Саркоидоз: кислородные ингаляции как часть общей терапии

Саркоидоз представляет собой воспалительный процесс, приводящий к образованию доброкачественных уплотнений в воспалённых тканях. Патология эта способна поражать самые различные органы человеческого тела (наиболее часто – почти в 90% случаев – лимфатические узлы и лёгкие). Образующиеся при этом гранулемы узелковообразной формы приводят к частичным изменениям структуры поражённых органов, а в наиболее тяжёлых случаях – и к нарушению их функционирования.

Причины возникновения саркоидоза на сегодняшний день не выяснены – большинство специалистов болезнь относят к аутоиммунным видам заболеваний. Загадкой является также причина переноса саркоидоза с одного органа на другой, а также, средний возраст людей, наиболее часто страдающих этим заболеванием (между 20 и 40 годами).

Симптомы саркоидоза

Наиболее характерные симптомы схожи с проявлениями при возникновении туберкулёза или рака лёгких. К ним можно отнести не совсем объяснимые с точки зрения протекания заболевания боли в груди, общую усталость, сухой кашель и одышку. Встречается также покраснение белков глаз, узловатые образования или пятна на поверхности кожи, увеличение лимфатических узлов, боли и опухоли суставов. На фоне развития заболевания зачастую происходят патологические изменения в других органах – поражается нервная система, увеличивается печень, появляются симптомы сердечной недостаточности, тахикардии либо иных нарушений работы сердца.

 

Дифференциальная диагностика саркоидоза

Учитывая схожесть симптомов саркоидоза с характерными и для множества других заболеваний, постановка точного диагноза требует самого тщательного комплексного обследования, которое включает:

проведение рентгеноскопического обследования (с целью обнаружения инфильтратов в поражённых органах).
КТ либо МРТ (позволяющие исследовать лёгкие на более тонких срезах).
бронхоскопию (дающая возможность детального осмотра бронхов и проведения биопсии).
лёгочные тесты (оценки функций дыхания в целом).

Только объединив данные всех видов обследования, возможность ошибочности диагноза сводится практически к нулю.

Методы лечения

Ввиду невыясненной этимологии болезни единых методик лечения саркоидоза не существует. Более того – при соблюдении здорового образа жизни лёгкие формы заболевания исчезают самостоятельно. Однако, отсутствие медикаментозного лечения ни в коем случае не распространяется на средние и тяжёлые случаи – в особенности при обнаружении признаков сбоя в работе отдельных органов.

Наиболее распространённой терапией при диагностированном саркоидозе является назначения пациентам стационарного лечения - на протяжении 1-1,5 месяцев. Медикаментозными средствами лечения служат антивирусные препараты, преднизолоновая группа и глюкокортикоиды.

Несмотря на развитие при лечении некоторых побочных эффектов, прогноз выздоровления в абсолютном большинстве случаев благоприятный (в особенности при своевременном начале борьбы с саркоидозом).

Кислородные концентраторы против саркоидоза

Хорошим вспомогательным средством борьбы с саркоидозом и его симптомами служит и применение современных кислородных концентраторов. С их помощью больному проводят кислородные ингаляции. Поступление в дыхательные пути, а затем и в кровь 95%-ной кислородной смеси благотворно влияет и на снабжение кислородом тканей, и на снятие ощущений одышки, и на восполнение функций поражённых лёгких. Не менее важно его действие и в снятии нагрузки на сердце – особенно для пациентов, которое и до заболевания саркоидозом имели нарушения работы сердца.
Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru