Уважаемые клиенты, компания прекратила прием заказов, обработка заказов невозможна! Совершенный Вами заказ обработан не будет!

Как выбрать кислородный концентратор

Для очистки и насыщения кислородом окружающего воздуха необходим прибор, именуемый кислородным концентратором. Он встречается во многих общественных и медицинских учреждениях, его применяют не только в школах, но также офисах и фитнес-центрах. Недостаток кислорода лежит в основе появления многих заболеваний.

Для чего нужны концентраторы?

Эти приборы нужны для того, чтобы получить воздух, обогащенный кислородом. Воздух всасывается концентратором, после чего поступает в цеолитовые колонки, которые отделяют кислород от всех других газов. На выходе из аппарата получается обогащенный кислород, а остальные газы свободно рассеиваются в помещении. Через силиконовый шланг пациент дышит очищенным воздухом благодаря наличию фильтров грубой и тонкой очистки.

Какие бывают кислородные концентраторы?

Все приборы обладают разными характеристиками, в зависимости от предназначения. Исходя из этого, можно выделить несколько основных типов устройств:

  • Бытовые концентраторы. Этот вид приборов чаще приобретают для офиса или дома. Их основная цель - профилактика вирусных заболеваний, общее оздоровление, укрепление иммунитета как взрослых, так и детей. Для домашних целей вполне подойдет недорогая и малопроизводительная модель. Зато они обладают небольшими габаритами и малым весом, практически бесшумны в своей работе и обладают необходимым минимумом функций. Даже для большой семьи подойдет обычный домашний концентратор, дающий хотя бы 1 литр кислорода в минуту.
  • Медицинские концентраторы. К данной группе приборов предъявляются повышенные требования относительно их производительности. Такие источники выработки кислорода должны работать без перерывов и простоев. Они используются в медицинских учреждениях различного профиля. Часто устанавливаются в реанимационных отделениях больниц. Медицинские концентраторы должны давать от 6 до 15 литров очищенного кислорода за минуту.
  • Концентраторы для спортивных заведений и кислородных баров. Особенно востребованы такие устройства в тренажерных залах, оздоровительных центрах, фитнес-клубах. Такой концентратор рассчитан уже на коммерческое использование, поэтому должен вырабатывать хотя бы 3-5 литров О2. Если ожидается поток клиентов большой интенсивности, то лучше предпочесть аппарат, дающий хотя бы 5 л/мин.
  • Концентраторы для постоянного пользования. При ряде заболеваний, например, острых и хронических болезнях дыхательных путей и в других случаях пациенту может быть рекомендовано длительное и постоянное употребление обогащенного кислорода. Такие устройства работают круглосуточно и дополнительно оснащены бактерицидным фильтром, поскольку к качеству воздуха в этом случае уделяется самое максимальное внимание. Такой концентратор должен обеспечивать от 5 до 8 литров насыщенного кислорода.

Как выбрать подходящую модель?

Чтобы правильно выбрать кислородный концентратор, следует понимать, где и для кого он будет работать после покупки. Однако на рынке представлено множество моделей концентраторов от разных производителей. Кому следует отдать предпочтение?

Принято считать наиболее качественными и безотказными немецкие концентраторы. Наиболее известным брендом считается Bitmos. Для них характерна стабильная надежная работа, большой эксплуатационный ресурс, невысокий уровень шума, применение лучших фильтрационных элементов. Концентраторы 6000 5L и 6L работают настолько тихо, что не мешают здоровому сну пациента. Для того, чтобы пользоваться ими не понадобится медицинское образование. Они являются незаменимыми в тех случаях, когда требуется обеспечить бесперебойную выработку кислорода.

Очень популярный концентратор Weinmann Oxymat 3 также производится в Германии и отличается простотой в обращении. Наличие длинных шлангов в комплекте дает возможность перемещаться по квартире во время приема кислорода.

Американские кислородные аппараты широко известны в мире, причем не только для медицинского, но и домашнего пользования. Для них свойственна легкость и меньшие габариты. Обратите внимание на модель Mark 5 Nuvo Lite, которая весит менее 14 кг. При этом прибор все равно выдает положенные 5 литров О2 в минуту и обладает хорошей маневренностью.

Для тех, кого интересует невысокая цена, рекомендуем обратить свое внимание на производителя Armed. Они прекрасно подходят для использования дома, обладают небольшими габаритами.

Если затрудняетесь в самостоятельном выборе кислородного концентратора, просто позвоните нам по контактным телефонам, чтобы наши консультанты смогли подобрать для вас идеально соответствующее решение.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru