Как выбрать озонатор

Дезинфекция и очистка воздушной среды с помощью озонатора для квартиры имеет несколько преимуществ: устранение аллергенов и патогенной микрофлоры, чистота в помещении, полезное влияние озона на организм. Эти приборы достаточно просты в применении и обслуживании, поэтому их можно покупать для домашнего использования всем, кто заботится о собственном здоровье.

Разновидности приборов

Перед покупкой устройства нужно определиться с площадью, на которой он будет использоваться, так как действующая классификация озонаторов отталкивается именно от этого показателя.

  • 1. Бытовые приборы могут использоваться для небольших помещений, вырабатывая при этом ограниченный объем озона. Они могут обеззараживать как воздух, так и продукты, воду, постельное белье и т.д.
  • 2. Промышленные устройства применяются в основном для обработки овощей, фруктов. Это способствует выведению химикатов и пестицидов. Этот тип озонаторов параллельно может дезинфицировать продуктовый склад.
  • 3. Медицинские приборы применяются для обеззараживания воздуха, поверхностей в операционных и палатах.
  • 4. Автомобильные озонаторы подключаются к бытовой сети авто и используются для дезинфекции салона. Их единственное отличие — меньшая производительность.

Для наибольшей эффективности использования устройства в домашних условиях его нужно включать в утренние часы, а в офисах — после завершения рабочего дня. Режим выработки озона лучше всего оставлять на минимальном значении, т.к. после завершения установленного таймером периода активности, устройство перейдет на режим обычного очистителя воздуха. Это позволит значительно повысить концентрацию кислорода и полностью обезвредить воздушную среду к приходу сотрудников.

Особенности использования и показания

Если сравнивать эффект от озонирования воздуха с кварцевым облучением помещения, то 5-7 минут работы озонатора приравниваются к часу кварцевой лампы. Использование озона в закрытом помещении позволяет достигать выраженного бактерицидного действия, которое проявляется в уничтожении золотистого стафилококка, возбудителей дизентерии, холеры и т.д. Озон способствует профилактике вирусных заболеваний, очищению помещения от патогенных возбудителей, что снижает риск развития сезонных заболеваний (парагрипп, грипп) и их осложнений, проявляющихся в поражении дыхательной системы.

Использование озонатора также направлено на нейтрализацию табачного дыма, пылевых клещей, плесневых грибков, пыльцы цветов, ароматов, возникающих во время готовки пищи, запахов домашних питомцев, бытовой химии.

Обеззараживание воздуха основывается на окислении различных веществ, входящих в состав воздушной среды, тем самым придавая помещению приятной свежести, напоминающую запах грозы. Большинство органических и неорганических веществ вступают в реакцию с озоном, образуя кислород, воду, оксиды углерода. Продукты этих химических реакций абсолютно безвредны для организма человека и домашних животных.

Как правильно выбрать устройство

Если вы не знаете как правильно выбрать озонатор, то советуем вам воспользоваться следующими рекомендациями. Показатель, от которого нужно отталкиваться при выборе прибора, — площадь жилого помещения, производительность устройства:

  • в помещении с площадью менее 15 м2 оптимально использовать прибор с подачей озона 8 мкг/м3;
  • в помещении с жилой площадью 20-50 м2 выход озона должен быть не менее 10-12 мкг/м3;
  • если площадь помещения более 50 м2, то производительность устройства должна быть около 20 мкг/м3.

Можно сделать достаточно краткий вывод: чем больше жилая площадь, тем более высокая скорость выработки озона потребуется. Стоит учитывать, что для помещений, в которых квадратура более 50 м2, нужно покупать прибор, дополненный функцией фотокатализа. Это позволит проводить озонирование во время нахождения людей в комнате без нанесения ущерба здоровью и ухудшения общего самочувствия.

Учитывая данные рекомендации, вы сможете выбрать устройство, поддерживающее санитарную безопасность и чистоту вашего дома. Наибольшей универсальностью обладает озонатор, который можно использовать как для помещения, так и для обеззараживания продуктов питания, постельного белья, одежды и т.д.

При систематическом использовании этого прибора снижает риск развития вирусных заболеваний, что положительно сказывается на здоровье всех жильцов дома и их иммунитете. Не стоит забывать, что качество озонатора отыгрывает достаточно важную роль, поэтому покупать его стоит только у официальных производителей.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru