Как подобрать компрессионные чулки

Одно из распространенных заболеваний сегодня - варикозное расширение вен, которое без соответствующего лечения приводит к тромбофлебиту и другим не менее серьезным осложнениям. Но на начальных стадиях варикоз хорошо поддается терапии, и одним из важных компонентов лечения являются специальные компрессионные чулки. Эстетичные и простые в использовании, компрессионные антиварикозные чулки помогают справиться с заболеванием на ранних стадиях. Но их носить можно и при выраженных проблемах, для профилактики тромбоза, после проведения операции и так далее.

Особенности компрессионных чулок

Так называют особый медицинский трикотаж, который производится методом круговой вязки, из прочных, эластичных нитей. По внешнему виду чулок сложно отличить от самого обычного, хотя модели есть разные - некоторые больше похожи на эластичный бинт. Но главное - все виды компрессионных чулок оказывают давление на конечности и, соответственно, на вены. Именно за счет этого обеспечивается лечебный эффект. При этом самое сильное давление - в области щиколоток, ближе к бедру компрессия снижается, за счет чего и обеспечивается движение крови снизу-вверх.

Как компрессионные изделия лечат варикоз? Эта болезнь возникает из-за ослабления тонуса сосудистых стенок. Вены расширяются, в результате по ним замедляется ток крови, что приводит к застойным явлениям, которые еще больше усугубляют состояние сосудов.

Компрессионные чулки сдавливают ноги, и вены тоже. Даже профилактические модели с небольшой степенью компрессии, способы сузить просвет сосудов так, чтобы возобновился нормальный ток крови. При длительном ношении такого трикотажа тонус сосудов восстанавливается, если процесс был не слишком выраженным.

Кому показаны чулки

Прежде всего, такие изделия назначают при варикозе и тромбофлебите. Также, в качестве профилактики осложнений, подобрать чулки стоит беременным женщинам, у которых развиваются отеки нижних конечностей. При родах многим надевают компрессионные чулки для профилактики тромбоэмболии. В этих же целях назначают чулки для операции.

Профилактические изделия с небольшой степенью компрессии показаны при стоячей работе или тем, кто много ходит, танцует - для уменьшения нагрузки на ноги. В определенных видах спорта такой трикотаж тоже нашел свое применение - особые, спортивные чулки, гетры и гольфы носят танцоры, легкоатлеты для профилактики растяжений и микроразрывов связок, мышц, снижения нагрузки на коленные суставы.

Таким образом, показания для компрессионного трикотажа обширны. Но есть и противопоказания: раны или язвы, нарывы на коже или кожные болезни. Противопоказанием является сахарный диабет, артрит, сердечная или легочная недостаточность, эндартериит и облитерирующий тромбангиит.

Как выбирать компрессионные чулки

Прежде всего, нужно определиться со степенью компрессии, но это должен делать врач, осмотрев пациента и поставив диагноз. Как подобрать компрессионные чулки по такому признаку:

  • Компрессия до 23 мм рт ст. Это 1 класс, его рекомендуют для профилактики варикоза, при незначительном увеличении вен, нагрузке на ноги.
  • До 33 мм рт ст. 2 класс - назначается при варикозе средней степени тяжести, при начальном тромбофлебите.
  • До 45 мм рт ст. 3 класс - показан при нарушениях трофики тканей, венозной недостаточности.

Таким образом, компрессионные чулки для операции, для занятий спортом или танцами, при стоячей работе или начальном варикозе должны быть 1 класса. Такие изделия можно "назначить" себе самостоятельно, но нужно учитывать противопоказания.

Еще один, важный момент - выбрать компрессионные чулки по размеру. Размеры действительно важны - слишком маленький чулок будет передавливать ногу, а слишком большой просто не справится с обязанностями.

Размеры таких изделий производители указывают на упаковке. Чтобы определить свой размер, нужно измерить окружность голени, икры, ноги под коленной чашечкой. Если чулки высокие, то дополнительно измеряется окружность середины бедра и ноги под ягодицей. Далее нужно изучить таблицу на упаковке и подобрать модель по размеру. Допустимы расхождения примерно в 2 см.

Для тех, у кого варикоз есть и выше колена нужно подобрать компрессионные чулки длиной выше середины бедра. Такие же изделия рекомендуют беременным. Альтернатива - колготки, но они не подходят для послеоперационного ношения.

Для операции обычно врач подбирает степень компрессии и размер, поэтому пациенту остается только найти подходящую модель.

Если трикотаж планируется носить с платьем или юбкой, то стоит задуматься и о дизайне. Благо, таких изделий сейчас немало. Небольшой бонус - этот трикотаж делает ноги стройнее, за счет все той же компрессии.

Итак, в том, как нужно правильно выбирать чулки для лечения варикоза, нет особых сложностей. Главное - носить их регулярно, и тогда болезнь намного легче поддастся лечению.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru