Головные боли и мигрени: кислородотерапия – забудьте о боли!

 

Головные боли это одно из самых распространенных заболеваний в мире, которым страдают или страдал практически каждый человек. Как правило, головные боли имеют колющий и проникающий (давящий) характер и сосредоточены в области вокруг глаз, но некоторые могут распространяться по всей голове или в конкретных ее участках, в зависимости от причины и характера боли.

Статистически доказано, что мужчины наиболее подвержены приступам головной боли, нежели женщины. Бывает, что мигрень является семейным заболеванием и ей могут болеть и родители, и дети. В особо тяжелых случаях приступы мигрени могут доводить человека до депрессивного состояния.

 

Почему болит голова?

Головную боль можно разделить на:

Приступы – появление такого рода головных болей не имеет какую-либо систематизацию. Возникают случайным образом, бывают длинными или короткими. Выделяется кластерная (пучковая) головная боль, которая характеризуется молниеносной, невероятно острой и сильной болью, локализующейся вокруг одного глаза, и отдающей в лоб, виски и шею.

Хронические боли – такого рода атаки происходят на регулярной основе с перерывами менее одного месяца. Из всех людей, наблюдающих у себя головные боли, лишь 10-20% из всех подвержены хроническому их виду. Такая форма крайне сложно лечится.

Диагностирование головной боли не составляет проблем, но специалисту обязательно нужно четко понимать причину появления этих болей, так как их огромное множество, а лечение должно быть направленно именно на причину возникновения.

В ходе диагностирования, врачу требуется осмотреть шею и голову пациента на предмет элементарных механических повреждений, а также провести неврологическое исследование, которое может включать в себя простые тесты, помогающие определить точность рефлексов, координации и ощущений человека. Также возможен осмотр глаз и постановка специфических вопросов, которые помогут определить качество работы кратковременной памяти пациента.

Также, для исключения аномалий мозга, врач может назначить прохождение компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии мозга. Обязательным является изучения истории болезни, в которой могут быть описаны возможные причины и очаги возникновений головной боли.

Симптомы

При головных болях и мигрени симптомы довольно выражены и легко читаемы, к ним могут относиться:

Приступ внезапной и сильной головной боли, которой может усиливаться или держаться в течении последующего часа.
Наличие хронических головных болей, которые по большей части начинаются после 50 лет.
Головная боль и сопровождающие ее симптомы, например, покалывание в конечностях, отсутствие памяти, изменение точности речи или даже зрения.
Пульсирующая боль в области головы и глаз.

Основные методы лечения

Для лечения приступов головной боли и мигрени врачом назначается прием специализированных медикаментозных препаратов, а также могут быть использованы кислородные ингаляции. В особо сложных случаях прибегают к хирургическому вмешательству, но такой подход к лечению головных болей используется крайне редко.

Для профилактики специалисты советуют вести здоровый образ жизни, отказаться от всех вредных привычек, и что самое главное – качественно высыпаться.

Использование кислородных концентраторов против головных болей

Использование кислородных ингаляций широко применяется как для лечения, так и для профилактики различных приступов головных болей. С помощью кислородных концентраторов можно самостоятельно и быстро, в домашних условиях, прибегнуть к получению первой помощи при приступе головной боли. Доказано, что кислородная ингаляция в течение 10-15 минут купирует приступ кластерной головной боли примерно в 80-90% случаев. Кислородная терапия - эффективное средство против внезапных кластерных болей, а обычные обезболивающие медикаменты, как правило, не приносят никакого результата. 
Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru