Ваш личный тренер

 

 

 

Пульсометр — компактное устройство, отслеживающее в реальном времени частоту сокращения сердца, с возможностью записи данных для различных исследований. Первый беспроводной монитор сердечного ритма был применен в 1977 как учебное пособие для национальной лыжной сборной Финляндии. Повсеместное распространение и розничная продажа пульсометров началось в 1983 году.

 

С пульсометром Вы всегда будете в курсе, насколько интенсивно и правильно работает Ваше сердце. Здоровое, тренированное сердце подарит Вам выносливость и долголетие. Сейчас пульсометр - одно из наиболее эффективных устройств фиксации и выявления необходимых результатов на пути к совершенству физической формы.

 

Пульсометр для бега способен определить и записать сердечный ритм в течение всей тренировки. Прибор даст куда более точные данные, чем измерение пульса вручную. Тем более, что для этого не нужно останавливаться и прерывать тренировку. Владение информацией о состоянии Вашего сердечного ритма даст полную оценку пользы тренировки и  уровня нагрузки, сведет к минимуму вероятность причинить вред вследствие чрезмерной кардио-нагрузки.

 

Разновидности пульсометров

 

Современные пульсометры имеют разнообразные конструкции. Самыми популярными, за счёт своего удобства, стали приборы для бега, с ременным креплением на кисть, внешне напоминающие – часы. Также, используются пульсометры в велосипедах, в беговых дорожках, различного рода тренажерах, использование которых связанно с нагрузками на сердце. Анализ сердечного ритма в приборах такого типа, осуществляется простым касанием электродов на корпусе пульсометра на протяжении нескольких секунд.

 

Такие пульсометры более специализированны и не подходят для бега по улице.

 

  Различаются пульсометры и по размещению датчика. Самым простым является вариант размещения датчика внутри прибора. Такой способ не отличается высокой точностью измерения и применяется для фиксирования грубых данных.
     
  Приборы с использованием нагрудного датчика, крепящегося при помощи специального ремня, производят самые точные измерения сердечного ритма.
     
  Встречаются также пульсометры с датчиками, которые крепятся к пальцу или же к мочке уха. Такой способ не всегда удобен, да и даёт слабые по точности результаты.
     
  Передача данных от датчика к прибору, тоже различна. Проводной датчик соединен с устройством посредством провода. Такая конструкция отличается высокой надежностью (защищена от помех), но не всегда удобна.
     
  В беспроводных датчиках данные передаются по радиоволнам, как в аналоговом, так и в цифровом виде. Недостатком здесь, будет необходимость частой замены элементов питания. Также, есть вероятность появления сильных радиопомех, влияющих на точность данных при передаче.

 

Возможности пульсометра

 

На сегодняшний день, набор всевозможных функций пульсометров сделал их выбор невероятно широким. Набор дополнительных функций позволил проводить тренировки наиболее эффективно. Появилась возможным анализа различных показателей, за счёт чего повысилось и качество планирования тренировок.

 

Такие функции как, счётчик кругов, секундомер, расчёт зон, пороговые показатели пульса (верхнее и нижнее значение), расход энергии в ккал, сжигание жира в г/унциях, персональный контроль физического состояния, возможность сохранять данные за несколько тренировок в памяти прибора сделали из пульсометра - Вашего личного тренера.

 

Исходя из выше сказанного, думаю теперь, стоит уделить особое внимание выбору подходящей Вам модели.

 

Как выбрать пульсометр?

 

При выборе пульсометра, необходимо учитывать несколько важных факторов:

 

  Качественный пульсометр должен быть защищен от внешних воздействий. Физические тренировки часто связаны с действием влаги. Пот тела, осадки и туман могут как изнутри, так и снаружи повредить прибор. Кроме того, пульсометр должен быть защищен и от случайных ударов и падений во время пробежки.
     
 

Удобство в использовании и практичность дизайна. Читаемость цифр и размер экрана, должны давать возможность отмечать показатели пульсометра во время бега.

 
     
  Возможность самостоятельной замены батареек. Рано или поздно, такая проблема станет перед Вами, и необходимость обращаться за этим в сервисный центр – не самый удобный вариант.
     
  Известность производителя, в своё время, отразиться на качестве работы прибора. Хороший, функциональный пульсометр стоит недёшево. И уж если Вы решили приобрести его, то стоит вложить деньги правильно, пусть и немного больше.

 

Кстати, немецкий пульсометр Beurer, на мой взгляд, один из самых удачных как по набору функций, так и по качеству сборки.

 

Благодарим вас от всего сердца!

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru