Как выбрать очиститель воздуха

Ухудшение экологической ситуации, пыль, сигаретный дым, бактерии и накопление тяжелого смога — все это влияет на качество воздуха в наших квартирах и офисах. Очистители воздуха — приборы, действие которых направлено на борьбу с влиянием негативных факторов внешней среды на наше здоровье.

Принцип работы устройства основывается на поглощении загрязнителей с помощью специального фильтра и последующем возвращении чистого воздуха в помещение, благодаря чему дышать становится намного легче. Очистители воздуха работают от электросети. Удаление шерсти животных, неприятных запахов, микроскопических частиц пыли помогает улучшать качество жизни и комфорт в помещении.

Основные типы приборов

Производители техники выпускают очистители для дома, которые рассчитаны на помещения с различной площадью. Большая часть устройств оснащена корпусом из ударопрочного пластика, устойчивого к повреждениям. В зависимости от принципа действия устройства бывают:

  • 1. Фильтры глубокой очистки. Их принято использовать в системах первоначального очищения, так как в качестве фильтрующего элемента используется мелкая сетка, грубая ткань или поролон. Этот вид подходит для очищения воздуха от шерсти животных или крупных пылевых частиц. Многоразовое использование и легкая очистка это их главные преимущества.
  • 2. Угольные очистители. Активированный уголь это главный фильтрующий компонент. При покупке такого прибора нужно учитывать, что активированный уголь не сможет задерживать пары формальдегидов и окиси углерода. Этот тип устройства достаточно эффективен, однако по истечении срока эксплуатации он начинает представлять угрозу для здоровья. Поэтому нужно следить за своевременной заменой угольных фильтров.
  • 3. Электростатические очистители воздуха для квартиры способны удерживать частицы, размер которых около 0,01 мкм. Принцип работы фильтра основывается на использовании отрицательно заряженных пластин. Проходя через ионизационную камеру частицы оседают, получая положительный заряд в ней. Очищать такие фильтры можно просто промыв их в мыльной воде.
  • 4. Очистители типа НЕРА. Используемый класс фильтрующих элементов определяет размер частиц, которые отфильтровываются во время работы прибора. Эти устройства нуждаются в замене каждые 3-4 месяца и эффективно справляются с удержанием пыльцы, бактерий, цементной пыли и т.д.
  • 5. В фотокалистические очистителях используется инновационная технология, основанная на фотокатализе. Действие фильтра заключается в разложении органических примесей до компонентов воздушной среды, которые не вредят здоровью, под действием УФ-излучения и фотокатализатора.

При покупке прибора стоит учитывать размер площади, на которой он будет размещаться. Так как этот фактор определяет необходимую мощность устройства, а она влияет как на его производительность, так и на энергопотребление. Более дорогие очистительные системы могут не только нейтрализовать все вредные компоненты, находящиеся в воздушной среде, но и дезодорировать помещение.

Показания к использованию

Воздушные фильтры не имеют противопоказаний к применению. Использование устройства для очищения воздушной среды целесообразно для:

  • профилактики и борьбы с вирусными заболеваниями;
  • уменьшения количества пыли в помещении;
  • уменьшения интенсивности симптомов у пациентов с аллергией и бронхиальной астмой;
  • защиты здоровья ребенка и пожилых людей со слабым иммунитетом.

Для получения более детальной информации о влиянии этих приборов на здоровье в комплексе с используемой медикаментозной терапией нужно проконсультироваться с лечащим врачом, который сможет дать подробные рекомендации.

Как правильно выбрать очиститель воздуха

Если вы не знаете как выбрать очиститель воздуха, то внимание стоит обращать на аспекты, описанные в этом пункте. Для покупки подходящего прибора нужно начать с определения типа очистительного элемента. Эта характеристика будет отражаться как на его возможностях, так и на стоимости аппарата. При покупке фильтров грубой очистки можно рассчитывать только на задерживание крупных частиц, а использование угольных, комбинированных или НЕРА могут удалять даже неприятные запахи, растительную пыльцу, грибковые споры и микрочастицы пыли.

Отзывы об использованиях различных типов приборов помогают сделать вывод о том, что модели тонкой очистки (НЕРА) большего всего подходят для людей, страдающих аллергией или бронхиальной астмой и семей, у которых есть маленькие дети. Лица со сниженным иммунитетом могут использовать комбинированные варианты, в которых содержатся антибактериальные ферменты и антигистаминные вещества.

Первое, что стоит понять — для чего приобретается устройство. Использование очистителя воздуха с осени по весну поможет значительно снизить риск заболевания вирусными инфекциями, а во время цветения трав и растений — уменьшить проявления атопии. Поэтому этот прибор может улучшить качество жизни. Также не стоит забывать о важности покупки устройства у проверенных производителей для получения желаемого результата.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru