Артериальная гипертензия: кислородные концентраторы в помощь при выздоровлении

Артериальная гипертензия – это изменение в человеческом организме, которое проявляется в том, что давление в сосудах превышает стандартное значение в 140 мм ртутного столба. Изменения фиксируются в спокойном состоянии при не менее трех измерениях в течение дня. Если специалистами выявляется первопричина повышения давления, то такая гипертензия называется вторичной, если же такую причину обнаружить не удалось, то это считается гипертонической болезнью.

Причинами возникновения артериальной гипертензии могут выступать такие обстоятельства:

Генетическая или наследственная предрасположенность.   Нарушения нервной системы.  
Прием табака и алкоголя в чрезмерных количествах.   Чрезмерная масса тела.  
Наличие заболеваний почек.   Малоподвижный образ жизни.  
Частые стрессы.  
 

Симптомы

Симптомы могут быть индивидуальными для каждого человека, однако основными считаются:

Наличие головной боли.   Головокружения.  
Нарушения в работе зрительных органов.   Боли в области груди.  
Наличие одышки.   Отклонения в работе артерий (эффект холодных рук даже в теплое время года).  

Диагностика

Для подтверждения или опровержения диагноза артериальная гипертензия, врачу специалисту (кардиологу), нужно сверить совпадение с факторами риска, узнать были ли в семье больные этой болезнью, принимаете ли вы алкоголь, курите ли сигареты, какой образ жизни ведете, как часто переносите стрессы, и т.д. Только после оценки всех этих факторов можно относить человека к возможным больным артериальной гипертензией.

Физиологическое же исследование может включать осмотр с помощью фонендоскопа, который поможет узнать о наличии шумов, а также изменения в характерных тонах, в одну или другую сторону.

Также, для исследования могут быть применены электрокардиограмма, эхо-кардиография, аортография. Каждый из этих методов по-своему полезен и информативен, для более точной постановки диагноза врач может назначить прохождение нескольких этих обследований.

Существуют определенные рекомендации к замеру давления - рекомендуется отдохнуть примерно 5-10 минут, а за 30 минут воздержаться от алкоголя, кофе, сигарет и даже от еды. Во время процедуры нужно скрестить ноги, ступни опустить на пол, а спину держать ровно и опираться на спинку стула.

Также нельзя измерять давление поверх одежды. Давление должно измеряться на двух руках поочередно и записываться, потом нужно произвести замер еще раз на той руке, где давление было больше. Из всех записанных значений находится среднее, его и считают настоящим артериальным давлением.

Основные методы лечения

Целью лечения при заболеваниях артериальной гипертензии является снижение артериального давления и возвращение его в норму. Для этого порой потребуется не просто пройти курс медикаментозного лечения, а даже изменить способ жизни (бросить курить, сбросить лишний вес и т.д.).

В большинстве случаев артериальная гипертензия может проходить даже без медикаментозного вмешательства, именно поэтому врачи рекомендуют перед приемом медикаментозных средств пересмотреть свой образ жизни – питаться по специальной диете и увеличить свою активность.

Медикаментозное лечение состоит из препаратов, которые выписывает врач специалист, предпочтительнее чтобы это были долго действующие препараты (период полураспада 12-24ч) и начинать прием препаратов следует с небольших дозировок, чтобы уменьшить возможность возникновения побочных эффектов.

Использование кислородных концентраторов в ходе лечения

При заболеваниях артериальной гипертензией довольно широко распространены проведение кислородных ингаляций для облегчения симптомов и общего укрепления организма для борьбы с болезнью.

Кислородные ингаляции с помощью кислородных концентраторов способны существенно ускорить ваше выздоровление. С помощью кислорода вы восстанавливаете свои жизненные силы и можете стимулировать существенный толчок к выздоровлению благодаря усилению эффективности принятых лекарственных средств. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru