Как разработать руку после перелома

Восстановление после перелома происходит медленно. Причина в длительной обездвиженности конечности. Порой гипс накладывают на несколько месяцев. За это время мышцы "разучиваются" сокращаться. Пальцы после перелома и вовсе могут ощущаться, как чужие. Чтобы они снова работали так, как положено, необходимо делать упражнения для разработки после перелома. Это ускорит полное восстановление конечности. Как разрабатывать руку, мы опишем в данной статье.

Как правильно разработать руку после перелома

Гимнастика после перелома руки улучшает кровообращение и тренирует мышцы. Это положительно сказывается на состоянии пострадавшей конечности. Но даже при хорошем самочувствии пациента и активности его действий восстановление после перелома руки может происходить в течении нескольких недель или даже месяцев.

Для восстановления нужно делать следующее:

  • Самое первое упражнение покажет, насколько функциональна ваша рука и пальцы. Попробуйте взять и сжать кусочек пластилина (подойдет и мягкий пластик). Сделать это может быть очень сложно. После того, как вы взяли пластилин, помните его, чтобы размягчить. Если у вас это получилось, сделайте передышку и выполните еще два подхода. Разрабатывать руку таким образом необходимо три раза в день на протяжении месяца.
  • Разработать пальцы вам помогут упражнения с мячиком. Можно взять тот, что используют для тенниса. Его размеры будут оптимальными. Киньте его несильно о стену, а затем попытайтесь поймать. Это следует делать аккуратно, избегая резких рывков. Такое упражнение для разработки руки после перелома быстро утомляет, поэтому его нужно делать не долго, но ежедневно и на протяжении месяца. При возникновении резкой боли сразу же прекратите любые действия.
  • Разработать руку можно и с помощью следующего упражнения. Сядьте на стул, а затем плотно сомкните руки. Держите конечности перед собой. При этом ладони должны быть прижаты друг к другу. В таком положении двигайте ими вправо и влево. У вас получатся наклоны кисти. Руку, на которой случился перелом, старайтесь напрягать минимально. В случае появления боли сразу прекратите делать упражнение.
  • Можно использовать сразу несколько теннисных мячиков. Возьмите их в ладонь и пробуйте передвигать по кругу, пользуясь только пальцами. Ничего не должно у вас при этом выпадать.
  • Сгибайте и разгибайте пальцы.
  • Перебирайте мелкие предметы, к примеру, бусы. Также можно складывать картинки из мелких пазлов. Занимайтесь такой деятельность как можно чаще.

Восстановление после перелома руки ускоряется при выполнении ЛФК - комплекса лечебной физкультуры. Обычно, его проводят специалисты, но есть некоторые упражнения, с помощью которых разработать пальцы и руку можно в домашних условиях.

  • Поднимите плечи вверх и покачайте свободно руками. Это совсем не сложное упражнение, но оно, тем не менее помогает укрепить мышцы.
  • Выполняйте круговые движения плечами и локтевыми суставами. Такая гимнастика после перелома руки позволяет улучшить ощущение конечности в пространстве. Упражнение следует проводить по часовой стрелке, а затем против.
  • Поднимайте и опускайте руки, раздвигая их в стороны. Затем сделайте это же упражнение, но уже выдвигая конечности перед собой.
  • Вытяните руки вперед и похлопайте ими. Сделайте то же самое, отведя конечности назад.

Кроме всего этого, старайтесь разрабатывать руку, выполняя какие-то действия по самообслуживанию. К примеру, попробуйте самостоятельно расчесаться или умыться, используя больную конечность. Ваши движения при этом должны быть плавными и медленными.

Разработка руки включает в себя массаж

Как быстрее восстановить руку после перелома? Для этого важно уделять внимание не только физическим упражнениям, но и массажу. Он позволяет размять застывшие мышцы, восстановить нарушенный кровоток. Это усилит передачу кислорода мышечным волокнам, что значительно улучшит их состояние.

Разогретые мышцы будут более восприимчивы к упражнениям. Это улучшит эффективность реабилитационных мер.

Кроме того, массаж можно применять без привязки к гимнастике, к примеру, утром и вечером. Лучше для этого использовать массажный мячик или кольца. С ними легко и приятно работать.

Надеемся, что наша статья дала вам достаточно информации о том, как разработать руку после перелома. Занимайтесь собой и будьте всегда в хорошей форме!

Акции, скидки, новинки!
Подпишись на рассылку от med-serdce.ru