«Живая вода» нашего тела

Лимфатическая система – одна из самых сложных и важных частей человеческого организма, тесно связанная с сердечно-сосудистой системой. Ее сосуды пронизывают все наше тело, «промывая» каждую клетку и очищая ее. Основная функция лимфатической системы – это защита организма от инфекций. Более 80% вредных веществ и отходов жизнедеятельности клеток выводится именно с ее помощью.

Как она работает?

Чтобы понимать работу лимфатической системы, нужно знать, как она устроена. Ее структура состоит из следующих элементов:

  • лимфатические стволы, сосуды и капилляры – по ним течет лимфа. Они имеют очень тонкие стенки, через которые с легкостью проходят белки, частицы питательных веществ и тканевая жидкость. Таким путем они попадают в кровь, а затем в клетки органов.
  • Лимфоузлы – это места соединения лимфатических сосудов. Они представляют собой довольно крупные образования, до 2 см длиной, которые равномерно расположены по всему организму. Поступающая в узел лимфа очищается, обогащая кровь лимфоцитами клетками, которые борются с инфекцией, а все инородные вещества обезвреживаются. Из лимфоузла жидкость вытекает по одному или двум выносящим сосудам.
  • Основные протоки образованы крупными лимфатическими сосудами. Грудной проток обеспечивает транспортировку лимфы, левой стороны головы, груди, руки а также всех органов брюшной полости к левой подключичной вене. Через правый проток лимфа проходит путь от, правой стороны головы, груди руки к правой подключичной вене.
  • Лимфатические органы селезенка, вилочковая железа, миндалины – места взаимодействия лимфоцитов и антигенов.

Лимфатическая система

Лимфатическая система выполняет следующие функции:

выводит лишнюю жидкость и токсины из межклеточного пространства в кровеносные сосуды;
уничтожает ядовитые вещества и микроорганизмы;
является конечным пунктом созревания клеток иммунитета В-лимфоцитов, которые при попадании в кровь соединяются с чужеродными веществами и обезвреживают их;
обеспечивает всасывание жиров из тонкого кишечника и помогает крупным белкам попасть в кровоток.

Лимфа движется по сосудам снизу вверх, малейшая их закупорка влечет за собой возникновение отеков. Очищение организма от мертвых клеток и токсинов существенно замедляется, его защитные силы снижаются, и это негативно сказывается на работе всех органов. Именно поэтому правильный дренаж лимфы так важен.

 

Как помочь лимфатической системе?

  • Лимфатические сосуды окружены мышцами, сокращения которых помогают лимфе двигаться в нужном направлении. Поэтому старайтесь как можно больше двигаться и регулярно заниматься спортом. Здоровые крепкие мышцы один из важных факторов правильного лимфодренажа.
  • Следите за работой толстого и тонкого кишечника. Рацион должен быть сбалансированным и содержать достаточно клетчатки. Время от времени массируйте центр ладони: там расположено много биологически активных точек, связанных с органами желудочно-кишечного тракта.
  • Старайтесь поддерживать вес, оптимальный для вашего роста и возраста. Лишняя жировая ткань затрудняет движение лимфы и накапливает токсины.
  • Огромное значение для правильного лимфодренажа имеет специальный массаж. Проходите полный курс всего два раза в год, и вы не будете знать никаких проблем с лимфатической системой.

Чем полезен лимфодренажный массаж?

Лимфодренажный массаж (или прессотерапия) способствуют ускорению движения лимфы по сосудам, и объем выводимой тканевой жидкости увеличивается. Многие врачи справедливо считают – если человеку ежедневно делать такой массаж, то он вообще не болел бы никогда. Ведь если клетки организма очищены от токсинов, то органы и системы работают правильно. К сожалению, услуги профессиональных массажистов стоят очень дорого, и обращаться к ним даже несколько раз в неделю, весьма накладно и неудобно. Прекрасным выходом из этого положения является аппаратный массаж, который вы можете делать прямо у себя дома в любое удобное время.

 

Народные средства против застоя лимфы

Если вы чувствуете, что ваша лимфатическая система начала давать сбой и «засорилась», вам помогут народные средства, испытанные временем. Самый лучший момент для проведения очистки – весна. Для достижения отличного результата курс надо проводить регулярно: сначала раз в три месяца, затем раз в 6 месяцев и раз в год.

Для профилактики застоев лимфы пейте чай из яблочного уксуса. Он готовится очень легко: 1 – 2 ч. л. яблочного уксуса разведите в кружке теплой воды, для сладости добавьте немного меда. В день достаточно выпивать 2 – 3 кружки.

Провести «генеральную уборку» лимфатической системы помогут следующие несложные рецепты. Все ингредиенты вы легко найдете в ближайшей аптеке или магазине.

  • Возьмите пригоршню фиолетовых цветков репейника и заварите их 1 л кипящей воды. В течение месяца пейте, как обычный чай. В первый день съешьте 3 – 4 сырых корня лопуха и 1 средний корень сельдерея.
  • Никогда не выбрасывайте скорлупу грецких орехов. Вещества, содержащиеся в ней, прекрасно очищают лимфу от токсинов. Для приготовления настойки 1 ч. л. перегородок грецкого ореха залейте стаканом кипятка. Дайте покипеть примерно 10 минут, затем через час процедите и принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Другое «лекарство» получается очень вкусным. Измельчите 100 г грецких орехов и перемешайте со 100 г любого меда. Поставьте в темное прохладное место на 14 дней. Полученную настойку пейте по 2 ч. л. 3 раза в сутки до еды в течение 40 дней.
  • Приятный ароматный напиток получается из веток пихты и корней лесной малины (их лучше собрать весной или летом). Составляющие предварительно нужно перемолоть в порошок. Вам понадобится 1 кг веток пихты, 500 г малины, 500 г меда и стакан теплой воды. Перемешайте и сложите в банку следующим образом: слой смеси, слой меда, слой смеси, слой меда... Залейте водой. Дайте будущему напитку постоять сутки, затем в течение 8 часов протомите на водяной бане и поставьте настаиваться еще 2 суток. Сок слейте.

Употребляйте курсами по 12 дней, еще через 10 дней можно повторить. Детям в возрасте до 14 лет следует давать по 1 ч. л. 5 раз в день перед едой. Взрослым – от 1 ст. л. 5 раз перед едой.

  • Также хорошо помогает настойка из молодого чеснока. Залейте 200 г измельченного чеснока 200 мл медицинского спирта, банку плотно закройте и поставьте в темное прохладное место. Через 10 дней процедите и отожмите. При приеме важно придерживаться определенной схемы. В первый день за 20 минут до завтрака добавьте 1 каплю в 50 мл молока, перед обедом – 2 капли, перед ужином – 3 капли. Во второй день соответственно 4, 5, 6 капель перед каждым приемом пищи. Число капель, принятых перед ужином пятого дня, должно составлять 15. Начиная с завтрака шестого дня, количество капель нужно уменьшать в таком же порядке. С одиннадцатого дня настойку принимают по 25 капель в 50 мл молока до конца банки.

При заболеваниях лимфоузлов и ослабленном иммунитете, отлично помогает настойка корней сабельника. Для приготовления настойки залейте 100 г корней 500 мл водки и поставьте в темное прохладное место на 8 дней. Принимайте по 30 капель 3 раза в день.

Морковь в шоколаде

Большое значение для правильной работы лимфатической системы имеет питание. Именно с пищей в организм попадает значительное количество вредных веществ. Помочь своей лимфатической системе можно, выбирая с толком продукты.
Наиболее полезными, по мнению, врачей считаются:

  • морковь. Содержащийся в ней бета-каротин способствует выработке антител и укреплению лимфоцитов. Кроме того, она существенно замедляет процесс старения;
  • грецкие орехи – продукт номер один для лимфатической системы. Они содержат много юглона, фитонцида, который укрепляет стенки лимфатических сосудов и повышает защитные свойства лимфы;
  • лютеин куриного яйца улучшает способность лимфы к регенерации;
  • легко усваиваемый белок куриного мяса, помогает создавать новые сосуды;
  • благодаря высокому содержанию йода, морская капуста повышает защитные свойства лимфатической системы;
  • жирные кислоты, которые находятся в морской рыбе, поддерживают электролитическое равновесие лимфы;
  • несколько съеденных кусочков черного шоколада влекут за собой выброс серотонина, который ускоряет движение лимфы по организму;
  • регулярное употребление шпината – отличная профилактика заболеваний лимфоузлов.

Непоправимый вред лимфатической системе наносит чрезмерное употребление алкоголя, соли, копченых изделий. Эти продукты содержат вещества, токсичные для лимфы, они ухудшают ее циркуляцию и повышают давление внутри лимфатических сосудов.

Помните, что все болезни гораздо легче предупредить, чем вылечить. Позаботьтесь о своей лимфатической системе сегодня, и она всегда будет работать исправно и надежно защитит ваш организм от разных неприятных заболеваний.

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru