Уважаемые клиенты, компания прекратила прием заказов, обработка заказов невозможна! Совершенный Вами заказ обработан не будет!

Лечебные ванночки для ног

Наша напряженная жизнь, дорогие женщины, полна стрессов, суеты, нервотрепки. Колготки, обувь на высоком каблуке дают дополнительную нагрузку. В результате пришли домой, ноги гудят, общая опустошенность, усталость, нету сил на то, чтобы заняться домом и близкими. Как все это знакомо! Но выход есть. Спасти ситуацию и вернуть душевное равновесие и покой поможет ванночка для ног.

Когда использовать

Это средство имеет несколько назначений:

  • Медицинское - лечебные ванночки для ног помогают при простуде. Наверное, многим из вас приходилось согревать ноги горчичной ванной. Насморк и кашель снимет как рукой. Ванночки с настоями лечебных трав помогут при грибковых заболеваниях ног, при повышенном давлении, натоптышах и ревматизме. Все эти проблемы лечебные ванночки для ног помогут решить без труда.
  • Косметическое - массажные ванночки для ног сделают ваши ступни мягкими, ножки ухоженными. Кроме того, они помогут избавиться от неприятного запаха.
  • Психологическое - снимают усталость, успокаивают нервы, помогают уснуть. Для психологической разгрузки продают специальные массажные ванночки для ног, то есть с гидромассажем.

В зависимости от того, какая у вас проблема, ванночки приготавливаются с различными растворами. Их делают с содой, скипидаром, целебными травами, морской солью. Они обладают разным лечебным эффектом. Известно, что на ступнях ног расположены множество рецепторов внутренних органов, так что ванночки могут оказать лечебное воздействие на весь организм.

Правила применения

Нет ничего сложного в том, чтобы приготовить ванночку для ног в домашних условиях. И хотя это достаточно простая процедура, однако, она требует соблюдения некоторых правил, общих для всех назначений:

  • Применяйте строго в соответствии с ожидаемым эффектом. Если вы хотите избавиться от неприятного запаха, то ванночки от простуды вряд ли помогут.
  • Приготовьте все, что вам нужно, заранее: у вас должна быть наготове сама ванночка, вода, добавки, полотенце, мягкая щеточка, крем для ног и носки.
  • Соблюдайте пропорции добавок. Эффект будет достигнут, если вы все сделаете в соответствии с рекомендациями. Для каждого ингредиента они свои.
  • Следите за временем. Для ванночки рекомендуется срок 10-20 минут.
  • Поскольку это достаточно эффективное средство, посоветуйтесь предварительно с врачом, нет ли у вас противопоказаний.
  • Для закрепления успеха и завершения процедуры после ванночки помассируйте ноги мягкой щеточкой, насухо вытрите и смажьте смягчающим кремом.

Противопоказания

В любом случае эта процедура противопоказана при высокой температуре, при открытых повреждениях кожи, сахарном диабете, обморожении и расширении вен. Нельзя принимать ванночки беременным. Так же у вас может быть индивидуальная непереносимость на компоненты лечебной ванночки для ног. И помните, что это хоть и очень полезная и приятная процедура, но отнюдь не панацея, и здесь тоже требуется некоторая осторожность.

Морская соль и ее полезные свойства

Ванночки для ног с морской солью занимают особое место среди процедур в силу своей универсальности. Они помогают снять напряжение мышц, успокаивают нервную систему и стимулируют работу сердца. Оказывают противовоспалительное действие на кожу, предупреждают респираторные заболевания. Насыщают кожу минералами, увлажняют ее.

Морская соль стоит того, чтобы сказать о ней несколько слов. Это неисчерпаемый источник витаминов и микроэлементов. Она содержит бром, магний, цинк, йод, кальций, железо и другие вещества, крайне полезные для организма человека. Именно поэтому обладает таким лечебным и успокаивающим эффектом.

Чтобы добиться максимального результата, процедуру лучше проводить регулярно, допустим 1 раз в три дня в течение месяца.

Массажный и лечебный эффект ванночка для ног с морской солью дает как в горячей, так и в холодной воде. Результат будет немного различаться. Если теплая ванночка успокаивает, то холодная, наоборот, тонизирует.

Как приготовить

Пришла пора рассказать о последовательности приготовления массажной ванночки.

Приготовьте саму ванночку. Многие по старинке используют тазик или небольшое ведерко. Но лучше подобрать специальную гидромассажную ванночку для этой процедуры. Растворите морскую соль. Это делается в горячей воде, и только после этого температура доводится до нужной - добавляем холодную воду или, наоборот, кипяток. Ногу в ванночку погружаем осторожно, вода должна быть комфортной, лишние стрессы здесь ни к чему. Пропорции примерно такие: на 10 литров воды применяется 2-3 столовые ложки соли. Тогда нога получит максимальный лечебный эффект. Обязательно помойте ноги перед принятием ванны. Держите их в солевом растворе не более 20 минут. Ванночка для ног с солью - это сильнодействующее средство, может дать большую нагрузку на сердце. Затем остатки соляного раствора надо смыть с ног и насухо вытереть их. Нанесите крем, наденьте носки.

Такие массажные и лечебные ванночки не сложно устраивать себе регулярно. Ноги в ванночке будут чувствовать себя комфортно и отдохнут от дневной нагрузки. Ваши ножки заслуживают того, чтобы о них позаботились. Вы получите в ответ легкую походку, бодрость и ухоженные ступни, которыми можно гордиться.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru