Симптомы и лечение гастрита желудка

Воспалительные и дистрофические процессы острого и хронического протекания в желудке носят общее наименование «гастрит». Причинами возникновения заболевания могут служить патологические процессы различной этиологии – от бактерий до воспалительных процессов, вызванных излишне острой или жирной пищей. Основой лечения обострившегося заболевания станет диета, чтобы стенки желудка меньше раздражались. Также в основе терапии применяются средства против гастрита, направленные на подавление патологического бактериального фона, снижение кислотности и обогащение ферментами, способствующими лучшему перевариванию пищи. Причиной болезненности желудка могут стать стрессы и некоторые препараты, способствующие раздражению слизистой и повышению кислотности желудочного сока. Как лечить гастрит решит врач после полного обследования и выяснения картины протекания заболевания.

Виды гастритов

Гастроэнтерологи разделяют этот вид заболевания на 3 группы, в зависимости от этиологии развития патологического процесса:

  • В основе типа А лежит иммунная патология, когда происходит переориентирование клеток иммунной системы на клетки собственного желудка. Аутоиммунный механизм может запуститься в результате стрессов или генной патологии.
  • Вид В – в основе имеет воспалительный процесс, провоцируемый Helicobacter Pylori – бактерии, устойчивой к кислой среде желудка. В ходе жизнедеятельности бактерия делает желудочный сок еще более разъедающим, в результате чего слизистая растворяется и начинается раздражение. Этот механизм наиболее распространён по принципу этиологии. Он же становится причиной развития язвы желудка, если вовремя не пройти лечение.
  • Вид рефлюкс гастрита, или С. Патологические процессы локализуются в нижнем сегменте желудка, антральной зоне. Патология характеризуется выбросом желчи в желудок на фоне непроходимости желудка. Также может происходить попадание щелочного содержимого остатков пищи из луковичного отдела 12-перстной кишки.

Виды острого или хронического гастрита подлежат в обязательном порядке подлежат предварительной диагностике: проводятся общие анализы, биопсия слизистой желудка, гастроэндоскопия. В зависимости от выявленной причины врач назначает диету и лекарственные препараты. Лечить хирургически гастрит практически нет необходимости. Исключение составляют случаи с осложнениями вроде открывшейся язвы желудка. Практика показывает, что проще лечить гастрит желудка, в острой стадии. Хроническое течение заболевания менее болезненно, но избавиться от него будет крайне сложно.

Симптомы гастрита: как проявляет себя патология

Проявления обострившегося гастрита будут беспокоить в верхней части живота. Может ощущаться тошнота, отрыжка воздухом, потерей аппетита. В зависимости от типа заболевания, симптомы могут проявляться как после еды, так и на голодный желудок. У большого наблюдается потеря веса и снижение уровня гемоглобина, что проявляется в бледности, снижении общего тонуса, бледности, слабости. Симптомы и лечение при повышенном уровне кислотности характеризуется снижением уровня кислоты, которая может провоцировать изжогу, кислый запах изо рта и даже рвоту. Диета при гастрите кислого типа также подразумевает потребление каш, образующих дополнительную обволакивающую желудок пленку – овсяная каша, льняное толокно. При соблюдении всех рекомендаций, пациент заметит скорое улучшение, что можно прогнозировать ремиссию заболевания и восстановление внутренних стенок желудка.

Купированные симптомы и лечение гастрита – два направления, в котором необходимо построить программу выздоровления пациента. Первая часть подразумевает снижение уровня стресса, а вторая направлена на непосредственное устранение проблемы.

Диета при гастрите: что можно есть

Человек, которому впервые поставили диагноз гастрит, лечение может воспринимать неоднозначно. Обычно не возникает проблем с приемом лекарств, но вот изменение рациона пациентам может даваться сложно. Лечения подразумевает соблюдение определенной диеты.

Что можно есть при гастрите, расскажет врач. Питание становится дробным, нужно будет кушать 6 раз в день малыми порциями. Это снизит нагрузку на стенки желудка и обеспечит всасываемость питательных веществ. Достаточное питье разбавит излишнюю кислотность и предотвратит проявление запоров. Диета при гастрите желудка полностью исключает голодание, на период обострения лучше забыть о жестких диетах. Основа рациона: пареные и отварные овощи, каши, супы. Блюда не должны быть острыми. Исключаются копчености, жареное, блюда, богатые специями. При обострении гастрита верхней части желудка особенно сильной может быть изжога из-за выбросов кислоты в пищевод. Прием алкоголя и курение усугубят ситуацию, поэтому придется категорически воздерживаться от спиртного и табака. Что нельзя есть при гастрите желудка, так это продукты, усиливающие раздражение слизистой, повышающие газообразование.

Народные средства при лечении гастрита рекомен6дуют пользоваться травяными чаями на основе аира болотного, тысячелистника, крушины, зверобоя. Способы лечения острого и хронического гастрита должны согласовываться с врачом. Придется приготовиться к длительному периоду лечения больного желудка и в дальнейшем регулярно поддерживать его в состоянии ремиссии.

Наш интернет-магазин направлен на помощь людям, нуждающимся в уходе после болезни или операции. Здесь вы найдете все необходимое, чтобы выздоровление близкого вам человека прошло быстрее и эффективнее.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru