха Атмос-Аква-3800  невероятно красив и только поэтому мы готовы принять его в свой дом! Он выполнен в форме  темно-серого шара на подставке и похож на космический спутник. По конструкции он очень прост – состоит из вентилятора и водяного испарительного фильтра с бактерицидной пропиткой. Фильтр задерживает соединения магния и кальция, имеющиеся в жесткой воде, также убивает болезнетворные микроорганизмы.

Модель Атмос-Аква-3800  - это традиционный увлажняющий прибор холодного испарения, но с функцией воздушной очистки. Площадь, которую он способен увлажнить и очистить – 40 кв. метров.

Изучив конструкцию, понимаем, что он очень прост в работе – вентилятор, расположенный в корпусе прибора, прогоняет воздух через фильтр. Фильтр относится к фитильному типу и постоянно влажный. Воздух, проходя через фильтр, увлажняет помещение и одновременно  очищается. И всего-то заботы, поставил увлажнитель на пол, стол или тумбочку, включил и вдыхай чистый влажный воздух!

Пробуем добавить в воду растительное аромамасло и получаем вообще невероятные ощущения -  по всему помещению растекается приятный аромат, как будто находишься в цветнике.

Резюме

 Достоинства:
Два режима испарительной мощности. Производительность увлажнения – 270 мл./час. Увлажненный воздух по помещению распределяется равномерно. Низкий уровень шума. Потребляет небольшое количество электроэнергии. Прост и удобен в эксплуатации. Водяной резервуар емкостью - 4,5л. размеры - 29,5.x29,5.x30 см при весе - 2,3кг. Произведен в Германии. Гарантия 3 года.
 
 Недостатки:
Не выявлено
 
 Общая оценка:
Удобный в обращении прибор, вполне справляющийся со своим функциональным назначением. Цена – 4690 рублей.
 

Заключение

Все модели бытовых увлажнителей из группы ТОП -5 продаются готовыми и не требуют монтажа. Могут круглосуточно увлажнять воздух в помещении – офисе, кабинете, комнате. Их можно устанавливать в спальне – они не нарушат сон, поскольку имеют низкий уровень шума.

Отлично себя чувствуют при относительной влажности (pH)

Человек — 40-60%

Растения в теплицах, оранжереях и зимних садах — 55-75%

Музыкальные инструменты, паркет, мебель -  40-60%

Экспонаты в картинных галереях, художественных музеях и книги в библиотеках -  40-60%

Влажность, при которой человек чувствует себя наиболее комфортно: летом 60-75%, зимой 55-70%. Климатические условия и конструкция современных квартир и зданий не рассчитаны на то, чтобы поддерживать влажность естественным путем. Поэтому весной и летом (в сухую погоду) влажность в них не бывает выше  40%. А в отопительный сезон она и вообще низкая -  25-30%. Среднестатистические данные говорят о том, что в городских помещениях влажность в 1,5 раза ниже необходимого уровня.

Понятно, что при таких показателях присутствие в доме увлажнителя воздуха не только желательно, но и крайне обязательно.

Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru