Уважаемые клиенты, компания прекратила прием заказов, обработка заказов невозможна! Совершенный Вами заказ обработан не будет!

Как выбрать ходунки

В нашей жизни всякое случается: как хорошее, так и не очень. Никто не застрахован от различных травм в разных ситуациях, которые порой бывают даже смешными.

В любом случае, человеку, получившему физическую травму, требуется какое-то время на восстановление и для этого порой необходимо использование специальных приспособлений, таких как ходунки. Они помогают передвигаться травмированному человеку более уверенно и безопасно, исключая переутомление ног и спины.

Как ни крути, ходунки, ввиду своей конструктивной особенности, позволяют чувствовать себя более уверенно, по сравнению с ходьбой на костылях или при помощи трости. И не смотря на то, что вид человека с тростью оказывает представительное впечатление среди окружающих, при выборе надежного и безопасного приспособления для передвижения не стоит руководствоваться мнением других людей.

Ходунки служат помощником не только для людей, проходящих реабилитационные курсы. Также их можно использовать и в повседневной жизни. Ходунки являются попросту незаменимой вещью для пожилых людей и инвалидов, позволяя вполне комфортно передвигаться дома и на улице.

Процесс подбора ходунков осуществляется квалифицированным специалистом, который основывается, в первую очередь, на заболеваниях и иных предопределяющих выбор ходунков факторах.

Выбирая ходунки следует придерживаться следующих критериев:

  • Назначение. В зависимости от того, для чего необходимы ходунки, подбирается их модель. Так, если ходунки необходимы для прохождения ранней стадии реабилитационного курса, будет лучше всего приобрести 4-х ножечные ходунки. Людям с ослабленным здоровьем для более комфортного передвижения лучше всего подобрать ходунки с облегченной рамой, имеющие передние колеса. Ходунки, имеющие опору под локоть, рекомендуются людям, имеющие нарушенную координацию движений.
  • Место использования. Выбирая ходунки, необходимо учитывать место, где они будут использоваться. На это следует обратить внимание потому, что не все ходунки одинаково удобны для перемещения как дома, так и на улице.
  • Прочностные характеристики. Ходунки подбираются исходя из весовой категории пациента. Иначе говоря, чем больше масса человека, тем тяжелее должны быть ходунки (и наоборот).
  • Технические характеристики. Здесь логика проста: чем удобнее будут в использовании ходунки, тем быстрее человек выздоровеет.
  • Рост. Все изготавливаемые ходунки имеют возможность регулирования по высоте, поэтому при их покупке необходимо сразу отрегулировать высоту под рост человека, убедившись в том, что именно эта модель является подходящей. Ходунки можно считать правильно подобранными, если запястье опущенной руки сходится с высотой рукоятки ходунков.
  • Вес. Вес пациента является предопределяющим фактором для выбора ходунком с определенной рамой (алюминиевая или усиленная). Ходунки должны иметь надлежащий запас прочности, не деформируясь в процессе их использования.
  • Конфигурация рукоятки. Рукоятка должна быть комфортной, а ее материал правильно подобран. Если ходунки предполагают их длительное использование, тогда будет лучше выбрать модель с рукоятками, выполненными из мягкого покрытия с порами. Такие рукояти не будут скользить в руках, а также натирать ладони. При артрите рук, следует подбирать ходунки с широкой рукояткой.
  • Количество ножек. Ходунки, в зависимости от модельного ряда, имеют 3 или 4 ножки. Здесь существует такая зависимость: больше ножек - лучше устойчивость, чем меньше ножек - лучше маневренность. Исходя из этого, 3-ножечные ходунки лучше всего использовать в домашних условиях, 4-ножечные - при перемещении на улице, а также в периоды ранней реабилитации и сильной ослабленности организма.

Ходунки с роликами (роллаторы) подбираются по тем же критериям, которые были описаны выше, однако при этом берется во внимание размер колес и присутствие блокирующих или пневматических тормозов. Ходунки с маленькими роликами удобны при передвижении дома, а с большими - по улице. Замена поврежденных и изношенных роликов производится так же, как на велосипедах.

Виды ходунков

По конструктивным особенностям ходунки для инвалидов и пожилых людей разделяются на следующие виды:

  • Ходунки цельного или нескладного типа. Они представляют собой цельную раму, являясь при этом надежной опорой при передвижении. Учитывая их монолитную конструкцию, ходунки нескладного типа отличаются повышенной долговечностью.
  • Складные ходунки. Данная разновидность ходунков удобна тем, что их возможно легко и удобно транспортировать, а также им не нужно много места для хранения.
  • Шарнирные (шагающие) ходунки. Такие ходунки были названы шагающими исходя из своей конструктивной особенности: они перемещаются одновременно с человеком по принципу перемещения веса, то есть поочередное передвижение левой и правой части ходунков одновременно с шагом. По сравнению с ходунками, имеющие литую раму, шарнирные ходунки позволяют пациенту передвигаться гораздо быстрее.
  • Универсальные ходунки. Ходунки данного типа функционируют в двух режимах, которые возможно менять по желанию. Наличие специальных фиксаторов позволяет изменить режим работы ходунков с фиксированных в шагающие.
  • Ходунки с двумя уровнями поручней. Как становится понятно из названия, такие ходунки имеют верхние и нижние поручни, располагающиеся друг под другом. Такое конструктивное решение позволяет пациенту самостоятельно подняться с кровати или стула.
Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru