Как сохранить зубы здоровыми – ирригаторы и средства по уходу за полостью рта

Вопрос «как сохранить зубы здоровыми» часто начинает волновать уже после начала серьезных стоматологических проблем.Стоматологи сходятся в едином мнении: для сохранения здоровья зубов наиболее важна профилактика. Среди россиян существует привычка тянуть с визитом к зубному врачу до последнего «потому что дорого». Специалисты приводят контраргумент: дорого, потому то запущено, профилактика заболеваний зубов и полости рта обошлась бы в разы дешевле. Как же сохранить здоровые зубы?

Установление причин заболевания и своевременное лечение

Регулярные, 1 раз в 6 месяцев походы к стоматологу помогут увидеть проблемы на ранних стадиях и своевременно их устранить. Факторов, способствующих оказанию негативного влияния, может быть множество:

  • Наследственность. Кто-то теряет большую часть зубов к 30 годам, а другой живет со здоровыми до глубокой старости, как все в его семье. Генетики доказали, что предрасположенность к кариесу передается по наследству.
  • Уход за полостью рта. Зубной налет и остатки пищи в межзубном пространстве способствуют развитию болезнетворных бактерий.
  • Запущенные зубы. Кариес при отсутствии лечения переходит в пульпит, более сложное в плане лечения заболевание с воспалением.
  • Вредные привычки. Курение – одна из причин неприятного запаха изо рта.

Перед тем как беспокоиться о качественной профилактике, нужно провести полное обследование и лечение. После этого стоматолог расскажет,как ухаживать за зубами в конкретном случае: например, при наличии брекет-систем или после протезирования. Если выполнять рекомендации лечащего врача правильно, то следующее посещение может оказаться просто осмотром и подтверждением, что все в порядке.

Подбор правильных профилактических средств

После профессиональной чистки и лечения выявленных проблем ротовой полости по рекомендациям специалиста подберите профилактические средства, чтобы качественно осуществлять уход за полостью рта.

  • пасты и ополаскиватели;
  • зубная щетка оптимальной жесткости;
  • флоссы, стоматологические ершики для межзубного пространства;
  • ирригатор для качественной чистки между зубами, языка и массажа десен.

Чтобы сохранить здоровые зубы требуется последовательность и тщательное следование предписаниям стоматолога. Правильно подобранные профилактические средства помогут улучшить качество жизни, в то время как некорректный вариант добавит проблем.

Виды ирригаторов и способ применения

Современная стоматология предлагает инновационные способы, как ухаживать за полостью рта. Ирригатор – прибор, позволяющий осуществлять дополнительную чистку зубов и межзубного пространства, языка посредством подаваемой под давлением струи воды. Применение ирригаторов позволяет повысить качество профилактического ухода за зубами и ртом.Такая возможность особенно актуальна, если у человека установлены брекеты или проведено протезирование.

Ирригаторы по типу подачи воды подразделяют на:

  • Импульсные – слабые гидравлические волны мягко освобождают от налета и остатков пищи.
  • Микропузырьковые – оснащены насосом аэратором. Подходят при пародонтите.
  • Моноструйные – производится подача струи без изменения давления.

Также виды ирригаторов могут быть стационарными, портативными и водопроводными. Последние подключаются непосредственно к водопроводу, их не надо заливать водой или лечебным раствором. Уход за зубами и полостью рта осуществляется над раковиной, чтобы отработанная вода или жидкость могла свободно стекать.

Противопоказания к применению устройства

Чтобы ухаживать за ротовойполостьюс помощью ирригатора нужно предварительно сделать профилактическую чистку зубов и вылечить десны, если имеет место кровоточивость. Врач расскажет,как правильно ухаживать за полостью рта с помощью прибора. На его использование нет категоричных ограничений, однако, не рекомендуется применение маленькими детьми, которые не понимают, как действовать правильно,и могут навредить себе.

Если у вас стоят протезы, получите у своего врача рекомендации как правильно ухаживать за зубами, чтобы не повредить систему и эффективно устранить «мусор». Ограничения накладываются и в случае, если с зубами и полостью рта проводились сложные хирургические манипуляции. Начинать уход за ртомпри больных и воспаленных деснах также не разумно.

Правильно подбираем насадки

Чтобы результативно ухаживать за зубами каждый член семьи должен иметь собственный индивидуальный набор насадок. Эти аксессуары различаются по назначению – от универсальных, до парадонтологических и ортодонтических, помогающих как сохранить десны здоровыми, так и предотвратить прогрессирование заболеваний в начальных стадиях. Как собственные, так и вставные зубыпри помощи ирригации будут качественно очищены, что продлит их срок службы.

Сохраняем здоровье зубов и ротовой полости с магазином Сердце

Каждый хотел бы узнатькак сохранить здоровые зубы на всю жизнь. Для этого необходимо сложить вместе массу различных, подчас неподвластных человеку факторов. Здоровые и красивые зубы– гордость обладателя, его визитная карточка. Интернет-магазин «Сердце» предлагает широкий спектр товаров, которые помогут, как качественно сохранить,так и улучшить состояние полости рта в любом возрасте.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru