Кислородные концентраторы для лечения гипоксии

 

Кислородный концентратор является аппаратом, который используют для того, чтобы выделять молекулы кислорода из атмосферы, концентрировать их и выдавать в виде чистого кислорода. Обычно его используют при кислородной терапии. То есть пациент получает кислород в большей концентрации, чем он доступен в атмосферном воздухе.

 

Кислородным концентратором пользуются как альтернативой сжатого кислорода. Он более безопасный и менее дорогой. Так его средняя стоимость составляет в пределах 25 000 рублей, но есть и более дорогие модели.

 

Кислородные концентраторы дома

 

Кислородный концентратор для дома – это тот же прибор, который выделяет кислород из окружающего воздуха. Уникальность такого концентратора в том, что он способен удерживать атомы азота с помощью специальной мембраны, а выделять только атомы кислорода. Поэтому в комнате становится кислорода больше, чем в обычном воздухе. А значит и пациент получает большую долю кислорода, что очень важно при гипоксии. Кислородные концентраторы также хорошо помогают бороться с разными хроническими заболеваниями, например, органов дыхания или сердечнососудистой системы. Также они повышают сопротивляемость организма к инфекциям и различным простудным заболеваниям.

 

Идея создать концентратор кислорода пришла людям, наблюдающим за горными жителями. Там воздух чище, а значит более насыщен кислородом. В результате чего обычно жители гор живут дольше и выглядят здоровее, жителей городов. Поэтому и было предложено создать модель кислородного концентратора – альтернативы горному воздуху.

 

Благодаря кислородному концентратору для дома лучше станет не только людям, живущим в квартире, но и цветам, которые у вас растут. Они оживятся и пойдут в рост. К тому же ваш сон будет крепче, а утро станет бодрее. Кислородные концентраторы особенно важно использовать в тех домах, где живут дети, беременные, аллергики и тяжелобольные.

 

Если у вас пластиковые окна, и живете вы в многоэтажном доме мегаполиса, то даже если вы здоровы, вам необходим кислородный концентратор. Так как он сможет оживить атмосферу вашей квартиры. Конечно, он не заменит прогулки в лесу или пробежки по парку, но сделает атмосферу вашего дома богаче кислородом, что приведет к увеличению продолжительности вашего здоровья, а значит и жизни.

 

Принципы работы кислородного концентратора

 

Отвечая на вопрос, как работает кислородный концентратор, важно отметить несколько принципов. Во-первых, у концентратора два цилиндра, через которые проходит воздух. Внутри цилиндров есть сеть, состоящая из шариков цеолита, так называемое молекулярное решето. Оно удерживает атомы азота, а атомы кислорода, наоборот, пропускает. В итоге кислородным концентратором вырабатывается девяноста пяти процентная кислородная смесь.

 

Во-вторых, кислород поставляется со средней скоростью в четыре с половиной литров в минуту. Но вот уже десять лет, как есть модели, способные поставлять до десяти литров в минуту. Но масса и габариты у них такие же, как и у их собратьев с меньшей пропускной способностью. Существуют и портативные концентраторы кислорода, которые появились в двадцать первом веке. Правда скорость поставки кислорода составляет всего один литр в минуту, за редким исключением есть модели, которые поставляют до трех литров в минуту. Такие концентраторы можно поместить в автомобиль, где они будут питаться от аккумулятора, или в самолет, например, военный, чтобы снабжать пилота кислородом.

 

Противопоказания кислородных концентраторов

 

Хочется отметить, что кислородный концентратор противопоказания практически не имеет. И поэтому может использоваться детьми, пожилыми людьми и беременными женщинами. В отличие от баллонов сжатого кислорода при утечке они не будут способствовать быстрому распространению огня. Поэтому кислородные концентраторы более безопасны, особенно для использования дома и в вооруженных силах.

 

Кислородные коктейли

 

Кислородный коктейль является насыщенным кислородом напитком. Для того чтобы создать этот коктейль используются пищевые пенообразователи, такие как спум-смеси и экстракт корня солодки. Также в их состав добавляются витаминизированные ингредиенты. Кислород, как известно, без вкуса и запаха. Поэтому вкус коктейля будет зависеть только от того, из каких ингредиентов он состоит.

 

Есть мнение, что подобные коктейли обладают тонизирующим свойством. Их используют в качестве оксигенотерапевтических средств. Они способствуют устранению такого синдрома как хроническая усталость, а также избавляют от активизации клеточного метаболизма и гипоксии.

 

Для основы кислородного коктейля можно использовать различные соки, например, грушевый, яблочный, вишневый, виноградный, малиновый, облепиховый, различные сиропы, морсы, просто воду или молоко. Не рекомендуется для этих коктейлей использовать газированные и маслянистые жидкости, также в соках не должно быть мякоти, потому что это все препятствует образованию однородной пены.

 

Если использовать кислородные коктейли в качестве лечебных средств, то могут подойти целебные настои различных растений и трав. Так можно взять боярышник, бессмертник, пустырник и шиповник.

 

Пенообразующий элемент – это еще одна составляющая в напитке. Для него используют корень солодки, желатин и сухой яичный белок.

 

Таким образом, как кислородные коктейли, так и кислородные концентраторы несут выполнение одной цели – обеспечить человека недостающим ему кислородом, что избавляет его от различных заболеваний, и дает ощущение бодрости.

 

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru