Топ-5 противопролежневых матрасов: обзор популярных моделей

Противопролежневый матрас - это вещь крайне необходимая в случае, если по состоянию здоровья человек вынужден много лежать без возможности активно двигаться, вставать, ходить и сидеть. Для того, чтобы кожа такого человека сохраняла свое здоровое состояние и разработаны специальные матрасы от пролежней. Сами матрасы не лечат, но предотвращают заболевания благодаря тому, что поддерживают кровоток, питая ткани тела и позволяя коже дышать.

Применяются они в разных случаях:

  • когда пожилые люди мало двигаются в силу старческого бессилия;
  • как профилактическое средство пожилыми людьми;
  • при травмах и болезнях, не позволяющих человеку активно двигаться;
  • при болезнях опорно-двигательного аппарата;
  • при заболеваниях ЦНС;
  • при инсультах и инфарктах;
  • в послеоперационный период.

Противопролежневые матрасы различаются жесткостью (мягкие, средней жесткости и жесткие) и структурой (ячеистый, трубчатый).

Какой противопролежневый матрас лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет - ведь такой матрас выбирается под конкретную ситуацию и человека. Но сориентироваться в изобилии данных изделий, имеющихся на рынке, поможет наш обзор наиболее популярных моделей. Данный обзор составлен исключительно на основе предпочтений и отзывов наших покупателей.

1. Противопролежневый матрас 1013 (2013) SR102

Противопролежневый матрас 1013 (2013) SR102 предназначен для лечения пролежней первой стадии и профилактики. Он ячеистый и очень комфортный. Особенностью ячеистых матрасов является то, что они состоят из особых камер-ячеек, напоминающих соты в пчелином улье. В них компрессором накачивается воздух, при этом ячейки наполняются попеременно, изменяя конфигурацию матраса. Получается, что точки соприкосновения кожных покровов больного и поверхности матраса постоянно меняются. На кожу, подкожную клетчатку и мышцы оказывается мягкое массажное воздействие, кровоток активируется, и это препятствует образованию пролежней. Когда лежишь на таком матрасе появляется ощущение, что тело плавает и дышит.

Резюме

Достоинства:

Имеет 2 группы поочередно накачиваемых 4-х угольных ячеек. Бесшумный, компактный компрессор с функцией беспрерывной работы. Давление воздуха регулируется, оптимальное давление подстраивается под вес больного в пределах от 30 до 120 килограмм. Магнитный насос оснащен специальной резиновой мембраной. Имеется двойной прочный кронштейн для скрепления. Комфортный бежевый цвет. Разметы: 195x85x6,5. Произведен в Германии.

Недостатки:

Не выявлено.

Общая оценка:

Хороший противопролежневый матрас вполне соответствующий своему назначению. Высота 6,5, что позволяет класть его на простой матрас, при этом он не сползает, поскольку хорошо крепится специальным приспособлением. Он удобен в управлении, лежащий человек может сам включить и выключить его без посторонней помощи.

2. Противопролежневый матрас Bronigen Bas 4000 C

Противопролежневый матрас Bronigen Bas 4000 C трубчатого типа, он состоит из воздушных баллонов стандартного размера, расположенных поперечно. Принцип действия трубчатого матраса схож с ячеистым, воздух наполняет поочередно каждую трубу. Происходит легкий массаж кожи, способствующий усилению кровотока и поддержанию жизнеспособности мягких тканей пациента. Профилактический и лечебный эффекты достигаются за счет попеременного нагнетания воздуха в две не связанные друг с другом области матраса, каждая из которых состоит из отдельных камер. Материал матраса имеет специальную микроперфорацию, которая обеспечивает коже пациента дополнительный приток воздуха. Давление в баллонах происходит мягко и плавно, оказывается массажное воздействие на тело и восстанавливается нормальное кровообращение. В результате пролежни не появляются, а выздоровление происходит быстрее. Этот матрас прочный, простой в управлении и для его обработки не нужно специальных антисептических растворов.

Резюме:

Достоинства:

Особая конструкция из 17 изолированных баллонов, скрепленных между собой фиксирующими лентами. Нечетные и четные баллоны объединены в группы и соединены гибкими шлангами с двумя вентилями компрессора. В средней части матраса баллоны с 6 по 11 имеют 12 микроотверстий. Конструкция позволяет выдержать следующую четырехступенчатую цикличность: первый цикл - надуты все баллоны; второй цикл - приспущенны нечетные баллоны; третий цикл - надуты все баллоны; четвертый цикл - приспущены четные баллоны. Время одного цикла - 12 минут. В комплект входит водонепроницаемое покрывало из нейлона/полиуретана, фиксируемое на матрасе кнопками. Два свободных края полотна без баллонов и жестко фиксированный гибкий шланг для соединения с компрессором длиной 150 см. Матрац: 190x90x11 см - в надутом состоянии. Компрессор: 22x11x10 см. Максимальная нагрузка - 140 кг. Производство - Германия.

Недостатки:

Не выявлено.

Общая оценка:

Функциональный противопролежневый матрас, соответствующий своему назначению.

3. Противопролежневый матрас Easy Air 250 EL

Противопролежневая система с ячеистой структурой Easy Air 250EL применяется для лечения пролежней средней степени риска и профилактики.

Матрас является опорой пациенту, причем подвижной - камеры его под низким давлением плавно раздуваются и сдуваются с периодичностью цикла 12 минут. Массажное действие постоянно перераспределяется с одних частей тела на другие. При этом кровообращение улучшается на капиллярном уровне и ускоряется заживление пролежневых участков.

Противопролежневый матрас Easy Air 250 EL оснащен компрессором.

Особенность системы в том, что можно выбирать динамический или статический режим. Динамический - когда ячейки надуваются попеременно, статический - когда они надуты все.

Матрас сделан из экологического гипотермального материала, имеющего вентиляционные отверстия.

Резюме:

Достоинства:

Индикаторы, показывающие давление: желтый - низкое, зеленый - нормальное. Регулятор потока воздуха, дающий жесткий и мягкий надув матраца. В комплекте бесшумный воздушный насос. Длинный сетевой кабель, что удобно, если у кровати нет сетевой розетки.

Недостатки:

Не выявлено.

Общая оценка:

Хорошая бесшумная противопролежневая система с матрасом из дышащего материала. Быстро улучшает состояние больного.

4. Противопролежневый матрас Comfort 1014 (SR-102LA)

Данная модель отличается от других тем, что имеет лазерную перфорацию - это лазерные микроскопические отверстия. Это ячеистый матрас и его предназначение и функциональные особенности такие же, как и у других моделей рейтинга. Регулярное применение матраса обеспечивает дыхание и питание тканей и способствует нормальному кровоснабжению.

Резюме:

Достоинства:

Бесшумный компрессор, работающий непрерывно. Регулятор для создания оптимального давления в зависимости от веса человека. Магнитный насос с резиновой мембраной. Цикл работы - 10 минут. Для более надежного крепления на кровати имеется два клапана. Произведен в Германии. Размер 195x85x6,5 см, максимальная нагрузка - 130 кг. Длинный электрический кабель - 4 метра. Материал - полихлорвинил. Эффект от работы матраса виден сразу же после начала применения.

Недостатки:

Не выявлено.

Общая оценка:

Комфортный противопролежневый матрас для применения в домашних условиях. Оказывает эффективную профилактику, а также хорошо залечивает пролежни в начальной стадии.

5. Противопролежневый матрас Bronigen Bas 3000 H

Противопролежневая воздушная система - матрас Bas 3000 H состоит из двух не связанных между собой областей, каждая из которых состоит из отдельных камер. Лечебный и профилактический эффекты достигаются за счет попеременного нагнетания воздуха в эти камеры.

Предназначение, функциональные особенности и эффект от применения аналогичны описанным выше моделям.

Резюме:

Достоинства:

Благодаря лазерным микроотверстиям в материале матраса непрерывно обеспечивается подсушивание кожи больного. В надутом состоянии размер матраса 200x90x6,5 см. Изготовлен из нетоксичного полихлорвинила. Максимальная нагрузка - 120 кг. Произведен в Германии.

Недостатки:

Не выявлено.

Общая оценка:

Данная противопролежневая система является идеальной для применения на дому.

Заключение

Конечно, Топ-5 может служить ориентиром для тех, кому необходимо приобрести противопролежневый матрас. Но, прежде, чем делать заказ, нужно поработать с информацией, поскольку применяется эта система в медицинских целях и выбор нужно делать профессионально. Для какой ситуации и для какого человека мы хотим приобрести матрас? Ведь у пролежней бывают разные стадии, и их лечение различается, соответственно, каждому случаю нужен свой матрас. Например, для профилактических целей и для лечения пролежней первой стадии необходим матрас ячеистого типа. А трубчатые противопролежневые матрасы рекомендованы для исцеления от пролежней 3-4 стадии, а также для людей более тяжелого веса. Если же вес человека, который будет пользоваться противопролежневым матрасом, менее 110 килограмм, то рекомендуется приобретать матрас ячеистого типа.То есть для каждого случая и для каждого человека нужно выбирать наиболее подходящий матрас.

Нюансы при выборе противопролежневого матраса таковы:

  • Наличие системы обдува - она важна для людей с большим весом и сильным потоотделением.
  • Уровень шума компрессора. Лучше - бесшумный, так как это улучшает качество сна.
  • Размеры матраса. Они должны соответствовать размерам тела человека, для которого приобретается матрас.
  • Комплектность матраса. Наиболее функциональные и надежные противопролежневые матрасы имеют в комплекте: компрессор, соединительные шланги, ремонтный набор. В некоторых моделях в комплект входит бактериостатическое покрывало. Такие матрасы применяются в медицинских учреждениях и дома при уходе за тяжелобольными.
  • Материал, из которого изготовлен матрас. Он должен быть безопасным, гипоаллергенным и экологически чистым.

Противопролежневый матрас - это система, действующая от электрического тока, имеющая в комплекте компрессор и пульт управления. И потому нужно тщательно изучить инструкцию по применению, потому что существуют жесткие правила техники безопасности по использованию. И только после этого применять.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru