Компрессионный трикотаж: лечебный эффект, виды и классификация

 

Есть несколько недугов, которые отравляют жизнь большому количеству людей во всем мире. Проблемы с нарушением кровотока в организме одна из них. К сожалению, этому подвержены абсолютно все, мужчины и женщины разных возрастов и стилей жизни. В особую группу входят молодые мамы, ведь по статистике варикозное расширение вен сопровождает 70% всех беременностей. Поэтому данный вопрос был внимательно изучен, и сегодня каждый из нас имеет прекрасную возможность бороться за свое здоровье.

 

Лечебный эффект

Компрессионный трикотаж еще называют притивоварикозным. В своей основе такие вещи содержат эластичные нити, которые создают правильное натяжение, обеспечивая давление на поверхность тела. При этом воздействии улучшается не только общая циркуляция крови, но и состояние вен. То есть, надевая компрессионное белье, мы перенастраиваем бегающую в венах кровь. Правильно подобранное изделие создает переменное натяжение, таким образом, в самых проблемных зонах воздействие более интенсивное, что выравнивает кровоток.

Но стоит отметить, первое, что вам следует сделать – это пройти врачебную консультацию. Ведь неправильно подобранный комплект в лучшем случае не изменит картины, а в худшем только усугубит состояние ваших вен.

Виды компрессионного трикотажа

Как и любая специализированная медицинская продукция противоварикозный трикотаж имеет несколько видов. Все они отличаются используемыми при изготовлении материалами и прочими характеристиками.

Сырье. Здесь можно выделить два подтипа – это натуральные и искусственные материалы. Стоит отметить, что натуральные аналоги могут прекрасно подойти в случае некоторой профилактики, но если заболевание уже дало о себе знать более явно, то выбор должен склоняться в сторону искусственных нитей, только они дают нужный и эффект, прекрасно сохраняют свои рабочие и лечебные свойства долгое время.

Тип вязки. Также все компрессионное белье можно поделить на два вида изделий. Первый из них – это круговая вязка. Вещь максимально комфортна, не имеет швов и приятно обволакивает ваши ножки, но иногда из-за этого не дает нужного давления. Второй вид – это плоская вязка. Такой способ имеет швы, но именно он может обеспечить максимальный эффект от ношения компрессионного белья.

Модельный ряд. Ассортимент здесь представлен в виде различных чулок, гольфов и колгот. Вы вместе с врачом сможете подобрать оптимальный вариант, не перегружая тело лишними воздействиями извне, ведь каждая проблема индивидуальна и не стоит укутываться в колготки, если благоприятный эффект может быть достигнут парой невысоких чулок.

Специализированные модели. Весь ассортимент делится на изделия: мужские и женские. Они различаются анатомическими особенностями. Это касается всей продукции даже, казалось бы, такой универсальной вещи как чулок.

Классификация изделий

Сегодня в этом вопросе все еще нет единения и общих стандартов. Каждая страна имеет свои взгляды на то, какие характеристики отличают тот или иной класс. Если мы говорим о лечебном трикотаже, то их делят на 3 класса. Они различны по интенсивности, и решить, какой же нужен именно вам, сможет только наблюдающий врач.

1 класс – 18-21 мм рт. ст.
2 класс – 23-32 мм рт. ст.
3 класс – 34-46 мм рт. ст.
4 класс – свыше 49 мм рт. ст.

Для профилактического компрессионного белья класс компрессии равен 10-20 мм рт. ст.

Выбрать правильную и максимально удобную продукцию можно только путем личных проб и ощущений, но не последнюю роль в этом сыграют и рекомендации специалиста. Выбирайте компрессионное белье правильно, ведь от этого зависит ваше здоровье, а значит и радость жизни! Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru