Кифосколиоз: как помогает кислородная терапия при лечении этого заболевания

Кифосколиоз – это нарушение осанки, которое бывает приобретенным или врожденным. Это один из видов сколиоза, который отличается от остальных выгнутостью позвоночника назад (сутулостью). Нормальный здоровый позвоночник имеет небольшие изгибы. В поясничном отделе позвоночник выгнут вперед, а в грудном назад. Благодаря такой форме он остается очень гибким и способен выдерживать получаемые нагрузки во время прыжков и бега.

Кифосколиоз может возникнуть по следующим причинам:

Врожденный дефект.   Неправильно поставленная осанка.
Психологический стресс.   Травмы позвоночника.
Вмешательство в позвоночник (операции).   Наличие остеохондроза.
Наследственность.   Опухоли в области позвоночника.

Также довольно распространённой причиной кифосколиоза, который развивается у детей в возрасте 13-16 лет, является сидячий образ жизни во время обучения.

Степени заболевания

На данный момент определены 4 степени кифосколиоза:

1 степень – присутствует незначительное отклонение вправо и скручивание.
2 степень – боковое отклонение ярко выражено и заметно, скручивание становится более явным.
3 степень – выделяется присутствие реберного горба и деформация грудной клетки.
4 степень – ярко выделяется передний и задний горб, деформируется не только грудная клетка, но и таз.

Кифосколиоз не является элементарным нарушением осанки, из-за этой болезни может страдать не только позвоночник, но и все внутренние органы, в том числе уменьшается подвижность легких, увеличиваются нагрузки на мышцы дыхания. При этом увеличивается концентрация углекислого газа в крови.

Для диагностики кифосколиоза, нужно пройти обследование у двух специалистов – невролога и ортопеда. При осмотре специалист проводит оценку состояния искривления позвоночника во всех возможных положениях. Для определения угла отклонения производится рентгеновский снимок, на котором четко виден угол искривления.

Симптомы

Обычно обращаются к специалистам с такими жалобами:

Сутулость.   Наличие болей в области спины.
Одышка после физических упражнений.   Снижение чувствительности силы ног (слабость в ногах).
Наличие головокружений.   Недержания.

Все эти симптомы могут указывать на наличие кифосколиоза той или иной степени тяжести, которая будет определена только врачами специалистами.

Основные методы лечения

Лечение кифосколиоза очень сильно зависит от тяжести, чем раньше обнаружить искривление и начать лечение, тем проще и легче оно проходит.

На ранних стадиях заболевания для лечения используется специальный массаж, занятия лечебной гимнастикой и физиотерапия. В результате всех этих манипуляций формируются и укрепляются мышцы спины, улучшается кровообращение в спине и увеличивается подвижность позвоночника.

Кифосколиоз на последних стадиях (3,4) лечится исключительно с помощью хирургического вмешательства или механическим вмешательством с силовым исправлением. После хирургической коррекции и вживления в спину специальных металлических стержней, пациенту нужно еще несколько месяцев находиться в гипсовом корсете, благодаря которому позвоночнику придается правильная форма.

Также для корректировки используется изменение образа жизни на более активный, изменение условий сна, ношение специальной обуви, исключение ношения тяжестей на одном плече с распределением веса на оба плеча, и, конечно же, самоконтроль.

Кислородные концентраторы при кифосколиозе

Как уже было описано выше, при кифосколиозе страдает не только позвоночник, но и внутренние органы, а в первую очередь, легкие. Легкие уменьшаются в объеме, кровь поступает к ним не так активно, что вызывает угнетенный газообмен и в итоге кислородное голодание. Специально для предотвращения кислородного голодания, из-за которого может быть спровоцировано развитие другой болезни, следует использовать кислородные концентраторы. С их помощью вы сможете насытить свой организм необходимым кислородом и помочь организму в лечении и профилактике заболеваний. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru