Реабилитация после инфаркта

Такое осложнение ишемической болезни сердца, как инфаркт миокарда, достаточно серьезная патология. Статистика не радует – около 40% летальных исходов связанно именно с инфарктом. Лечение его сложно, но еще сложнее восстановление, так как сердечная мышца не может находиться в покое, она постоянно работает, что значительно затрудняет заживление поврежденных тканей и нормализацию их функций. Тем не менее, медицина не стоит на месте, и восстановление возможно, при условии, что будет разработан оптимальный курс реабилитации, и пациент придерживается всех рекомендаций врача. Что делать, если инфаркт, знают многие. А какие действия должны быть после выхода из критического состояния?

Что такое инфартк?

Так называют отмирание тканей вследствие нарушения их кровоснабжения. Патология может возникнуть не только в сердечной мышце, но именно она страдает чаще всего. Причина инфаркта – спазм питающих сердце сосудов, в результате которого наступает «голодание» мышечного слоя органа, то есть, миокарда. В зависимости от особенностей процесса, поражение может быть мелкоочаговым или крупноочаговым, первый более легок, но оба состояния требуют немедленной госпитализации, серьезного лечения.

Сроки восстановления формируются, исходя из степени тяжести патологии. Например, при 1 степени (легкой) период занимает около 6 месяцев, а при наиболее тяжелой – до полутора лет. Но всегда реабилитацией нужно заниматься медленно, постепенно, в несколько этапов.

Первый этап восстановления

По сути, реабилитация начинается с первых дней пребывания в стационаре. Прежде всего, она включает в себя медикаментозную терапию, обязательно – психологическую помощь, так как состояние всегда сопровождается страхом смерти, угнетенным психоэмоциональным состоянием, а это сильно вредит процессу выздоровления. Наряду с лечением, необходимо восстановить элементарные физические навыки, но, конечно же, нагрузка минимальная, она постепенно повышается от переворачивания в постели до прогулок постепенно. Длительность периода составляет от 1 до 3 недель и зависит от тяжести перенесенного приступа.

Второй этап восстановления

Продолжается реабилитация вне клиники. Самый ответственный период, так как самочувствие пациента уже стабилизировалось, как и его настрой, он привык к новым условиям, но угроза повторения инфаркта остается. Поэтому крайне важно, чтобы реабилитация таких больных осуществлялась под врачебным надзором, хотя, конечно, вполне возможна реабилитация после лечения в домашних условиях.

Этот вариант более комфортен для самого пациента, но реабилитация после инфаркта в домашних условиях сложна с практической точки зрения. Ведь необходимы частые осмотры специалистов, наблюдение за правильностью питания, приемом лекарств, контроль работы всех органов и систем, не только сердечно-сосудистой. Все это подразумевает постоянные посещения клиники или специализированного учреждения, а это связано с лишними физическими нагрузками. Поэтому, как бы ни была привлекательна идея восстановления дома, лучше рассмотреть два других варианта: кардиологический центр или санаторий.

В таких учреждениях лечение после инфаркта более эффективно, так как осуществляется опытным медицинским персоналом. Но в центрах нет тех самых домашних условий, свободы общения с родственниками или друзьями – по сути, это те же больницы.

Поэтому оптимальным вариантом для восстановления после инфаркта являются санатории, в которых создаются все условия, в том числе, и психологические. Кроме того, в санаториях есть возможность проводить то лечение после инфарктов, которое невозможно в условиях клиники – те же ванны, физиопроцедуры, и так далее.

Третий этап восстановления

Его еще называют поддерживающим, так как он длится всю жизнь. Он подразумевает соблюдение определенного режима питания, принципов здорового образа жизни, разумную физическую активность, прием препаратов. Но кто скажет, что правильное питание и отсутствие вредных привычек, физкультура – плохо и сложно? Это норма, придерживаться которой должен каждый человек.

Методики, используемые для восстановления

Помимо диеты и отказа от курения или алкоголя, реабилитация постинфарктных больных состоит из трех основных пунктов:

  • Медикаментозная терапия. В зависимости от этапа, назначаются обезболивающие, тромболитики, антикоагулянты, средства для снижения АД, препараты, уменьшающие потребность мышцы в кислороде, способствующие скорейшему ее восстановлению. По показаниям прописывают дополнительные лекарства. Восстановление после инфаркта — это всегда целый комплекс лекарств, но с течением времени список уменьшается. Однако потребность в регулярных курсах остается всегда.
  • Психологическое восстановление после инфаркта. Страх, беспомощность, раздражительность – все это естественная реакция на тяжелое состояние. Что делать после инфаркта, как жить дальше, как смириться с возможной инвалидностью? Далеко не все пациенты самостоятельно находят ответы на такие вопросы, и именно поэтому им нужна помощь психолога. Именно он помогает понять, что после инфаркта жизнь, вполне активная и полноценная, не заканчивается, и грядущие изменения не так критичны, как это кажется.
  • Физическая активность. Начиная с легкой, «лежачей» гимнастики, и заканчивая ЛФК, позже – занятиями спортом. Реабилитация больных обязательно должна включать в себя физические упражнения. Николай Амосов всегда говорил своим пациентам: «Будешь двигаться – будешь жить». Но, конечно же, здесь важна умеренность.

Эти пункты универсальны, обязательны, независимо от того, проводится домашний курс реабилитации или клиническое, санаторно-курортное лечение инфаркта. И в любом случае, необходим строгий врачебный контроль, особенно, если есть вероятность рецидива.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru