Комплекс упражнений для восстановления зрения

Комплекс упражнений для восстановления зрения

Через зрение человек получает большую часть информации. Именно поэтому восстановление данной функции очень важно для обеспечения нормального качества жизни. Методика реализации этого есть. О ней мы и расскажем в данной статье.

В каких случаях пригодиться методика восстановления зрения

Иногда для полного восстановления зрения требуется операция. Но не все люди готовы на нее решиться. Кому-то мешают финансовые проблемы, кто-то боится неуспешного исхода оперативного вмешательства. В таком случае разумно испробовать комплекс упражнений, который улучшит ситуацию либо приведет к полному излечению.

В некоторых случаях выполнение упражнений для зрения позволяет больному отказаться от очков или контактных линз. Может дойти до полного восстановления функции. Правда, для такого результата нужны ежедневные тренировки длительное время.

Полный комплекс упражнений для восстановления зрения

Любые физические нагрузки лучше начинать с разминки. В нашем случае она тоже нужна.

Упражнения для зрения начинаем со следующих разогревающих действий:

  • Обратите внимание на брови. При сильном напряжении они нависают над глазами. При этом человек чувствует некоторую тяжесть. Это неприятно и ограничивает движение глазных яблок. Вам важно сбросить гнет бровей. Для этого поднимите их как можно выше, чтобы почувствовать напряжение в ушах. Это ощущение вам следует запомнить, чтобы потом повторить, но, уже не поднимая бровей. Упражнение сложное. Чтобы его сделать, придется потренироваться.
  • Следующее упражнение для глаз также поможет вам снять напряжение. Оно довольно интересное. Представьте, что вы можете писать носом. Выведите им все буквы алфавита, а затем цифры до 10. Не спешите, делайте все плавно. После упражнения для зрения закройте глаза, подождите минуту и откройте. Вы сразу почувствуете, что смотреть на мир стало легче.
  • Сложите ладони так, чтобы основания двух мизинцев касались. Положите руки на глаза, а затем медленно опустите на переносицу. Застыньте в таком положении. Ваши ладони должны закрывать свет, но сам глаза при этом должны иметь пространство для того, чтобы открыться и закрыться. Расслабьтесь всем телом, подождите, чтобы перед взглядом исчезли пятна, очертания предметов. Останется только теплая темнота. Это упражнение для восстановления помогает расслабить и умиротворить все тело.
  • Сильно зажмурьте глаза. Повторите это 6 раз. Затем 12 раз быстро поморгайте. При этом напрягаться уже не нужно.

Когда разминка окончена, начинаем упражнения для восстановления зрения.

  • Возьмите черный круг (Его вырезают из цветной бумаги или делают из пластилина). Прицепите его на уровне глаз. Это лучше всего делать на окне. Отойдите от метки на расстояние 40 сантиметров. Затем смотрите на удаленные предметы и на черный круг попеременно. На каждый объект тратьте 15-20 секунд.
  • Для следующего упражнения по восстановлению зрения вам понадобится карандаш. Возьмите его в руки, поставьте перед собой и зафиксируйте на нем взгляд. Двигайте предмет из стороны в сторону и ведите за ним глаза, для зрения это хорошая зарядка. Все должно происходить медленно. Затем резко переместите карандаш к переносице. Проделайте упражнения для восстановления несколько раз. Если начнет двоиться в глазах, сделайте перерыв.
  • Представьте часы с большим циферблатом. Они должны находиться как раз перед глазами. Посмотрите вначале в центр предполагаемого объекта. Затем быстро переведите взгляд на какую-либо цифру и верните его назад. Голова при этом должна оставаться неподвижной. Выполните действие по очереди для всех цифр, пока не пройдете весь циферблат по часовой стрелке. Повторите в обратном порядке.
  • Поднимите глаза в межбровье. Задержите взгляд на несколько секунд, а затем верните его в исходное положение. Сделайте так несколько раз. После нескольких недель тренировок увеличьте период, во время которого глаза подняты вверх.

Комплекс упражнение для восстановления зрения включает в себя и разминку, и основную зарядку. В начале важно расслабить глаза, а уже потом давать им нагрузку. Если же вы пропустите разминающие упражнения для глаз, то вполне вероятно, что вы не получите эффекта от своих усилий из-за усталости органов.

Комплекс упражнений для зрения необходимо выполнять утром и вечером. Сразу после пробуждения занятия помогут активизировать глаза, настроить их на бодрствование. Вечером занятия расслабят, снимут усталость. Постоянное внимание и работа над собой позволят добиться полного восстановления биологических возможностей.

Это не единственный комплекс упражнений. Их много, но есть более и менее действенные. Методика по восстановлению зрения, которую мы предлагаем, является признанной врачами как самая эффективная.

Вы можете подобрать для себя полный комплекс упражнений для зрения, используя возможные варианты. Обратитесь за рекомендациями врача.

Комплекс упражнений для восстановления зрения подходят как для взрослых, так и для детей. Для последних можно корректировать длительность занятий. Также метод восстановления зрения может использоваться людьми, у которых нет выраженных болезней глаз, но присутствуют усталость, сухость и другие неприятные ощущения.

Упражнения для полного восстановления зрения действенны. Это подтверждают не только люди, избавившиеся от проблем, но и врачи.

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru