Декомпрессионная болезнь: эффективная реабилитация с помощью кислородных концентраторов

Декомпрессионная (или кессонная) болезнь – это образование пузырей газа в сосудах и клетках из ранее растворимого в крови газа. Такая болезнь проявляется при резком уменьшении давления (быстрое всплывание из глубины, взлет).

В законе Генри говорится, что способность к растворению газа в организме прямо пропорциональна окружающему организм давлению. В таком случае при слишком высоком окружающем давлении, количество молекул гелия и азота в крови увеличивается, но при резком всплытии, давление резко снижается, и в сосудах образуются пузырьки этого газа. Такого рода газовые пузырьки могут образоваться во всех клетках организма, что приведет к появлению локальных симптомов.

 

Факторы риска

На данный момент это заболевание не так уж и часто встречается среди аквалангистов и составляет всего 2-4 случая из 10 000 погружений под воду. К факторам риска заболевания кессонной болезнью относятся:

Слишком низкая температура воды для погружения. Наличие стрессов.
Общая усталость организма. Наличие бронхиальной астмы.
Обезвоживание. Лишняя масса тела.
Наличие быстрых спусков или всплытий.

Для наиболее безопасного проведения следующего погружения (в тот же день) проводятся специальные методики, в ходе которых выясняется уровень возможной и текущей декомпрессии.

Кессонная болезнь разделяется на два типа:

В большинстве случаев первый тип заболевания не опасен для жизни пациента и влияет только на мышечную ткань, кожные покровы и лимфатическую систему.
Второй тип считается намного серьезнее и опасней для жизни человека. При таком типе декомпрессионной болезни, вовлекаются все органы организма, а наибольшие повреждения получает спинной мозг.

Диагностирование этой болезни врачами-специалистами происходит по клиническим данным, также могут быть использованы аппараты КТ и МРТ для определения степени повреждений головного и спинного мозга.

Симптомы кессонной болезни

Тяжелые осложнения этого заболевания могут проявляться в течение одной минуты после нормализации давления, однако более простые симптомы развиваются намного дольше. Часто наблюдается недомогание и усталость, а также внезапное похудение и постоянные приступы головной боли. У многих симптомы проявляются только спустя 6 часов после нормализации давления, но есть случаи проявлений и после одного часа, и даже двух суток.

Симптомы кессонной болезни зависят от типа ее развития:

1 тип. Пациенты с первым типом заболевания часто жалуются на боли в суставах, спине и мышцах, которая носит глубокий и сверлящий характер, а также усиливается при движениях или напряжении. Также существует небольшая вероятность проявления зуда и сыпи на коже.

2 тип. При втором типе заболевания отмечается нарушение работы кишечника и мочевого пузыря. Возможна головная боль и усталость. При нарушении работы внутреннего уха пациент может потерять слух, слышать шум в ушах и испытывать головокружения.

Лечение декомпрессионной болезни

Большая часть пациентов (около 80%) успешно излечиваются от этой болезни. В ходе проведения рекомпрессионной терапии увеличивают градиентное соотношение между легкими и сосудами, тем самым ускоряя процесс реабсорбации возникших газовых пузырей в сосудах и клетках. Такая терапия предназначена для всех пациентов, кроме тех, у которых возник зуд, пятнистость на коже или усталость. Таких пациентов нужно наблюдать на предмет ухудшения состояния. Всех, у кого были обнаружены симптомы кессонной болезни, стоит незамедлительно транспортировать в ближайшее медицинское учреждение, в котором есть специальное оборудование.

Использование кислородного концентратора в реабилитации после декомпрессии

Прием концентрированного кислорода это одна из самых распространенных методик снижения риска заболевания декомпрессионной болезнью. Кислород может быть использован не только при погружении в воду, но и при возникновении первых простейших симптомов, которые лечатся обычным приемом чистого кислорода. Вдыхание кислорода способно обеспечить благоприятные условия для транспортировки пузырьков азота к легким, для быстрого его выведения. Кислородная терапия проводится с помощью кислородных концентраторов. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru