Кислородный концентратор: рекомендации по использованию

Кислородный концентратор — это специальный прибор, предназначенный для получения воздушной смеси, обогащенной кислородом, из окружающего воздуха. В зависимости от типа прибора, получаемая концентрация кислорода может варьироваться от минимальной до высокой. Использование этих аппаратов более безопасно и удобно, по сравнению с применением кислородных баллонов.

Для чего применяется кислородный концентратор?

Концентраторы кислорода применяются в различных областях промышленности, но особое место им отведено в медицине. В мире существует множество категорий больных, которые нуждаются в непрерывной кислородной терапии. Кроме того, кислородный концентратор может быть использован при приготовлении кислородных коктейлей, которые оказывают укрепляющее действие на организм в целом:

 
способствуют укреплению иммунитета; используются в комплексной терапии многих заболеваний;
укрепляют нервную систему; облегчают симптомы ВСД, улучшают сон;
способствуют укреплению здоровья детей; увеличивают работоспособность и повышают концентрацию внимания.

Экология и кислород

В условиях современной экологической ситуации появилась тенденция к снижению процента кислорода в воздухе. Особенно это касается жителей мегаполисов, где уровень кислорода с трудом дотягивает до 20%, в то время как пару столетий назад этот показатель держался на уровне 40%. Вызванное этим кислородное голодание организма, может привести к падению иммунитета и целому букету недомоганий, таких как головная боль, постоянная усталость, раздражительность.

Бороться с этими недугами можно при помощи регулярной кислородной терапии, в которой незаменим кислородный концентратор. Современные модели могут вырабатывать воздушную смесь с концентрацией кислорода до 90%. Эту процедуру удобно проводить дома, по 20 минут дважды в день.

Принцип работы концентратора кислорода

Работа кислородного концентратора основана на том, чтобы выделить кислород из воздуха. Прибор работает от обычной розетки. Главная роль в процессе извлечения отводится фильтрам и системе давления.

Во всех портативных концентраторах используется один метод получения кислорода, который экономичен и производителен, а также отличается минимальным потреблением энергии. Весь процесс проходит в несколько этапов.

Воздух из помещения фильтруется под давлением;
Очищенная смесь поступает в емкость с цеолитом;
Происходит связывание азота;
Очищенный от всех примесей кислород поступает в другую емкость;
Кислород доставляется пользователю.

К концентраторам предъявляются высокие требования по надежности и качеству. Стандартные модели способны вырабатывать до 4 литров кислорода в минуту.

На что стоит обратить внимание, выбирая прибор?

Сегодня на рынке представлен широчайший выбор всевозможных моделей концентраторов кислорода. Для начала стоит определиться с целью использования. Одно дело, если вы хотите употреблять кислородные коктейли, и совершенно другое, если он будет использован для лечения тяжелых форм кислородной недостаточности.

Итак, выбирая, учитываем такие моменты:

цель использования;
производительность;
габариты и вес;
страна и компания-производитель;
комплектация;
гарантия.

Правила, обеспечивающие безопасность использования

Используйте только исправный прибор.
Не применяйте концентратор дольше времени, предписанного врачом или обозначенного в инструкции.
Перед началом использования проконсультируйтесь со своим терапевтом.
Не оставляйте без присмотра включенный прибор.
Исключите попадание концентратора в воду и не трогайте его мокрыми руками.

Использование концентратора для приготовления кислородных коктейлей

Приготовить кислородный коктейль совсем не сложно, ведь для этого достаточно иметь концентратор кислорода, специальный кислородный коктейлер и жидкую основу, в качестве которой подойдет любой сок или сироп, обогащенный пенообразователем.

К концентратору подключается коктейлер и заливается жидкая основа. В качестве нее может выступать любой напиток. Из него и получается пена. Наиболее вкусные и полезные коктейли можно получить из фруктовых или овощных фрешей и натуральных сиропов. Пейте на здоровье вкусную и полезную кислородную пенку! Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru