Выбор пульсометра

Как правильно выбрать пульсометр и как им пользоваться?

Вы начали заниматься спортом и не знаете, как контролировать свои нагрузки? Вы ищете эффективный метод правильного похудения? Бывает так, что при занятиях спортом, желая сжечь как можно больше калорий и тренируя в полную силу все группы мышц, вы подвергаете риску своё здоровье и можете не достичь желаемых результатов. Ведь в задачу любого человека, занимающего спортом, входит контроль своего пульса – от этого зависит результат тренировки в целом и состояние здоровья. Измерить пульс и контролировать его вам помогут пульсометры. Как правильно выбрать пульсометр и как им пользоваться? Об этом пойдет речь в данной статье.

Что такое пульсометр и как он работает?

Пульсометр – это измерительный прибор, позволяющий четко подсчитать частоту сердечных сокращений (ЧСС) во время физической нагрузки. Пульсометры позволяют выбрать правильный темп тренировки, рассчитать нагрузку.

В пульсометрах есть два способа получения информации:

С помощью нагрудного ремня – это наиболее точный способ измерения. Ремень в данном случае является электродом. Этот способ применять удобно, т.к. во время тренировки вы просто смотрите на руку и видите, какова нагрузка и нужно ли её менять.

Снятие данных с пальца. В часы вмонтирован электрод, к которому нужно просто приложить палец и данные вы сразу увидите на экране. Этот способ не такой точный, как первый, но его удобно применять для контроля пульса периодически, например, когда вы гуляете пешком. Во время тренировки это делать не очень удобно, потому что для того, чтобы измерить пульс, нужно прервать тренировку.

 

Дополнительные функции

Есть модели, которые могут работать как часы, в них есть секундомер, будильник, таймер, они могут показывать дату и день недели, а также календарь.

Определение количества сжигаемых калорий и средний пульс, а также запись данных по каждой тренировке.

Также в некоторые модели могут провести фитнесс-тест, по которому можно определить аэробные возможности организма.

Инерционный датчик скорости – определение скорости движения (чем резче двигается нога, тем выше скорость).

Какой пульсометр вам нужен?

Чтобы понять, какой пульсометр вам нужен, необходимо определиться, какими видами спорта вы будете с прибором заниматься. Пульсометр отлично поможет вам:

При интенсивной ходьбе и пеших прогулках. Контролировать ЧСС в таких тренировках можно периодически и для этого подходят самых простые модели, даже с пальцевым датчиком.

При занятиях аэробикой в фитнес –зале с целью сброса лишнего веса. Для таких занятий нужен пульсометр, который может считать калории и задавать индивидуальный план тренировок.

При занятиях бегом, лыжных или футбольных тренировках. Здесь важно измерять ЧСС при беге на длительные дистанции. Пульсометр в этих случаях подбирается по функциональности в зависимости от уровня тренировок и профессионализма спортсмена.

 
При занятиях плаванием. Прибор должен быть водонепроницаем.

При занятиях велоспортом. Есть пульсометры, которые крепятся на руле, могут быть с совместимыми с велодатчиками, со спидометром и одометром – приборами для измерения скорости и расстояния.

При занятиях экстремальными видами спорта и для путешествий. Пульсометры могут быть оснащены GPRS-системами, они запрограммированы показывать высоту над уровнем моря, величину подъема, давление и прочие важные сведения.

Для профессиональных спортсменов, проводящих мультиспортивные тренировки, а также при подготовке к соревнованиям подойдут сложные модели пульсометров с подключением к компьютеру и хорошим ПО для анализа данных.

Важно учесть, что прежде, чем купить пульсометр и начать им пользоваться, нужно ознакомиться со всеми характеристиками модели, определить для себя, что именно вам нужно в данном приборе, а что никогда не пригодится. Стоимость пульсометров зависит от сложности прибора и от производителя. Выбирайте надежных производителей данных устройств, которые гарантируют качество своих изделий. Тогда пульсометр станет вам надежным помощником в поддержании вашего здоровья. Будьте здоровы, красивы и счастливы!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru