Как укрепить иммунитет взрослому человеку

Иммунитетом называют способность организма человека противостоять вирусам и бактериям, справляться с инфекциями. Если нет стойкого иммунитета при простуде, то продолжительность болезни затягивается. Очень многие люди, в связи с различными причинами, имеют слабую способность защищаться от инфекций. Потому становится актуальным вопрос, как укрепить иммунитет при частых простудах. Есть различные способы и средства, которые стимулируют организм и помогают улучшить иммунитет взрослого человека.

Признаки ослабленнного здоровья

Обычно, сразу понятно, слабое у человека здоровье или нет. Однако, есть определенные признаки для определения ослабленного иммунитета:

  • Частые и продолжительные болезни. Нормой считается, если человек заболевает несколько раз в год, и при этом быстро выздоравливает. Но если болезни одолевают с постоянной периодичностью, более 10 раз в год, то это свидетельствует о слабом организме.
  • Хроническая усталость, слабость и быстрая утомляемость. Если человека постоянно одолевает сон или наоборот, бессонница – это тоже явные «звоночки», вызывающие частые простуды.
  • Боли в областях мышц и суставов, проблемы с кожей лица и тела. Ослабленный, уставший организм сигнализирует о том, что что-то не так, и проявляет это в вышеперечисленных формах.

Причины слабого имуннитета

Устойчивость организма к вирусам зависит от того, какой образ жизни ведет человек. Если вы часто подвержены болезням, и ваш иммунитет дает частый сбой, следует немедленно разобраться в причинах его ухудшения. Итак, рассмотрим факторы, которые разрушают и ослабляют иммунную систему.

  • Сладкая и жирная пища. Подслащенная газированная вода, шоколад и конфеты не приносят совершенно никакой пользы организму, а только добавляют лишние калории. Колбасы, сосиски, жирное мясо снижают иммунную систему и могут привести к диабету, гипертонии и сердечнососудистым заболеваниям.
  • Ожирение. Потребляя вредную пищу в неумеренных количествах, человек не только приобретает килограммы, но и наносит вред почкам, суставам, сердцу, создает себе проблемы на гормональном уровне.
  • Малоподвижный образ жизни. Как ни печально, но многие люди все еще пренебрегают спортом, а ведь его пользу сложно переоценить. Ежедневные упражнения на свежем воздухе помогут укрепить иммунитет, повысить настроение, ускорить обмен веществ и развить органы дыхания, а, следовательно, занятия спортом можно отнести к категории укрепляющих иммунитет. Даже обычная получасовая прогулка принесет огромную пользу и удовольствие.
  • Недостаток воды. Организм постоянно нуждается в чистой воде. Это хорошее средство, которое стимулирует иммунитет, очищает организм от шлаков и помогает снизить вес. Чаи, кофе, соки, сладкая газированная вода не в счет.
  • Пагубные привычки. К ним относятся курение, наркотики, употребление алкоголя. От них трудно отказаться, но это нужно сделать. Они вредят взрослому организму.
  • Стрессы. Они постоянно сопровождает нашу жизнь. Но сильные его проявления и всплески могут значительно снизить жизненные силы даже здорового человека. Постоянные, каждодневные волнения делают его очень уязвимым, и даже обычная простуда может затянуться на долгое время.
  • Недостаток и переизбыток сна. При плохом или не продолжительном обязательном ночном отдыхе очень легко заработать стресс. Это происходит, потому что уставший организм не способен бороться с бактериями и вирусами. А ведь когда человек спит, у него вырабатываются протеины, которые должны бороться с инфекционными заболеваниями. Но и переизбыток сна вреден тоже – он может вызвать ожирение, депрессию и проблемы с сердцем. В среднем, человеку нужно спать 7-8 часов чтобы чувствовать себя здоровым.

Конечно, есть много других причин, которые от нас почти или совсем не зависят. Например, плохая экология с ее грязным, токсичным воздухом или тяжелый, изнуряющий труд на работе и т.д. В этом случае стоит принимать витамины.

Как укрепить имуннитет?

Есть множество способов как укрепить иммунитет взрослого человека, единственное, что требуется, это понять, чего действительно не хватает организму и телу. Следует разобраться, как укрепить иммунитет при частых простудах:

  • Препараты. Минералы и витамины – богатые источники полезных элементов, таких как A, B5, В6, C, D, F, Е и т.д. Они насыщают организм полезными веществами. Поэтому витамины для иммунитета будут очень кстати.
  • Правильное и сбалансированное питание. Человеку нужны белки (мясо и рыба), фрукты и овощи, злаковые и кисломолочные продукты. Чем разнообразнее рацион, тем лучше. Особенно хорошо для укрепления иммунитета будет дробное питание маленькими порциями.
  • Можно прибегнуть к травяным настоям и отварам, как к средству, чтобы укрепить иммунитет. Эхинацея, семена кориандра, мелисса, корень валерианы, ягоды шиповника, листики смородины пойдут – это отличный способ улучшить иммунитет.
  • Поддержание здорового образа жизни. Отменное средство для хорошего самочувствия – спорт и движение. Можно ходить в тренажерный зал или заняться теннисом, плаванием, футболом, пляжными играми и другими активными мероприятиями.
  • Отказ от вредных привычек. Курение и алкогольные напитки только погубят иммунитет взрослому человеку и воспрепятствуют ему в достижениях своих целей.
  • Контрастный душ должен стать каждодневным мероприятием. Этот способ закаливания известен с давних времен. Общеизвестно, что чередование холодной и горячей воды укрепляет иммунитет взрослого человека, а также будет полезен детям.

Разобравшись в том, что укрепляет иммунитет, можно предостеречь себя от пагубных и вредных факторов. Для устранения «неполадок» и для профилактики оных, стоит просто понаблюдать за собой, возможно обратиться к врачам и решить, какие нужны укрепляющие иммунитет средства и другие мероприятия.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru