Коротко о кислородных концентраторах

 

У большинства ученых людей бытует мнение, что человеческий организм нуждается в гораздо большем количестве кислорода, чем он на самом деле получает. Существует такая закономерность: чем больше кислорода поступает в наш организм, тем больше мы способны выработать энергии. Как известно, без пищи человек может прожить несколько недель, без воды – несколько дней, а без кислорода человек протянет несколько минут. И так происходит потому, что при помощи кислорода происходит выработка порядка 90% энергии.

 

Нехватка в организме кислорода приводит к нарушению нормальной работоспособности организма: возникают регулярные головные боли, хроническая усталость, постоянные неврозы, бессонницу, а также приводит к ослаблению иммунитета. Все эти сбои являются симптомами кислородного голодания – гипоксии. Подобные проблемы, связанные с нехваткой кислорода в организме, способен решить кислородный концентратор.

 

Кислородный концентратор – это приспособление, которое было разработано для вырабатывания обогащенной кислородом (из окружающего воздуха) воздушной смеси. Благодаря специальным трубкам, кислородная смесь поступает в организм при вдыхании. Пациент самостоятельно определяет для себя время кислородной терапии. Помимо стандартного способа, кислородный концентратор также используется при изготовлении разнообразных кислородных коктейлей. Такие концентраторы удобны, просты в использовании и имеют сравнительно небольшую стоимость.

 

Как работает кислородный концентратор?

 

Кислород вырабатывается концентратором по такому принципу. Комнатный воздух, проходя через аппарат, проходит в систему фильтров. Под воздействием давления в 4 атм воздух поступает через специальную колонку, в которой содержится цеолит. В то время как азот вступает в реакцию с цеолитом, сквозь него беспрепятственно проходит кислород. После того, как колонка насытится азотом, воздух проходит во вторую колонку.

 

В первой колонке начинается процесс вентилирования в атмосферу, сопровождающийся удалением большей части скопившегося азота. Оставшаяся его часть постепенно вымывается небольшими частями кислорода из второй колонки. После того, как происходит насыщение второй колонки, процесс переключается в обратную сторону. При помощи небольшого специального резервуара и потокового контроллера образующийся в колонках газ поступает в организм пациента.

 

Так, кислородный концентратор для дома, как правило, способен выработать примерно 4 литров кислорода в минуту. Многие аппараты имеют ограничительную систему, потому как при пропускании более высокий поток имеет низкую концентрацию кислорода в чистом виде. Срок службы кислородного концентратора составляет около 10 лет, что обуславливается жизнедеятельностью кристаллов цеолита (примерно 20.000 часов).

 

Кислородный коктейль

 

Кислородный коктейль представляет собой комплекс, состоящий из кислорода и фитококтейля. Фитококтейль, в свою очередь, является смесью витаминных и/либо лекарственных компонентов. Они хорошо способствуют снятию усталости, нормализации сна и улучшению настроения.

 

Кислородные коктейли моментально насыщают организм кислородом, тем самым улучшая работу внутренних органов. Процесс их приготовления достаточно прост и включает в себя три компонента: кислородный коктейлер, кислородный концентратор и напиток, содержащий пенообразователь.

 

На сегодняшний момент времени такие коктейли рекомендуются для жителей мегаполисов, в которых присутствует острая нехватка чистого воздуха. Несомненной пользой кислородного коктейля при его регулярном употреблении является нормализация нервной системы, сердца и печени, а также повышение работоспособности.

 

К минусам кислородного коктейля относится индивидуальная непереносимость организмом некоторых его составляющих, которые могут вызвать негативную реакцию. Поэтому необходимо обращать свое внимание на способы приготовления коктейля, а также на способы хранения его составляющих.

 

 

Кислородный коктейль и кислородный концентратор. Противопоказания

 

Сама по себе кислородная терапия не имеет противопоказаний. Просто необходимо в каждом индивидуальном случае соблюдать правила ее проведения.

 

Благодарим вас от всего сердца!

 

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru