Рак лёгких: кислородотерапия для облегчения симптомов

 

Рак лёгких представляет собой перерождение эпителиальных клеток бронхов или лёгких в различные виды злокачественных опухолей. По месту возникновения такие новообразования принято разделять на: центральные, периферические либо смешанные (массивного типа). Для любого вида рака характерно быстрое деление клеток с ростом опухоли, и распространение патологические измененных тканей потоком крови или лимфы, что приводит к метастазированию. 

У мужчин склонность к этому заболеванию наблюдается значительно чаще, чем у женщин. Примечательно, что в странах Южной и особенно Центральной Америки рак практически не встречается (что некоторые специалисты связывают с любовью жителей этих стран к напитку из кактуса «опунция»).

 

В отличие от международной ТNM-классификации, в России принята несколько иная, включающая в себя 4 стадии рака легких:

І стадия – размер опухоли до 3 см в максимуме, отсутствие метастаз.
ІІ стадия - размер опухоли до 6 см, присутствие отдельных региональных метастаз в области лимфоузлов.
ІІІ стадия – опухоль более 6 см распространяется на соседние сегменты лёгкого либо бронхов с метастазами в лимфоузлах.
ІV стадия – прорастание опухоли за пределы границ лёгкого, появление – помимо местных - отдалённых метастаз.

Симптомы рака легких

Первичными симптомами рака лёгких могут быть кашель, усиливающийся с течением времени, в дальнейшем появление мокроты с кровью, одышка, снижение массы тела, общая слабость, часто – боли в груди, зачастившие бронхиты и пневмонии. К сожалению, на самых ранних стадиях распознать начало заболевания крайне сложно. Особенно при периферическом, а не центральном раке, поскольку отсутствие в лёгких нервных окончаний не даёт сигналов о появлении опухоли - вплоть до периода разрастания метастаз за его границы и перехода на другие органы.

Диагностика наличия онкологии в легких

Наиболее простым и доступным средством ранней диагностики является регулярное прохождение профилактических осмотров, включающих рентгенографию. К сожалению, такая практика характерна лишь для государственных и отдельных частных учреждений – а официально не работающие граждане самостоятельно обращаются за помощью, как правило, лишь на поздних стадиях распространения болезни, что крайне усложняет её лечение.

Если же рентгенография была проведена – уточнение диагноза позволит сделать эндоскопическая бронхография. С её помощью станет возможным получить представление о размере и составе опухоли, а также взять кусочек поражённой ткани для проведения цитологического исследования (биопсии). В последние годы к этим проверенным диагностическим способам добавились также плевроцентез, медиастиноскопия, МРТ, КТ и радиоизотопное сканирование.

Методы лечения

На современном уровне развития медицины для лечения рака лёгкого используется комплексное применение 3-х методов:

хирургического вмешательства.   химиотерапии.   радиотерапии.  

Кислородные концентраторы в лечении рака легких

Одним из современных аппаратов, позволяющих существенно облегчить состояние больных раком лёгких, являются кислородные концентраторы. Связано это с развивающейся у больных на поздних стадиях рака гипоксемией, резко уменьшающей количество кислорода в крови и приводящей к тягостному чувству одышки. Применение же этих аппаратов (все лучшие модели которых обеспечивают необходимый минимум в 5л/мин концентрированной 95%-ной кислородной смеси) не только снижает болезненные ощущения, но и повышает качество крови. Берегите своё здоровье и здоровье тех, кто вам дорог!

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru