Как подобрать размер компрессионного белья?

После того как вам был поставлен диагноз варикозного расширения вен, наступает этап покупки компрессионного белья. Сегодня существует множество моделей, но все они разделяются на несколько основных типов:

гольфы – длина по колено;
чулки – закрывают бедра;
колготки – окутывают ноги, бедра и талию.

Исходя из общей картины, врач самостоятельно назначит вам приемлемый тип и класс.

 

Говоря о классификации компрессионного белья можно отметить профилактические модели, 3 класса лечебных изделий и отдельно стоящие стационарные аналоги. Если вы столкнулись с варикозом как со сложившимся заболеванием, то точно окажетесь перед выбором именно лечебного белья.

Немного о цифрах

Начиная выбор того или иного вида лечебного трикотажа, первым делом следует измерить свои основные параметры:

окружность лодыжки;
окружность голени.

Для чулок и колготок также требуется знание таких размеров как:

длина ноги от пола до колена;
окружность бедра в самой широкой части (обычно это на 5 см ниже от паха);
окружность талии;
длина ноги от пола до ягодичной складки;
окружность середины бедра;

Также могут потребоваться дополнительные параметры в виде:

размер стопы;
окружность шагового шва брюк (для мужских колготок).

Измерив все параметры максимально точно, вы сможете подобрать идеальный вариант под свои анатомические особенности. Эти манипуляции можно провести самостоятельно, либо же обратиться за помощью к специалистам, имеющим опыт в данных вопросах.

Единственное условие, которое сопровождает подобное определение параметров: измерения должны проходить с утра на отдохнувшие ноги. Либо же необходимо нормализовать кровь в венах, полежав в состоянии покоя от 15 минут и больше. Стоит внимательно относиться к данному аспекту, ведь от правильности выбора зависит ваше здоровье и успех лечения.

Размерная таблица от производителей

Разобравшись со своими цифровыми характеристиками, стоит приступить к выбору производителя и собственно модели белья. Стоит заметить, что в большинстве случаев каждый изготовитель сопровождает свою продукцию собственной размерной таблицей и именно по ней следует ориентироваться.

Идеальным вариантом считается тот, при котором ваши параметры входят в среднее значение какого-либо определенного размера. Это обеспечивает максимальный комфорт и эффективность при носке. Если же ваши параметры разлетаются по разным размерам, то следует проверить точность измерений и проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Ни при каких условиях не выбирайте лечебный трикотаж из соотношения рост – вес. Такой подход может быть уместен исключительно в более легких профилактических моделях.

Вспомогательные особенности

Сегодня все стремится подарить человеку максимальный комфорт и надежность. К примеру, большинство качественных чулок и гольфов компрессионного белья дополнено удобными фиксаторами. Благодаря их присутствию такое изделие никогда не скатается и не сползет. Но возможны варианты, когда организм может проявить аллергическую реакцию, тогда стоит пренебречь известным комфортом, а в случаях использования чулок можно заменить их колготками. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru