Массажные накидки: польза или вред?

 

Экспертное мнение. 

 

Массажные накидки, несомненно, полезное изобретение. Они удобны, мобильны, с их помощью можно получить приятную процедуру массажа в любое время и где угодно – на работе, дома, в дороге или на отдыхе. Положительный профилактический и лечебный эффект подтверждают многочисленные отзывы пользователей данной продукции. Но, наряду с ними, есть люди, которые считают массажные накидки неэффективными и даже вредными для здоровья. Что скажут по этому поводу медики? Ответить на наши вопросы любезно согласился кандидат медицинских наук, врач-физиотерапевт высшей категории Вайсман Борис Натанович. 

 

- Борис Натанович, на Ваш взгляд могут ли массажные накидки заменить руки реального массажиста?
 
 
- Для начала давайте разберемся, как накидка делает массаж. С помощью роликовых механизмов массажная накидка способна сделать нам массаж средней интенсивности. Происходит растяжение и разминание глубоких слоев мышц. Практически такой же интенсивности мы получаем ручной массаж. Эффект достигается одинаковый – расслабление тела, снятие напряжения с мышц, активация всех биологических процессов и другие положительные влияния на организм. Другое дело, что никакой механический прибор всё равно не способен заменить живого воздействия рук человека. Однако, я считаю, что массажная накидка – это хорошая альтернатива, когда нет времени или средств на посещение массажиста.  
 
 
- Кому Вы можете посоветовать использовать массажные накидки?
 
 
- В первую очередь, важно понимать, что массажные накидки, как и другие массажеры – это всего лишь помощники в поддержании здоровья. Если у вас имеются серьезные заболевания, самостоятельно принимать решение об использовании таких приборов не стоит, обязательно нужна консультация врача. Если противопоказаний у вас нет, то массажные накидки станут помощниками всем, кто мало двигается, много времени проводит за компьютером или за рулем, или тем, чья деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками. У этих людей к концу рабочего дня, как правило, ноет спина, затекают мышцы и им требуется полная релаксация. В этом случае массажная накидка – просто спасение. 
 
 
- Кому категорически нельзя применять массажные накидки?
 
 
- Конечно же, как и у любого физиотерапевтического прибора, у накидок существует ряд противопоказаний в использовании. Именно поэтому, я как врач, всегда рекомендую консультироваться со специалистом, прежде чем приобретать подобные изделия. Например, массажные накидки нельзя использовать людям, у которых бывают перепады давления, нельзя делать массаж после перенесенных заболеваний или травм, категорически противопоказан такой массаж тем, у кого имеются опухоли или патологии внутренних органов. Отказаться от массажных накидок рекомендуется беременным и кормящим женщинам. 
 
 
- Как вы думаете, откуда берутся негативные отзывы о массажных накидках?
 
 
 - Каждый организм индивидуален и предпочтения у всех разные. Как правило, приобретая подобные вещи, люди рассчитывают на моментальный эффект, то есть по принципу «купил – включил - вылечился». Однако важно понимать, что само приобретение ещё не гарантирует вам за один сеанс избавления от проблем. Те, кому действительно был нужен подобный помощник - они его купили, правильно используют, видят пользу и довольны. Тот, кто остался недоволен покупкой, скорее всего, изначально рассчитывал на другой результат. Ещё раз хочу подчеркнуть, что панацеи от всех недугов не существует и все современные высокотехнологичные вещи создаются в помощь людям. Они должны помогать в лечении и профилактике, а лечить всё же должен врач. Я желаю всем отменного здоровья и большой удачи!
 
 
 Благодарим вас от всего сердца!
 
 
 
Беседовала Марина Кот
Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru