Уважаемые клиенты, компания прекратила прием заказов, обработка заказов невозможна! Совершенный Вами заказ обработан не будет!

Профилактика заболеваний органов дыхания

Система органов дыхания человека направлена на обеспечение качественного газообмена внутри организма. Очищение поступающего через нос воздуха, поступление в кровоток кислорода дают нам возможность хорошо себя чувствовать, а также избавляться от продуктов газообмена. Симптомы затрудненного дыхания, воспалительных процессов в отделах дыхательных путей могут сигнализировать о развитии заболевания внутренних органов, отвечающих за поступление и переработку кислорода в нашем организме. Это может быть острый или хронический патологический процесс с интенсивным или вялотекущим развитием. Профилактика болезней органов дыхания - наиважнейший комплекс мер, направленный на предупреждение развития патологии самой разной этиологии.

Профилактика респираторных заболеваний в детском возрасте

Причиной заболеваний у детей часто становятся инфекционные и вирусные возбудители. Этому способствует пребывание малышей и школьников в учреждениях с большим количеством людей. Несмотря на первичные профилактические мероприятия - проветривания и санитарную обработку, дети продолжают находиться в непосредственном контакте друг с другом, что способствует передаче вредоносных для органов дыхания возбудителей. С целью предотвращения распространения заболевания могут использоваться:

  • Специфическая форма профилактики - вакцинация. Многие заболевания органов дыхания удается предупредить именно благодаря прививкам, которые помогают организму выработать иммунитет к возбудителям. Такие заболевания органов дыхательной системы как туберкулез, дифтерия удалось победить исключительно благодаря вакцинам. Ежегодная профилактика ОРВИ и гриппа основана на создании вакцин под конкретные штаммы возбудителей. Важно понимать, что прививка должна быть сделана заранее - 3-4 недели до начала эпидемии, тогда организм успеет сформировать иммунитет. Прививаться в момент эпидемии или когда уже заболел, может оказаться просто бессмысленно.
  • К неспецифической профилактике заболеваний органов дыхания относятся мероприятия по укреплению иммунитета и предупреждению попадания в организм болезнетворных микроорганизмов. Здесь разработан широкий комплекс программ, позволяющий сделать организм ребенка более устойчивым к патологическим факторам, а также предупреждающие меры, основанные на предупреждении контакта малыша с потенциальной причиной поражения органов дыхания.

Лечение заболеваний органов дыхания в детском возрасте может быть связано с развитием неприятных осложнений, ввиду неокрепшего иммунитета и способности вирусов переходить в "спящий режим". Часто это связано с досрочным прерыванием назначенного врачом курса антибиотика. Впоследствии вирус может снова активироваться при благоприятных условиях и нанести удар по ослабленным органам - например, стать причиной воспалительных процессов в суставах, вызывая ранние формы ревматоидных артритов.

Профессиональные заболевания дыхательной системы и их профилактика

Основной причиной развития заболеваний у людей работоспособного возраста, помимо сниженного иммунитета и периодов эпидемий, становится неправильный образ жизни и проживание или работа в условиях, неблагоприятных для наших дыхательных путей. Часто симптомом развития заболевания становится сухой надоедливый кашель, без сопутствующих признаков воспалительных процессов. Причины заболеваний органов дыхания могут крыться в факторах, раздражающе воздействующих на носоглотку и легкие:

  • излишне сухой воздух из-за кондиционирования в офисных помещениях;
  • постоянное воздействие химически агрессивных взвесей на производстве;
  • запыленность, повышенная концентрация потенциальных аллергенов;
  • курение - активное и пассивное.

Оставляемые без внимания симптомы заболеваний органов дыхания будут усугубляться и могут привести к действительно опасному ухудшению клинической картины. Например, постоянно раздражаемые повышенной запыленностью легкие подвержены злокачественному перерождению клеток, развитию тяжелейших аллергических реакций, бронхиальной астмы.

Основные меры предотвращения заболевания здесь - применение средств индивидуальной защиты, соблюдение режима труда, использование увлажнителей и очистителей воздуха, своевременное обращение к врачу при первых симптомах.

Наиболее качественная профилактика респираторных заболеваний подразумевает проживание в экологически чистых районах с регулярными прогулками и возможностью заниматься спортом на свежем воздухе. Усиленная вентиляция легких дает возможность полноценного газообмена, что является ключевым моментом лечения заболеваний.

Профилактика респираторных заболеваний в пожилом возрасте

Люди старшего возраста часто имеют пониженный иммунитет из-за наличия множества хронических заболеваний. Частое посещение многолюдных мест в пики эпидемий гриппа и ОРВИ, малоподвижный образ жизни делают органы дыхания наших близких уязвимыми перед бактериями и вирусами. Очень важна профилактика заболеваний у лежачих больных и людей с инвалидностью. Основным заболеванием может стать хронический бронхит из-за частых простуд, который запросто развивается в бронхиальную астму - тяжелое и сложное в лечении заболевание. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу или пригласите терапевта на дом, если пожилому человеку сложно передвигаться самостоятельно. Своевременное купирование основного заболевания убережет от развития осложнений на суставы, легкие, сердце, что значительно облегчит состояние пожилого человека. Не дожидаясь сигналов в виде симптомов заболевания, проводите регулярные профилактические меры - проветривание помещения, влажную уборку, прогулки на воздухе, гимнастику.

Интернет-магазин Сердце поможет организовать и предоставит все необходимое для профилактики инфекционных, аллергических, профессиональных заболеваний органов дыхания. С нами вы сможете дышать свободно!

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru