Лечение локтевого сустава

Воспаление локтевого сустава может быть вызвано самыми разными факторами: травма, инфекция, аутоиммунные процессы в организме, нарушение обмена веществ, воспаление связок. Лечение назначается врачом после обследования и выявления причины, вызвавшей воспаление. При обращении к доктору, прежде чем лечить, сустав потребуется зафиксировать, это необходимо, чтобы снять нагрузку и уменьшить факторы, способствующие раздражению нервных окончаний в пострадавшей области. Лечение локтевого сустава в домашних условиях без посещения врача может привести к неприятным последствиям, если вы неправильно установите причину. Иногда она очевидна – травма. Но даже в этом случае нужно убедиться, что сустав не имеет внутренних повреждений, разрывов, требующих вмешательства хирурга.

Упражнения для профилактики болей в локтевом суставе

Когда говорят, что упражнения для локтевого сустава способствуют заживлению и восстановлению, подразумевается, что острый приступ уже купирован, пациент чувствует себя комфортно, процессы, вызывающие воспаление устранены. ЛФК и пассивная гимнастка, которая назначается для реабилитации, проводится по принципу «без боли», то есть пациент выполняет упражнения, если чувствует себя комфортно. Перед тем, как их выполнять, вы должны быть уверены, что с суставом все в порядке и вы не спровоцируете обострение или ухудшение состояния.

Самостоятельное принятие решения о выполнении упражнений может оказать негативное влияние, так как не все могут быть полезны. Например, при дегенеративных изменениях хряща противопоказаны нагрузки и скручивающие движения. Гимнастика, способствующая вытяжению конечности, напротив поможет освободить от зажимов крупные и мелкие сосуды, что будет положительно сказываться на нервной иннервации, если имело место ущемление нерва.

Травма локтя

Сустав может воспалиться под влиянием травмы-вывиха, перелома, растяжения. Причем речь идет как о недавнем воздействии, так и давнишнем, которое считалось уже зажившим. Такое возможно, когда лечение было прервано, либо после серьезной травмы человек не соблюдает «технику безопасности» давая суставу чрезмерную нагрузку. Также воспаление в локтевом суставе может вызвать кровоподтек, который под влиянием инфекции стал очагом образования нагноения. В этом случае придется пережить процедуру промывания суставной полости с антибиотиками. Если же проигнорировать процедуру, то инфекция может привести к поражению суставной ткани и ее разрушению, плюс, распространению инфекции по кровотоку и задействование ближайших к очагу сочленений.

Дегенеративные процессы в ткани локтевого сустава

Локтевой сустав, внутри которого нарушена трофика и ткани недополучают питательные вещества и кислород, могут начаться процессы разрушения, что постепенно перейдет в воспалительный процесс. На ранних этапах разработка суставного сочленения вкупе с диетой и медикаментозной поддержкой может затормозить развитие артроза, который особенно опасен, если его запустить. Разрушенный сустав восстановить можно только хирургически, поэтому очень важно затормозить проблему на начальных этапах. Большую роль могут сыграть хондропротекторы, которые обеспечат необходимое питание хрящевым тканям.

После того, как воспаление локтевого сустава будет купировано, обязательно начните делать комплекс ЛФК для восстановления функций локтя.

Защемление нерва

Иногда причиной боли в локте становится защемление нервных окончаний. Лечение будет зависеть от того, в чем реальная причина:

  • Боль может возникнуть непосредственно в локте – нерв ущемлен из-за отложения солей, пребывание руки в неестественной позе, длительного сдавливания.
  • Из-за воспаления около локтевой связки, мышц – увеличившись в размере из-за отека, увеличили давление на нервные окончания.
  • Боль может быть иррадиирующей (отраженной). Это означает, что локтевой сустав на самом деле не при чем, сигнал идет из другой области, связанной с проходящим в области локтя нервом.
  • Лечение сустава проводится комплексно: снимается воспаление, купируется болевой синдром, назначаются препараты для улучшения трофики и стимулирования регенеративных процессов.

Лечение локтевого сустава в домашних условиях

Напоминаем: упражнения для локтевого сустава должны выполняться по согласованию с врачом в период, когда обострение уже минуло. Даже несложная гимнастика, выполняемая сидя, сможет значительно улучшить ситуацию. Разработка сустава после травмы или оперативного вмешательства – обязательная практика. Лечение в домашних условиях в первую очередь подразумевает выполнение рекомендаций врача.

Народные советы часто изобилуют рекомендациями о лечение болезненного локтевого сочленения компрессами и припарками. В большинстве своем, такие меры призваны снимать симптоматику, но не причину боли. При инфицировании локтевого сустава воздействие высокой температуры может спровоцировать переход возбудителей в латентную фазу. Симптомы исчезнут, после пройдет высокая температура в пораженном участке и сустав локтевого сгиба может оказаться снова атакован пробудившимися носителями инфекции. Поэтому, если врач прописывает курсы антибиотиков, их необходимо пропить полностью, чтобы предотвратить переход инфекции в латентную форму.

Разработка локтевого сустава и обеспечение покоя – важные факторы качественного восстановления работы сочленения. Интернет-магазин «Сердце» поможет найти все необходимое для скорейшего выздоровления вас и ваших близких. Правильная организация реабилитационных процессов в домашних условиях позволит решить проблему в короткие сроки. Здоровый локтевой подвижный сустав гарантирует человеку работоспособность и возможность выполнять бытовые дела.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru