Виды пандусов

Пандусы являются неотъемлемой частью зданий общественного назначения. Они обеспечивают доступ людей с ограниченными возможностями передвижения в социальные службы, медицинские учреждения, аптеки и многие другие объекты. Такие требования законодательства должны выполнять все организации и предприятия, а также торговые центры и магазины. Хотя зачастую с трудностями сталкиваются люди не только при желании попасть в какое-либо здание, но и при элементарном передвижении через пороги, при спуске из подъездов на улицу, при необходимости погрузиться в автомобиль. Именно поэтому разработаны такие виды пандусов, которые удовлетворят потребности инвалидов в самых различных случаях.

Разновидности пандусов для инвалидов

Традиционно конструкции пандусов делят на стационарные и съемные (мобильные в том числе). К первым относятся капитальные конструкции, которые позволяют подниматься на инвалидной коляске в здание, ко входу которого примыкает подъем. Вторые же представляют собой широчайший диапазон моделей, которые используются повсеместно не только для доступа в общественные и медицинские учреждения, но и для организации пути домой – в подъезд, в частный дом, для безопасного переезда бордюров, порогов, для доступа в автомобиль.

Стационарные конструкции, несмотря на очевидное назначение и формат, могут быть разными:

  • Полностью стационарные, или фиксированные, - неразборные конструкции, которые являются дополнением к основному входу.
  • Выдвижные или откидные – пандус для инвалидов, который устанавливается стационарным образом, но может подниматься, скрываться под замком, опускаться и аккуратно складываться – то есть использоваться только по необходимости, в остальное время предоставляя свободный проход другим людям.

Подобные конструкции должны полностью удовлетворять требования законодательства, так как инвалиды имеют все права, аналогичные с правами здоровых людей.

Виды съемных пандусов

Таким образом, устройство съемного пандуса можно быть следующим:

  • Телескопические модели регулируются по длине и размеру, поэтому могут использоваться в различных местах по необходимости – дома, на даче, для автомобиля и т.д. Можно подобрать изделие, которое может менять как длину, так и ширину – для различных условий эксплуатации.
  • Складные конструкции (как правило, 2-х и 4-секционные), которые можно спрятать, убрать с основной лестницы, что удобно при использовании в многоквартирных домах, где пандус очевидно будет мешать передвижению соседей.
  • Рамповые пандусы – компактные мобильные устройства для инвалидов, которые применимы для преодоления небольших препятствий. Как правило, они используются даже для самых незначительных порогов, которые сложно переехать на инвалидной коляске. Такие конструкции просты в использовании и отличаются небольшим весом.
  • Перекатное устройство пандуса – самое распространенное для использования на небольших препятствиях. Такие конструкции изготавливают из материала, который препятствует скольжению, чтобы обеспечить безопасность эксплуатации. Как правило, это разборные модели, которые можно перевозить с собой и при необходимости использовать где-либо на прогулке.

Особенности устройств пандуса для инвалидов и их использование

Выбор модели напрямую зависит от конкретных условий установки и эксплуатации, а также от требований в каждом конкретном случае. В частности:

  • Стационарные виды пандусов для инвалидов обычно изготавливают достаточно широкими, чтобы обеспечить достаточный проезд для людей в общественное место или медицинское учреждение.
  • Мобильные конструкции выбираются чаще всего индивидуально: требование к пандусу в данном случае выдвигается конкретными параметрами коляски, а также потребностями небольшого количества людей.

Разные виды мобильных пандусов позволяют укомплектовать не только дом, квартиру, дачу или подъезд, но и автомобиль. Поэтому нередко приобрести одну конструкцию недостаточно, чтобы обеспечить человеку свободу передвижения. Продумав систему пандусов для инвалида в своем доме или в загородном коттедже, можно предоставить возможность человеку с ограниченными возможностями передвигаться в любое время и по всей территории.

Для индивидуального использования чаще всего выбирают легкие конструкции, которые можно буквально перевозить с собой, особенно при транспортировке инвалида на автомобиле, куда можно заезжать прямо на коляске, если подобрать удобный устройства пандуса.

Наши предложения

Интернет-магазин med-serdce.ru реализует различные виды пандуса, уклон которого может быть разным, в частности для обустройства подъездов, частных домов и квартиры, для эксплуатации автомобилей, частных территорий, участков и др. Наши преимущества позволяют покупателям выбирать наиболее функциональные и удобные изделия:

  • Широкий диапазон цен – это возможность обустроить быт инвалида в рамках любого бюджета.
  • Разнообразие конструкций и форматов – исключительный набор устройств для инвалидов, который позволяет организовать свободу передвижения в соответствии с индивидуальными требованиями и пожеланиями.
  • Выгодные условия сотрудничества.
  • Полный набор аксессуаров и различных устройств для облегчения быта, медицинского ухода и реабилитации.

Рассматривая каждый заказ в индивидуальном порядке, мы гарантируем качество и оптимальный подбор моделей пандусов для инвалидов. Наши менеджеры проконсультируют относительно особенностей установки и эксплуатации, а также учтут необходимый уклон пандуса, вид материала и бюджет, чтобы предоставить наиболее подходящую модель, полностью отвечающую всем требованиям и нуждам человека.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru