Ходунки - как опора ребёнку

 

К большому сожалению, полностью вылечить детей, больных дцп, в наше время невозможно. Но можно значительно облегчить им жизнь. Для этого необходимо использовать специальные приспособления для фиксации ребенка, которые поможет подобрать вам ваш лечащий врач. К ним относятся и ходунки для детей с дцп, которые помогают таким детям жить обыденной жизнью, практически ничем не отличающейся от жизни сверстников.

 

Ходунки являются средством реабилитации и показаны именно детям с дцп. Они представляют собой комплекс устройств, обеспечивающий поэтапное восстановление мышц и скелета ребенка. Ходунки облегчают передвижения ребенка, в то же время, помогая ему. Существуют опоры-ходунки. Это приспособление предупреждает развитие нарушений осанки и закрепляет навыки правильной ходьбы.

 

Ходунки по размеру классифицируются не только по возрасту, но и подбираются для каждого ребенка индивидуально врачом, с учетом особенностей организма и тяжести заболевания.

 

Они бывают с передними колесами, задними колесами, с опорами под локоть, с обучением навыков ползания. Также есть ходунки с опорами на спину, или заднеопорные. Есть приспособления, которые развивают ходьбу, и закрепляют навыки прямостояния и сохранения равновесие.

 

Прогулочные ходунки изготавливаются с колесами и с креслом, в котором можно отдохнуть, если идти далеко и ребенок может устать. Существуют сейчас даже ходунки-роллаторы с ручным тормозом и с колесами большого диаметра. Большие колеса создают дополнительную опору, а ручной тормоз обеспечивает безопасность.

 

Как правило, многие ходунки детские легко складываются и раскладываются, изготовлены из сверхлегкого алюминия и поэтому весят не много. Это существенно облегчает работу родителям, если, предположим, нужно поднести ходунки на определенное расстояние, а компактность позволяет их легко перевозить в багажнике.

 

Существуют и ходунки-ползунки, позволяющие передвигаться ребенку с тяжелой формой дцп, лежа. Также можно приобрести ходунки пунтукас - для детей, которые сохраняют равновесие, но не могут самостоятельно ходить. Такие ходунки поддерживают ребенка, позволяют ему поворачиваться в любую сторону.


А главное - все ходунки помогают предупредить деформацию крупных суставов и способствуют улучшению осанки и восстановлению структуры стоп. Ходунки вы можете заказать непосредственно у изготовителя по своим чертежам, подогнав их под рост и телосложение ребенка.

 

Как выбрать ходунки для детей – это первое что волнует родителей. Никогда не нужно самим выбирать ходунки. Потому что любые приспособления выбираются не только под рост ребенка, но и специфику его заболевания, которое может определить только врач. Нужно не только подобрать ходунки, но и обучить ребенка и родителей правильно пользоваться ими. И лишь одно могут выбрать родители самостоятельно, а именно - фирму-производителя и цвет ходунков.

 

 

 

Так как их делают для детей, то и расцветки производители выбирают яркие и сочные, раскрашивая жизнь детей радостными цветами и красками. Больной ребенок с дцп никогда не должен испытывать стресс от пользования ходунками, они должны облегать ему жизнь и приносить радость.

 

Ходунки детские предназначены максимально обеспечить ребенку полноценную жизнь, приучая при этом мышцы находиться в правильном положении, и закрепляя их. При этом любые ходунки должны «расти» вместе с ребенком и обеспечивать оптимальную фиксацию положения тела, чтобы ребенок мог вести активную жизнь.

 

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru