Кислородная терапия для детей

Дети растут очень быстро. По условиям жизни в самый юный период можно делать определенные прогнозы, что же будет в дальнейшем уже со взрослым человеком. Показатели здоровья закладываются на ранних этапах, поэтому ребенку надо обеспечить максимально благоприятную обстановку.

Многие малыши начинают свой жизненный путь в городе, где наблюдается огромная загазованность, которая вредна для всего организма. Соответственно, в воздухе не хватает кислорода и у деток развивается гипоксия (недостаток O2). Это влечет за собой различные сбои, которые в дальнейшем могут провоцировать серьезные заболевания. Во избежание этого заботливые родители должны время от времени проводить терапию кислородом для детей.

Как организовать терапию?

Здесь есть два варианта:

  • Обратиться в медицинское учреждение. Там проведут подобную процедуру, подскажут тонкости процесса. Но придется выложить определенную сумму денег. А поскольку терапия может не ограничиться несколькими сеансами, в итоге вы прилично потратитесь.
  • Организовать кислородотерапию в домашних условиях. Это наиболее оптимальный вариант, поскольку единожды вложив деньги в кислородный концентратор, вы на долгие годы обеспечите крепкое здоровье не только одному ребенку, но и всей семье. А дополнительные возможности установок, такие как приготовление коктейлей или кислородных ванн, выступят приятным бонусом.

Последний вариант довольно практичный и выгодный. Если есть какие-то переживания по поводу сеансов - обратитесь к врачу, который сможет ответить на все интересующие вопросы. А затем без опаски наслаждайтесь чистым и полезным воздухом.

Особенности кислородной терапии для детей

В основном процесс направлен на борьбу с кислородной недостаточностью любого происхождения. O2 благотворно влияет на обмен веществ в подрастающем организме. Также кислородотерапия успешно используется для лечения или облегчения состояния при заболеваниях следующих систем:

  • дыхательной (пневмония, хронические изменения в легких и другие);
  • сердечно-сосудистой (нарушение кровообращения, различные заболевания сердца);
  • центральной нервной системы.

Противопоказаний для использования детьми кислорода практически нет, единственное - это индивидуальная непереносимость высоких концентраций вещества.

Существуют разные способы подачи O2. Просто для оздоровления достаточно включить концентратор минут на 10. За это время воздух обогатится чистейшим кислородом, и ребенок будет самостоятельно его вдыхать. Для более серьезных случаев (в конкретных лечебных целях) врачи могут применить следующие способы транспортировки оксигена:

  • через воронку из кислородной подушки - точную концентрацию вещества выставить невозможно, его общее количество увеличивается на 2%;
  • через носовой катетер - экономный способ, но опять же, не позволяет провести точную дозировку, кроме того эту процедуру не очень любят детки;
  • кислородная палатка - лучший вариант с возможностью определить точную концентрацию смеси; расход вещества экономный и ребенок чувствует себя максимально комфортно.

Если приходится прибегать к таким методам, то весь процесс контролирует лечащий врач и манипуляция проводится в медицинском учреждении.

Эффект от кислородотерапии у детей

Уже после первой процедуры оздоровления и профилактики заболеваний вы можете заметить такие положительные изменения у своего ребенка:

  • улучшится сон;
  • повысится физическая активность;
  • выровняется эмоциональный фон;
  • наладится обмен веществ (ребенок лучше кушает, регулярно ходит в туалет);
  • исчезнут аллергические реакции;
  • улучшится состояние кожи, волос, ногтей.

Медиками было доказано, что кислородотерапия эффективно снижает утомляемость детей, повышает физическую и умственную работоспособность, укрепляет иммунитет, повышает естественную защиту организма на неблагоприятные воздействия. Более того, если комбинировать кислородные ингаляции с употреблением кислородных коктейлей можно добиться невероятных результатов.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru