О лечебной гимнастике для суставов

Массажная накидка Beurer MG158

Существует множество причин возможного нарушение работы суставов. Один из них – это гиподинамия. Современный человек мало двигается, проводит много времени сидя за компьютерным столом, за рулем. В этом случае лечебная гимнастика призвана укреплять суставы, делать их подвижными и гибкими, возвращая природную динамику.

Так же есть такое заболевание, как артроз. Оно приводит к разрушению суставных хрящей, имеет народное название — отложение солей. Причины появления такого заболевания могут быть разными, а основной симптом – болевые ощущения. Артроз чаще всего проявляет себя в тазобедренном, коленном и плечевом суставах.

Так же существуют и другие болезни, вызывающие нарушения подвижности суставов, такие ка подагра, артрит и их разновидности.

Главным лечением являются комплексы гимнастических упражнений, которые восстанавливают работу хрящей, костей, нормализуют кровообращение.

Комплексы для восстановления работы суставов

Разминочный комплекс:

  • Кисти рук сжаты в кулаки, руки параллельно полу, положение тела стоя. Вращательные движения в одну и другую стороны.
  • Ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны параллельно полу, расслаблены, плечи напряжены, положение тела стоя. Вращательные маховые движения руками в обе стороны.
  • Можно как в положении сидя, так и стоя. Колено поднято на уровень бедра. Вращательные движения стопой в обе стороны, повторять каждой ногой.
  • Стоя на полусогнутых коленях, вращательные движения вовнутрь и наружу. Помогать движению нужно руками.

Данный комплекс совершенно несложный. Его можно повторять по несколько раз в день. На каждое упражнение отводится не менее десяти повторений в одну сторону.

Любой гимнастический комплекс должен снижать болевые ощущения, способствовать работе суставов, уменьшать мышечное напряжение, повышать тонус тела, улучшать общее самочувствие.

Если возникают болевые ощущения, нужно обратиться к врачу. Причины могут быть разными. Кроме того, что уже упоминалось выше, это могут быть ушибы, старые травмы, чрезмерные физические нагрузки.

Лечебная гимнастика при заболеваниях:

  • Сгибание и разгибание колена, стопа при этом не касается пола.
  • Поднятие ноги и фиксация ее в воздухе на несколько секунд. Выполнение производится в разных позах: лежа на спине, на животе, сидя на стуле.
  • Имитация езды на велосипеде.
  • Дотягиваться пяткой до ягодиц.
  • Круговые движения коленями.
  • Поднятие и опускание кистей вверх-вниз.
  • Поочередное сгибание-разгибание пальцев как на руках, так и на ногах.
  • Круговые вращения плечами в перед-назад.
  • Круговые движения плечами совместно с локтями.
  • Повороты туловища в разные стороны за счет разворотов плечей.

Все упражнения выполняются в положении лежа либо стоя, выбор положения может зависеть от конкретного места очага. Не менее 7 раз на каждую конечность и на каждую сторону. Саму гимнастику можно повторять 1-2 раза в день и в домашних условиях. В процессе выполнения не нужно спешить, все нужно делать мягко, без рывков. Очень активные движения противопоказаны. Постепенно в комплексе увеличивая количество повторов по каждому упражнению. Если появляется боль, движение нужно прекратить и дать отдохнуть телу 15 минут. В зависимости от состояния больных суставов лечение гимнастическими упражнениями может происходить с разной интенсивностью.

Так же физкультурой можно заниматься и в бассейнах. Это способствует снижению болей, улучшает кровообращение, а также приводит все тело в тонус. Кроме самих плавательных движений, можно выполнять различные формы вышеупомянутых нагрузок в воде. Это достаточно интересное и полезное занятие.

При лечении суставов следует помнить, что нельзя перегружать тело. Больше посвящать времени отдыху и сну. Так сказать, беречь свой организм. Чаще бывать на свежем воздухе и уделять время прогулкам. Есть больше витаминов, в том числе белок, следить за правильностью обмена веществ. Регулярно проходить обследования и консультироваться со специалистами в этой отрасли.

Если есть необходимость в консультации либо помощи, наша компания Сердце всегда решит любой вопрос. Звоните по номеру телефона, оператор перезвонит, либо пишите в чат.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru