Кислородные коктейли в диете беременных

 

Полноценное питание имеет большое значение в любой период жизни, но особенно велико его влияние в период беременности. Ведь в это время малыш быстро растет и развивается, и на организм матери приходится дополнительная нагрузка. Исследования показали, что полноценное питание напрямую влияет на развитие плода. К теме правильного питания также относится снабжение кислородом организма женщины. Для этого можно применять кислородные коктейли, оказывающие положительный результат на здоровье любой беременной женщины.

 

Почему беременным нужен дополнительный кислород?

При беременности у женщин объем циркулирующей крови увеличивается, таким образом, требуется намного больше кислорода для ее полноценного насыщения. Если данный процесс не наблюдается, то ткани и органы страдают от этого, питание плода ухудшается и может развиться гипоксия различной степени тяжести, которая, в свою очередь, замедляет развитие.

Врачи рекомендуют беременным женщинам чаще бывать на свежем воздухе, назначают прием железосодержащих препаратов, но в условиях современной экологии этой меры бывает недостаточно. Поэтому в такой ситуации большую пользу оказывает употребление кислородных коктейлей.

Кислородный коктейль – что это такое?

Кислородный коктейль представляет собой густую воздушную пену, которая состоит из множества пузырьков, наполненных молекулами кислорода. Компоненты этого продукта – кислород и пенообразующая смесь. Чтобы придать коктейлю вкус и сделать его не только полезным, но и приятным, его готовят на различных соках, сиропах, фиторастворах.

Известно, что слизистой оболочкой желудка кислород усваивается примерно в 10 раз больше, чем легкими, благотворно влияя на весь организм.

Когда следует принимать кислородный коктейль?

Кислородный коктейль полезен всем беременным женщинам, он используется как при лечении, так и как средство профилактики. При каких же состояниях он просто необходим?

При профилактике и лечении гипоксии (недостаточности кислорода в организме) плода.
При лечении фетоплацентарной (плацентарной) недостаточности.
При различных формах токсикоза – облегчает симптомы.
При всех степенях анемии, как профилактическое и лечебное средство.
При ослабленном иммунитете.
Как средство, увеличивающее активность обменных процессов и способствующее выведению токсических веществ из организма.
При нарушениях пищеварения, ведущих к нормализации веса беременной.

Как действует кислородный коктейль?

Попадая в желудок, кислород легко всасывается в кровь. Растворенный в плазме крови, он гораздо быстрее поступает к органам, испытывающим его недостаток. Таким образом, происходит ускоренное насыщение организма кислородом. Он легко преодолевает плацентарный барьер и ускоряет обменные процессы в женском организме. В результате скорость поступления питания к плоду ускоряется, и он получает возможность нормального развития.

Как правильно употреблять кислородный коктейль?

Прежде всего, необходимо помнить о том, что у любого продукта бывают некоторые противопоказания. Кислородный коктейль не рекомендован при:

хронической дыхательной недостаточности и астмах;
состояниях гипертермии;
язве желудка (и двенадцатиперстной кишки);
камнях в почках и желчном пузыре.

Кислородный коктейль в своем составе не содержит ничего искусственного и ненатурального, он способствует нормализации микрофлоры кишечника и помогает сжиганию жира. Для получения максимальной пользы от его употребления, нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Чтобы коктейль был не только насыщен кислородом, но и витаминизирован, можно его приготовить на основе натуральных соков, сиропов и травяных настоек.
Не следует хранить кислородный коктейль, его нужно употреблять непосредственно сразу после приготовления, чтобы он не потерял полезных свойств.
Если у вас имеется склонность к аллергиям, то не следует использовать различные добавки. Сам по себе коктейль гипоаллергенный.

Эффективность и безопасность применения кислородных коктейлей беременными женщинами, была подтверждена клиническими исследованиями.

Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru