Как правильно делать массаж ног

Массажер для ног HoMedics FM-TS9-EU

Как правильно делать массаж ног

О пользе массажа ног можно говорить бесконечно.

Снятие усталости, улучшение тока лимфы и микроциркуляции крови в тканях позволяют избавиться от отеков и снять ощущение тяжести. Регулярные сеансы помогут поддержать в тонусе мышцы и обеспечить питание коже, связкам и суставам. Посещение массажиста может быть не всем по карману, поэтому многие интересуются как правильно делать массаж ног в домашних условиях.

Существует несколько направлений массажа ног – одни основаны на активации биологически активных точек, есть направления, работающие посредством нормализации энергетических потоков в организме, за счет воздействия массажа ступни.

Как правильно самому делать массирующие движения?

При выполнении массажа своих ног, или самомассажа рекомендуется начать с ванночки, куда можно добавить ароматическую пену или морскую соль. Это позволит коже несколько размякнуть, а мышцам расслабиться и стать более восприимчивыми к последующим манипуляциям. Дальше нужно действовать по алгоритмам, которые подразумевает техника выбранного массажа классического, китайского, тайского. Любой вариант подразумевает предварительную подготовку, которая делается с целью разогрева кожи и мышц с помощью мягкого воздействия. Основа правильного грамотного массажа – движения от периферии к центру. В случае ног – от щиколотки к колену; от колена к бедру.

Воздействие не должно приносить болезненных ощущений. При разминании необходимо менять интенсивность давления, чередуя мягкое поглаживание и интенсивное разминание. Постепенно поднимаясь вверх.

Воздействие на стопы

Восточные мануальные терапевты выделяют на стопах человека без малого семьдесят зон активного воздействия, которые отражают все внутренние органы человека. Как делать массаж ног в домашних условиях в соответствии с правилами древних целителей? Для начала нужно рассмотреть топографию внутренних органов относительно расположения на подошвах. Делать самостоятельно массаж может не получиться, ведь пациент должен быть полностью расслаблен. В идеале нужно обратиться к специалисту, или попросите близкого вам человека изучить вместе активные точки и сделать вам приятный и полезный массаж ступней ног.

Чтобы от точечного массажа была максимальная польза, пациент укладывается на живот. В таком положении ноги и стопы максимально расслаблены.

  • На руки наносится крем или лосьон, но без избытка, чтобы исключить проскальзывание по коже.
  • Как правильно делать массаж в домашних условиях – с внешнего края стопы. Производят разминающие движения пальцами.
  • Область подъема прорабатывают локтем или костяшками пальцев, сжав в кулак.
  • Обратите внимание, как делать массаж пятки – постукивание пальцами.

Несмотря на то, что пятка считается нечувствительным участком, именно на ней располагаются зоны репродуктивной системы поэтому воздействовать нужно чрезвычайно аккуратно.

Массаж пальцев ног и "косточки"

Как правильно делать массаж ступней ног также можно узнать в руководствах и видеоуроках. Выполненный поступательно правильный массаж ног в области пальцев и сустава большого пальца – той самой «косточки» очень востребован у женщин и способен привнести облегчение после целого дня, проведенного в узких туфлях и на каблуках. Эта техника массажа ног осуществляется от подушечки пальца к основанию путем аккуратного разминания. Далее, каждый палец покручивается по и против часовой стрелки, поглаживается. Ничего сложного в технике массажа нет, у вас обязательно получится

Можно также делать массаж в домашних условиях пресловутой косточки. Для этого большой палец чуть отводят в сторону и начинают покручивать, делать осторожно круговые движения. Палец несильно подергивают, несколько раз ведут от себя и к себе. Если ни разу самостоятельно не выполняли такую процедуру, то посмотрите видео как правильно сделать массаж ног в домашних условиях.

Интернет-магазин «Сердце» поможет заботиться о здоровье ног ваших клиентов, пациентов и близких людей. Мы предлагаем профессиональное медицинское оборудование. Как правильно делать массаж ног, если пациенту неудобно? С нами вы устроите человека с комфортом и сможете легко провести оздоровительный сеанс. Как делается массаж ног? Только от сердца!

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru