Тяжелая астма: кислородная терапия – эффективное облегчение приступов

Бронхиальная астма - это хронический воспалительный процесс дыхательных путей с участием различных клеток. Воспаление провоцирует гиперреактивность бронхов, которая, в свою очередь, вызывает одышку, хрипящие звуки при дыхании, тяжесть в груди и постоянный кашель. По всем этим симптомам определяется наличие бронхиальной астмы у человека.

Бронхиальная астма на данный момент очень распространенная болезнь, которой подвержено чуть более 8% из всего населения планеты. Известно, что астма - это генетическая болезнь, которая обусловлена своим появлением предрасположенности в хромосомном наборе человека, и ни в коем случае не может быть как-либо передана от человека к человеку.

Причины возникновения астмы

Для определения факторов риска для человека нужно провести аллергологическое исследование. Приступы астмы может спровоцировать аллерген, попадание которого в организм провоцирует резкий выброс иммуноглобулина E, который в свою очередь активирует процесс выработки веществ, способных привести к резкому сужению гладких мышц в легких и препятствию прохождения воздуха по легким.

 

В качестве аллергенов, провоцирующих приступы атаки астмы могут быть:

шерсть животных.   пыль.  
плесень.   пыльца.  
химические вещества и т.д.  

Несмотря на четко определенные симптомы, которые очень похожи на бронхит, врачи часто путают астму с этим нетяжелым заболеванием бронхов, что приводит к многомесячному лечению астмы с помощью антибиотиков, которые не дают абсолютно никакого эффекта. В данной ситуации требуется считать все свистящие хрипы у человека проявлением астмы до тех пор, пока анализы и другие исследования не подтвердят наличие иной болезни.

Для определения наличия астмы или предрасположенности к ней, должно проводится функциональное обследование путем введения в организм человека специального препарата и отслеживанию реакции бронхиального дерева на это вещество. Наиболее частым препаратом является метахолин, введение которого в организм, может вызвать у астматика сильно выраженную реакцию бронхиального дерева, а на обычного человека никак не повлиять.

Также, помимо функционального исследования, должно обязательно проводится аллергологическое исследование.

Симптомы астмы

Бронхиальная астма имеет 4 степени развития. Симптомы, хоть и имеют обобщенный характер для каждой из степени, но несущественно могут отличаться между собой.

   
Степень 1. Симптомы в этой степени проявляются около 1 раза в неделю в виде непродолжительных приступов. По ночам приступы проявляются обычно не чаще раза-двух в месяц, а отклонение от нормальной скорости и объема выдоха от 80%.
   
Степень 2. Симптомы в этой степени проявляются чаще 1 раза в неделю, но не чаще 1 раза в день, ночные приступы проявляются чаще 2 раз в месяц, а отклонения от нормы по скорости и объему выдоха 80% и выше.
   
Степень 3. Дневные приступы проявляются ежедневно, развитие болезни может существенно повлиять на физическую активность и режим сна. Ночные приступы проявляются чаще 1 раза в 1 неделю. Отклонение по выдыхаемому объему и скорости выдоха могут отклоняться на 60-80%.
   
Степень 4 – соответственно самый сложный вид бронхиальной астмы и сопровождается постоянными (ежедневными) приступами, как днем, так и ночью. Физическая активность практически невозможна и исключена, а отклонения в показателях дыхания могут быть не выше 60%.
   

Лечение астмы на разных стадиях

Продолжительный срок развития этого заболевания может привести к хроническому кислородному голоданию организма и вызвать образование сопутствующих осложнений.

Всякое лечение астмы начинается с изоляции от аллергического возбудителя и избавления от всего, что может быть разносчиком пыли, плесени: необходимо выбросить пуховые одеяла и подушки, цветы, мягкие игрушки. Также следует избегать контакта с любыми домашними (и дикими) животными. Если же ваш аллерген находится на работе, то в такой ситуации следует сменить место работы или даже род деятельности.

На данный момент наиболее распространенным лечением астмы считается фармакологическое лечение с применением специальных препаратов, которые могут предотвращать прогрессирование симптоматики. Кроме того, назначаются лекарства, контролирующие развитие заболевания и препараты первой помощи - ингаляторы, которые используются прямо во время приступа для ослабления симптомов.

Использование кислородных концентраторов в лечении тяжелой астмы

Больные тяжелой астмой, которая сопровождается дыхательной недостаточностью и гипоксией используют кислородную терапию. Для этих целей применяется кислородный концентратор, помогающий эффективно устранять симптомы дыхательной недостаточности. Используя портативный кислородный концентратор, больной может быть уверен, что всегда сможет облегчить ощущения сдавленности в груди при приступе астмы, но при этом не надо забывать также использовать средства, которые рекомендует врач (например, ингалятор). Кислородные концентраторы обязательны для облегчения течения приступов, а также они помогают избежать развития кислородного голодания организма на последних стадиях астмы.

Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru